Нетипичные признаки болезней сердца

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Болезни сердца… Что человек знает о них? Зачастую у большинства здоровых людей складываются неверные представления о симптомах и признаках сердечно-сосудистых недугов. Инфаркт они представляют в виде приступа, который заставляет хвататься за сердце, жадно вдыхать ртом воздух и оседать на землю, а между тем у сердечных патологий есть и более разнообразные, но менее явные проявления. Какие?

Отеки ног: когда стоит записаться к врачу​ на прием?

Ощущение тяжести в ногах, боль и усталость — эти симптомы знакомы каждому, кому приходится часто и подолгу ходить, особенно в обуви на высоких каблуках. С отеками люди тоже сталкиваются не реже, особенно после употребления большого количества жидкости перед сном, но если человек уверен, что в последнее время не допускал погрешностей в питании, ему стоит обратить внимание на беспричинные отеки стоп. Они могут быть связаны с задержкой жидкости в ногах и указывать на болезни сердца, в частности, сердечную недостаточность.

Это явление носит название периферического отека. Если в конце дня на коже появляются следы от носков или чулок, а после надавливания на мягкие ткани в этом месте образуется ямка, это повод записаться к врачу​-кардиологу на прием, позвонив по телефону​ вызывающей доверие клиники. Не стоит паниковать раньше времени, ведь в застое жидкости может быть повинен не сбой в насосной функции сердца, а патологии других внутренних органов, например, почек. В любом случае периферический отек поможет специалисту в составлении полной картины состояния здоровья пациента.

Андрогенная алопеция — еще один тревожный симптом

Андрогенная алопеция — еще один тревожный симптом

К нетипичным признакам болезней сердца относят и облысение по мужскому типу, когда волосы выпадают в теменной и лобной областях, оставляя лишь небольшую кромку в нижней части черепа. И хотя алопеция не обязательно обрекает человека на сердечно-сосудистые недуги, ученые считают ее провоцирующим фактором их развития. Так, в ходе многочисленных исследований было установлено, что риск развития сердечных болезней у облысевших мужчин на 23% выше по сравнению с теми, кому удалось сохранить густоту своей шевелюры. Полное облысение верхней части головы повышает этот риск до 36%.

Если алопеция сочетается с повышенным давлением и высоким уровнем холестерина, это еще больше увеличивает вероятность столкновения с недугами главного «мотора» организма. Ученые связывают это с действием мужского гормона тестостерона, который оказывает влияние на рост волос и эластичность сосудов. Хотя сегодня уже доподлинно известно, что огромную роль в деле развития андрогенной алопеции играет наследственность. В любом случае это может побудить мужчин более пристально следить за своим здоровьем.

Желтые бугорки на коже — признак болезней сердца

Желтые бугорки на коже носят название «ксантом». Они могут располагаться в любом месте — на локтях, ладонях, коленях, ступнях или ягодицах. Нередко такие небольшие желтоватые бляшки можно наблюдать на веках. Сами по себе они признаком болезней сердца не являются, но в подавляющем большинстве случаев выступают результатом нарушения липидного обмена в организме, а это автоматически заносит человека в группу риска по развитию проблем в работе сердечно-сосудистой системы. Если такие новообразования появились на теле, необходимо записаться к врачу​ на прием, позвонив по телефону​ больницы, и сдать все необходимые анализы.

У людей с ксантомами часто диагностируют повышенный уровень холестерина и триглицеридов в крови. В этом случае доктор может рекомендовать прием специальных препаратов — статинов для снижения высоких показателей и профилактики более серьезных проблем в работе сердца.

Здоровье сердца могут пошатнуть воспаленные десна

Здоровье сердца могут пошатнуть воспаленные десна

С чем принято связывать воспаление десен — пародонтит? В первую очередь, с плохой гигиеной, отложением зубного камня, курением, но мало кто знает, что он также может быть признаком болезней сердца. Ученые уже давно обратили внимание на связь между заболеваниями кровеносной системы и десен, что даже получило название «пародонтального синдрома». Трудно сказать, что именно является спусковым механизмом развития болезни — бактерии, поражающие как полость рта, так и коронарные артерии, или реакция организма на длительное воспаление. Но в любом случае взаимосвязь есть, и об этом обязательно нужно помнить тем, кто спешит записаться к врачу​-стоматологу на прием, позвонив по телефону​ ближайшей клиники. Имеет смысл заодно посетить и кардиолога.

Стресс — еще один провоцирующий фактор

Сегодня стресс принято винить чуть ли не во всех смертных грехах, а между тем люди волнуются, переживают, злятся и радуются, но при этом не каждый из них становится пациентом кардиолога. Опасения врачей вызывает лишь сильное эмоциональное потрясение, какая-то тяжелая утрата или горе, которые способны спровоцировать развитие такого состояния, как кардиомиопатия такоцубо, называемую в народе «синдромом разбитого сердца». При этом в организме происходит такой выброс гормона стресса кортизола и адреналина, что возникают симптомы, напоминающие сердечный приступ. Человек ощущает сильную боль в груди, повышение частоты сердечного ритма до таких величин, что это становится похоже на трепетание. Возникает одышка, прилив жара, головокружение.

Здоровье ухудшается настолько, что это может привести к острой сердечной недостаточности, разрыву стенки желудочка или летальной желудочковой аритмии. Болезни больше всего подвержены женщины в период постменопаузы, хотя спровоцировать ее может любое чрезмерное эмоциональное напряжение.

Какие нетипичные признаки существуют еще?

Согласно исследованиям ученых, страдающие от катаракты люди чаще других рискуют столкнуться с повышенным артериальным давлением, уровнем холестерина и сердечными патологиями. Саму по себе катаракту нельзя считать явным свидетельством того, что с сердцем что-то не в порядке. Ее наличие скорее говорит о связи между этими недугами. Одышка — еще один тревожный симптом. Ее испытывал каждый человек при повышении физической нагрузки, но если она возникает в состоянии покоя, это явно указывает, что здоровье сердечно-сосудистой системы находится под угрозой. Кашель, который человек может относить на счет заболеваний дыхательной системы, вполне способен свидетельствовать о сердечной недостаточности, поэтому не стоит оставлять его без внимания, если он не проходит в течение двух недель и чаще всего возникает в горизонтальном положении.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.05.2019 09:58, обновлено 17.04.2020 16:41
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

7 способов загубить свое сердце
Тот, кто не заботится о своем сердце, рискует столкнуться с инфарктом, гипертонией и другими недугами.
6 причин посетить врача-кардиолога
Заботитесь о здоровье сердца? Узнайте, когда стоит обратиться за помощью врача-кардиолога?
Как обнаружить порок сердца коарктацию аорты
Врожденный порок сердца коарктация аорты может проявиться не сразу. Какие симптомы говорят о стенозе?
Симптомы сердечной недостаточности: самоконтроль
Болезни сердца требуют от человека постоянного самоконтроля и мониторинга за состоянием своего здоровья.
Стенокардия напряжения: причины болезни
Стенокардия напряжения – это серьезная проблема в области кардиологии. Как помочь больному человеку?
Симптомы при низком артериальном давлении
Артериальная гипотония – это распространенная проблема. Какие причины ее вызывают?