Измены в отношениях: терпеть или уходить?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отношения людей друг с другом бывают самыми разными. Психология личности объясняет это особенностями характера, приобретенными комплексами или травмами. Выходя из модели родительского воспитания человек, когда стоит на пороге создания своей личной жизни, привносит в новую семью те способы общения с противоположным полом, которые наблюдал у своих родителей. Поэтому, прежде чем выходить замуж или жениться, стоит внимательней присмотреться к любимому и получить хотя бы небольшую информацию о том, какими были отношения его родителей между собой и к нему, в том числе.

Люди склонны повторять сценарий поведения матери или отца, особенно в кризисные периоды жизни — во время ссор и разногласий, такова их психология.

Что делать в том случае, когда период знакомства и анализа жизни человека остался далеко позади, создалась семья, которая спустя некоторое время столкнулась с такими сложностями, как предательство одного из партнеров?

Привычка изменять разрушает любовь

Привычка изменять разрушает любовь

Часто люди, столкнувшись с изменой, словно оказываются перед выбором двух путей: простить предательство, особенно когда любимый человек искренне раскаивается в содеянном, и сохранить семью, или разорвать отношения, в которых появился третий лишний.

Для того чтобы принять правильное решение и сохранить себя, важно знать о последствиях любого из вариантов.

Что может толкать человека на измену? В некоторых семьях такое поведение является сценарным. Например, мужчина, который изменил, может объяснять это тем, что в его семье и семье его родителей изменяли все. Несложно догадаться, почему он тоже легко на это пошел — когда дети растут, действия и поведение родителей для них становятся определяющими в жизни.

Если нечто подобное вы слышите от своего супруга, то стоит освободиться от иллюзий, что муж все-таки выберет другой образ жизни, и никогда больше не решится на измену. Изменить привычки другого человека, корни которых находятся глубоко в бессознательном невозможно. Подвигнуть его на это может только сильный стресс, например развод, после которого к нему придет осознание, что любовь и преданность это определяющие факторы в жизни, а измена является недостойным поведением, разрушающим отношения.

Что делать в таком случае женщине? Простить супруга и надеяться на перемены в его поведении или решиться на расставание? Ответы на эти вопросы зависят от личной психологии женщины, которая пережила предательство близкого человека.

Если женщина готова смириться и простить мужа, в этом случае стоит знать, что при его неготовности меняться, она сама должна быть готова к тому, что скорее всего ей еще не раз придется делить своего любимого с другими женщинами. Возможно, она не будет знать об изменах, возможно, их больше никогда не будет, но подозрения и ревность в этом случае могут здорово отравить жизнь. Если в семье есть дети, то это отрицательным образом отразится и на их состоянии.

Иллюзии не способны сохранить отношения

Когда мужчина просит прощения и страстно желает сохранить семью, называя измену ошибкой, которая больше не повторится, может быть, стоит дать ему шанс, однако, специалисты советуют не строить слишком радужных ожиданий на этот счет.

Оптимальным вариантом является поиск причин и временное расставание, во время которого у каждого из супругов будет время определиться, чего ему хочется на самом деле, готовы ли они простить друг друга и сохранить любовь.

Психология человека и ответственность за детей

Психология человека и ответственность за детей

Решиться на развод является сильным, волевым решением. Оно требует выдержки, самоконтроля и развития чувства собственного достоинства. Женщины, пережившие расставание, говорят о боли и разочаровании, в которых пришлось жить некоторое время. Это сложный период, где особенно важна поддержка близких людей, возможно, помощь психолога. Главное знать, что приняв однажды решение, не стоит менять его, возвращаясь назад. Тем самым вы даете негласное, бессознательное разрешение мужчине на дальнейшие измены — ведь он будет знать, что даже, несмотря на них, вы все равно вернетесь. В таких ситуациях сильно страдают дети — жизненная неопределенность родителей, неуверенность в принятом решении будет влиять на их характер, состояние, обучение, общение со сверстниками. Возможно, повзрослев, им также будет сложно делать выбор, принимать решения и оставаться верными себе.

Выбирая развод или сохранение семьи, важно понимать, что вы берете ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь детей. Также от этого решения будет зависеть, как сложится жизнь бывшего супруга или супруги дальше. Когда люди обоюдно решают развестись, это является самым безболезненным шагом — несмотря на то, что дети лишаются непосредственной близости одного из родителей, они не являются свидетелям скандалов, криков, душевных драм, что дает им возможность сохранить психологическое равновесие и перенести стресс с минимальными потерями. Кроме этого, они могут наблюдать ровные приятельские отношения между родителями и не лишаться общения одного из них.

Созависимые отношения заставляют терпеть измены

Созависимые отношения заставляют терпеть измены

Некоторые мужчины говорят о том, что любовь к супруге — это сильное и серьезное чувство, а флирт и интриги на стороне ничего не значат и продолжают изменять. В случае, когда жена принимает такое положение дел, стоит говорить о ее личных границах самоуважения и любви к себе. Когда она в таком случае действительно верит в то, что муж любит ее, скорее всего, их отношения являются созависимыми и неверный супруг жизненно необходим ей для удовлетворения каких-то личных потребностей — любви, понимании, близости.

Следует знать, что подобного рода взаимодействие является разрушительным для всех членов семьи, поскольку никто из них не имеет возможности жить настоящей жизнью. Подрастающие дети перенимают искаженную модель семейных отношений, что может также сделать их брак несчастным. В другом случае они могут страстно желать поскорее вырваться из-под родительской опеки, чтобы построить свою семью на других, более здоровых принципах.

Следует знать, что созависимыми могут быть как мужчины, так и женщины. Оставаться рядом с неверным супругом, закрывать глаза на измены, терпеть, игнорируя проблему и убеждать себя, что все хорошо — это явные признаки созависимых отношений. Некоторые люди могут десятилетиями поддерживать модель «идеальной» семьи, однако, чувство боли, скрытое глубоко внутри, никуда не девается, и может проявиться в среднем возрасте в виде психических или физических заболеваний.

Не имея сил самостоятельно справиться с зависимостью от неверного супруга или супруги, однако явно понимая, что это путь в никуда, следует обратиться за помощью к психологу. Он поможет осознать, что в общении с партнером является «крючком», который держит вас рядом, заставляет терпеть измены и верить при этом в любовь. Совместно со специалистом можно «вырастить» собственную часть здоровой личности, которая будет удовлетворять все свои потребности, не используя при этом другого человека.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.02.2017 18:52, обновлено 13.12.2019 12:27
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Как сохранить отношения и уберечь себя от измены мужа?
Как сделать так, чтобы мужчина не изменял? Маленькие секреты помогут сделать отношения яркими и сохранить страсть.
Отношения с мужем: как распознать измену?
Как вовремя распознать измену мужа и сохранить отношения? Какие признаки выдают мужскую неверность?
Почему женщины изменяют и заводят другие отношения?
Задумываясь, почему женщины изменяют и заводят новые отношения, нужно проанализировать поведение мужчины, разобрать проблемы в их семье.