Неверный брак: женские измены в отношениях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отношения в паре, даже самые страстные, со временем переходят в теплые и дружеские. Хорошо бы прожить счастливую жизнь без измен и предательства. Но, к сожалению, иногда приходится сталкиваться с «походами налево» одного из супругов.

Женские измены обсуждают гораздо реже, чем мужские, хотя думают о них, наверное, чаще. Пожалуй, найдется немало представительниц прекрасного пола, которые хотя бы один раз, но изменили своему мужу. О том, почему так случается и что стоит за желанием новых ощущений, разбирался MedAboutMe.

Психология женской измены в отношениях

Психология женской измены в отношениях

Говорят, что мужчины изменяют чаще, чем женщины. Это не совсем так. В последнее время представительницы слабого пола стали вести себя гораздо свободнее, чем раньше. Поэтому женская измена — это почти такое же частое явление, как и мужская. Только психология ее совсем другая.

Казалось бы, жизнь удалась — нормальная семья, крепкие отношения, ощущение стабильности и уверенности в завтрашнем дне. И хороший муж, ну настолько хороший, что и отношения с ним скорее родственные, нежели страстные. А в голове все чаще появляется предательская мысль: «Это что, все? А как же романтика, трепетное ожидание свиданий, страсть, наконец?». Предательская мысль — от слова «предательство». А потом появляется чувство вины и отчаянный поиск оправданий: «Мне же хочется быть любимой, желанной».

Так происходит до того момента, пока на пути не встретится подходящий объект для воплощения своих желаний — симпатичный коллега, бывший поклонник, или просто мужчина с сайта знакомств. И тогда приходится делать выбор. Хотя для начала хотелось бы просто понять, откуда вообще берутся мысли об измене?

Почему женщина хочет свежих эмоций в новых отношениях?

Новобрачные видят свои отношения в будущем достаточно четко — приобретение жилья, обустройство быта, рождение и воспитание детей. Но дети вырастают, внуки пока не предвидятся, свободного времени становится больше и можно потратить его на себя. Женщина начинает мечтать, а муж не спешит воплотить ее мечты в жизнь, вот и остается она наедине со своими желаниями. Возможно, этим и объясняется тот факт, что большинство женских измен происходит после 45 лет.

Конечно, женщина колеблется. С одной стороны, она хочет вновь почувствовать себя молодой и любимой, а с другой — не решается ставить под удар собственную семью. Конфликт желания и совести приводит в тупик и возможные новые отношения на стороне становятся запретным плодом. И пока желание его попробовать не зашкалило, нужно вспомнить один парадокс — измена ничего не меняет.

О проблемах в отношениях с мужчиной она, возможно, поможет забыть, но решить их не сможет. Красивые новые отношения на стороне помогут сбежать от серой реальности будней и снова почувствовать себя молодой. Но это на какое-то время — несколько дней, недель, возможно — месяцев. Человек не способен испытывать страсть постоянно. Острота новых ощущений через определенное время притупится, гормоны счастья перестанут будоражить мозг и новый любовник надоест так же, как в свое время муж. И что, начинать все сначала?

Отношения с мужчиной: знакомимся снова

Отношения с мужчиной: знакомимся снова

И все таки мысли о другом мужчине вызывают трепет в душе. Мужское внимание улучшает настроение, женщина хорошеет на глазах. Одна приводит в порядок свое тело, другая кардинально меняет стиль, а третья вообще решается отдать себя в руки пластического хирурга.

Иногда подобный расцвет — именно то, что нужно для того, чтобы муж вновь посмотрел на жену влюбленными глазами. Женщина нравится себе и ее уверенность передается окружающим, в первую очередь — близким.

Мысли об измене нередко сигнализируют о том, что назревает кризис семейных отношений. А любой кризис, как известно, вполне может стать отправной точкой для дальнейшего развития.

