Тики у детей

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Нервный тик является достаточно частой патологией в разделе детских психоневрологических расстройств. Что же это такое?

Тики – это непроизвольные повторяющиеся движения, захватывающие разные группы мыщц. Зачастую тики могут походить на произвольные движения. Клинически тики подразделяются на моторные и голосовые. Тики являются довольно распространенной патологией среди детей и встречаются у 4-7 % детей в популяции.

В основе причин формирования гиперкинеза (патологических движений) у детей большую играют роль такие факторы как генетическая предрасположенность, иммунные механизмы, перинатальные нарушения, а также психоэмоциональное напряжение. Львиная доля данной патологии приходится на детский контингент в возрасте от 3 до 15 лет.

Тики усиливаются под влиянием эмоциональной возбудимости, когда присутствуют тревога, страх или смущение. Заболевание носит волнообразный характер с периодической ремиссией и волной обострения. Немаловажную роль при лечении такой патологии отводится психоэмоциональной поддержке со стороны семьи и окружающих, что способствует ликвидации напряжения и негативных факторов. Улучшение состояния и длительная ремиссия, как правило, наблюдается в период каникул, когда стрессовые, умственные и физические нагрузки максимально снижены и ребёнок находится в спокойной домашней обстановке.

Лечение

Комплексное лечение при тиках заключается в обеспечении лечебных мероприятий: соблюдение режима, сеансы психотерапии, лекарственная терапия. Основной задачей в лечении тиков является создание социального комфорта. Для снижения частоты гиперкинезов, лечебный процесс проходит в рамках амбулаторно поликлинического звена, так как госпитализация и процедуры вне дома могут только усилить тикозное расстройство.

При назначении лекарственной терапии соблюдается принцип ступенчатости, согласно которому предпочтение отдается щадящим препаратам. Затем, при необходимости осуществляется замена на препарат более интенсивного действия. В качестве основной терапии при лечении тиков применяются ноотропы, анксиолитические и нейролептические препараты. Терапия строго проводится под наблюдением врача с динамической оценкой состояния пациента.


Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.03.2016 18:17, обновлено 03.07.2020 13:46
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Пантокальцин в лечении хронических тиков V летей / Зыков В.П., Амирханова Д.Ю., Новикова Е.Б., Суворов И.А., Шулежко О.В. // Русский журнал детской неврологии 2010 Т. 5 №1

Читайте также

Как бороться с заиканием у ребенка
В последние годы заикание стало одной из частых детских болезней. Но, к счастью, существует множество эффективных способов лечения этой проблемы.
Заикание у детей: причины и лечение
В каком возрасте у детей появляется заикание и что служит этому причиной? Какие специалисты помогут справиться с проблемой? Читайте в нашей статье.
Питание ребенка с неврологическим статусом
Вероятнее всего, вы уже слышали о питании, исключающем употребление казеина и глютена, или БГБК-диете. Зачем и кому рекомендована такая диета? Зачем исключают сахар?
Заикание: симптомы и причины
Такое нарушение речи как заикание является проблемой многих людей. При этом необходимо помнить, что заикание - это лишь проявление психологических и неврологических проблем.