Нервный тик у ребенка – что делать?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Родители замечают, что ребёнок ведет себя странным образом — часто моргает глазами или подмигивает, поднимает и опускает брови или плечи, систематически, в течение дня издает звуки, такие как кряхтение, покашливание или писк. Такие проявления в детском поведении относятся к невротическим, и носят название нервного тика.

Беспокойство родителей относительно здоровья ребёнка в этой ситуации является абсолютно оправданным — он нуждается в том, чтобы его осмотрел доктор и, возможно, назначил успокаивающие препараты. Так же ребёнок нуждается в стабилизации эмоционального состояния — в этом может помочь психолог или психотерапевт.

Что такое нервный тик? Откуда он берется, как лечится и каким образом родители должны выстраивать общение с ребёнком, который страдает от невротических проявлений?

Причины нервного тика у детей

  • Чаще всего им страдают дети в дошкольном и младшем школьном возрасте. Нервный тик может наблюдаться в результате генетической предрасположенности, нарушения психоэмоциональной сферы, переживания психологических травм, появления страхов и фобий.
  • Ребёнок испытывает напряжение. Если дети устают в школе или на дополнительных занятиях, плохо питаются, мало спят, их организм подвергается перегрузке, они не успевают перерабатывать информацию, которую получают из внешнего мира, то у них появляется физическое напряжение. Оно может послужить началом нервного тика.

Что делать? Понять, в чем источник напряжения и снизить его. Родители должны следить за тем, как питается ребёнок, побуждать его соблюдать режим дня, понять, как он воспринимает и осваивает учебный процесс, от чего устает и что вызывает в нем отрицательные эмоции. Возможно, взрослым придется пересмотреть режим дня ребёнка — отказаться от некоторых кружков или секций, планировать умственную деятельность так, чтобы он не уставал и не был перегружен информацией.

  • Нестабильная атмосфера в семье. Конфликты и ссоры между родителями могут вызывать тревогу у детей, и даже стать причиной эмоциональных травм. Если ребёнок наблюдает скандалы, оскорбления или насилие в семье, то может начать сильно переживать, и нервный тик говорит о том, что с его эмоциональным состоянием не все в порядке.

Что делать? Понять, что он нуждается в безопасном и теплом общении, и должен быть уверен в том, что родители любят друг друга и у них в семье все в порядке. Если мать и отец переживают трудный период или постоянно конфликтуют, им стоит перестать делать это на глазах у ребёнка, разрешить разногласия между собой как можно быстрее, принять решение относительно общения и отношений.

Хорошо, если родители обратятся семейному психотерапевту, проработают давние проблемы и ссоры, помирятся, научатся жить вместе. Ребёнок, который растет в благоприятной среде, где все уважают и доверяют друг другу, не рискует получить неврологические заболевания. А если это все-таки случилось, то шансы благополучно исцелиться у него возрастают.

  • Страхи, фобии, психологические травмы. Сюда может относиться все, с чем столкнулся ребёнок, и что вызвало у него сильные болезненные чувства — испугался большой собаки, посмотрел страшный фильм, подвергся унижению или эмоциональному насилию, пережил чрезвычайную ситуацию и так далее. Что делать? Понять, в чем именно состоит причина тиков, и отвести ребёнка к детскому психологу.

Привычка или заболевание?

Привычка или заболевание?

Иногда родители думают, что тики у ребёнка это просто вредная привычка, от которой ему следует избавиться. Тогда они могут ругать малыша, заставлять его перестать дергаться, злятся или раздражаются на него.

Мать и отец должны знать, что неврологические проявления это не детские капризы, а невроз, причины появления которого могут быть достаточно глубокими и серьезными и, если лечением не заниматься, он может перерасти в достаточно тяжелые последствия.

Если ребёнок продолжает тревожиться, ситуация в его семье не становится благоприятной, то нервный тик постепенно может овладеть всем телом. Бывает так, что дети вырастают, становятся взрослыми, но не могут контролировать навязчивые движения. Наличие у человека невроза навязчивых состояний значительно снижает возможность заводить новые отношения, общаться с окружающими людьми, объективно относиться к себе.

Что делать родителям? В первую очередь дети нуждаются в том, чтобы получить врачебную помощь. Специалисты в таких случаях проводят соответствующие обследования, выписывают успокоительные препараты, витамины и обязательно рекомендуют психологическое сопровождение.

Спорт и обучение ребёнка

Кроме того, что дети должны получать общее комплексное лечение, родителям стоит пересмотреть их хобби и особенности обучения. Лучше отказаться от подвижных видов спорта, таких как футбол и других игр с мячом, чтобы исключить травмы головы, физическое возбуждение и переутомление. Школьных педагогов лучше предупредить о том, что происходит с ребёнком и попросить, чтобы они относились к нему мягко, разговаривали спокойным голосом, на время снизили требования.

Общение в семье

Нужно создать такую атмосферу в семье, которая бы отличалась спокойствием и не вызывала нервного возбуждения. Следует отказаться от криков, критики, осуждения и тем более физического наказания. Во время прохождения лечения дети нуждаются во внимании взрослых, эмоциональной поддержке — родители должны во всем сопровождать их, наблюдать, что происходит с ними, и ни в коем случае не акцентировать внимание на появлении тиков.

Как снять тревогу у ребёнка?

Как снять тревогу у ребёнка?

Если ребёнок младшего школьного возраста или старше, с ним можно начать откровенный разговор, во время которого станет ясно, чего он боится и о чем беспокоится. Поняв причину тревоги, его следует успокоить, объяснить законы жизни и отношений, сказать, что взрослые рядом, всегда поддержат и помогут ему. Снять тревогу у малышей помогут игры и упражнения, позволяющие расслабиться и наладить близкий контакт с родителями.

Рекомендации родителям

  • Не стоит паниковать и считать своего ребёнка не таким как все — отсталым, больным или недостаточно развитым.
  • Следует помнить о том, что невроз говорит о слабости нервной системы и том, что ребёнок нуждается в помощи — как со стороны матери и отца, так и со стороны специалистов.
  • Нельзя ругать детей за то, что с ним происходит, смеяться над ними или обсуждать их поведение при посторонних людях.
  • Стоит вести себя с ребёнком так же, как и всегда. Нервный тик это не вредная привычка, он говорит о том, что с детской психикой что-то происходит — что именно, предстоит выяснить специалистам. Родители сами интуитивно могут знать, что не хватает ребёнку и дать ему это для того чтобы он успокоился, мог жить своей обычной жизнью и не страдал от неврологических проявлений.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.05.2018 13:58, обновлено 17.04.2020 18:33
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Родители против нервного срыва у детей
Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был полностью здоров и благополучен. Развитие крепкой нервной системы малыша – важная часть его общего здоровья.
Профилактика и лечение нервного тика у детей
В каком случае однообразные, часто повторяющиеся движения у детей должны насторожить родителей? Причины нервного тика.
Нервный тик у ребенка: причины и лечение
Своевременное выявление причин возникновения нервного тика у ребенка – залог быстрого и эффективного устранения негативной симптоматики