Для начала нужно просто вспомнить, в чем приходилось отказывать себе все эти годы? Что не удалось увидеть или попробовать? Какие мероприятия постоянно откладывались на потом? Бесспорно, супругам приходится вместе пережить многое, но иногда имеет смысл «вновь познакомиться». Казалось бы, за годы, прожитые вместе, муж и жена научились смотреть сквозь друг друга. Но, может быть, ощущение второй молодости даст браку новый шанс?

Как предотвратить предательство?

Для того, чтобы не подвергать риску отношения с мужчиной в собственной семье и отказаться от построения сомнительных новых отношений на стороне, семейные психологи советуют воспользоваться следующим приемом: записать на листе бумаге вопросы, а рядом — ответы, например:

  • Что я надеюсь получить от романа на стороне?

Здесь нужно перечислить все варианты — страсть, мужское внимание, уверенность в себе, острые ощущения, положительные эмоции, возможность отомстить супругу и так далее.

  • Что мне сможет дать потенциальный любовник?

Ответы на этот вопрос сопоставим с ответами первого пункта. Большое число несовпадений должно насторожить. К примеру, может оказаться, что тайные встречи в дешевом отеле или на съемной квартире — это не совсем такие отношения, каких хотелось бы. Есть ли смысл в такой измене? Может, пусть она лучше остается прекрасной фантазией? Если же нашлось много совпадений, переходим к следующему вопросу.

  • Какую цену я готова заплатить за отношения с мужчиной на стороне?

Здесь нужно оценить риски и составить собственную смету. Например: «я готова никогда не расставаться с телефоном» или «меня не пугает факт всеобщего осуждения» и тому подобное. Некоторые женщины отказываются от идеи романа на стороне уже на этом этапе. Однако окончательное решение принимать не стоит. Категорический запрет может привести к зацикленности на измене, а это только усугубит ситуацию. Нужно сказать себе: «Пока мне этого не хочется, но, может быть, я попробую позже». Ну а если жажда острых ощущений оказалась сильнее страха, идем дальше.

  • Как я смогу понять, что пора остановиться?

Ответ на этот вопрос даст возможность держать себя в рамках и по возможности контролировать ситуацию. Ведь придет время, когда острота ощущений исчезнет и запретная любовь потеряет смысл. А мы переходим к последнему, самому важному пункту.

  • Могу ли я получить от мужа то же, что и от любовника? И каким образом?

Нужно подумать, чего вам недостает в сегодняшних отношениях с мужем? Попробовать вспомнить приятные моменты из прошлой жизни. И обязательно поговорить с мужем о прошлом и, конечно, о настоящем.

Ищите точки соприкосновения, узнавайте друг друга снова, проводите вместе как можно больше времени и, возможно, мысли об измене останутся только мыслями.

Теперь на чашах весов лежат все «за» и «против» супружеской измены. Осталось только понять, куда двигаться дальше? Ответить на ухаживания коллеги или напомнить мужу, что вы любите прогулки под луной? Каждая женщина имеет право на любой вариант — ведь она уже взрослый человек, который знает себя и свои желания и готов принимать решения, а потом отвечать за их последствия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 11.08.2017 12:57, обновлено 13.12.2019 12:49
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Как сохранить отношения и уберечь себя от измены мужа?
Как сделать так, чтобы мужчина не изменял? Маленькие секреты помогут сделать отношения яркими и сохранить страсть.
Отношения с мужем: как распознать измену?
Как вовремя распознать измену мужа и сохранить отношения? Какие признаки выдают мужскую неверность?
Почему женщины изменяют и заводят другие отношения?
Задумываясь, почему женщины изменяют и заводят новые отношения, нужно проанализировать поведение мужчины, разобрать проблемы в их семье.
Измены в отношениях: терпеть или уходить?
Для многих измена — это страшное событие, означающее крушение любви и надежд. Стоит ли прощать измену или лучше разорвать отношения? Что важно знать о последствиях сделанного выбора?