Нистагм и другие симптомы гипоплазии зрительного нерва

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Гипоплазия зрительного нерва — это достаточно распространённое врождённое патологическое состояние, обусловленное недоразвитием нервного волокна. Данная патология одинаково часто встречается как у мальчиков, так и у девочек. В некоторых случаях она может стать причиной слепоты. В этой статье мы расскажем о нистагме и других симптомах гипоплазии зрительного нерва, а также рассмотрим её причины.

Почему возникает гипоплазия зрительного нерва?

  • Одной из наиболее частых причин развития гипоплазии зрительного нерва у детей является фетальный алкогольный синдром. В 2012 году учёные из Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова провели исследование, цель которого заключалась в определении частоты и клинических особенностей патологии глаз у школьников с фетальным алкогольным синдромом. В результате было установлено, что гипоплазия зрительного нерва выявляется в 40,9% случаев.
  • Другие тератогенные факторы также могут приводить к возникновению данного патологического состояния. Здесь мы подразумеваем курение беременной женщины, употребление наркотических веществ во время вынашивания ребёнка.
  • Иногда такая патология бывает обусловлена метаболическими нарушениями. Так, например, гипоплазия зрительного нерва нередко диагностируется у детей, рождённых от женщин с гипотиреозом или сахарным диабетом.
  • В некоторых случаях данное заболевание развивается из-за употребления определённых лекарственных препаратов во время вынашивания ребенка. Наибольшую опасность представляют антидепрессанты, барбитураты.
  • Еще одна возможная причина — это перенесённые внутриутробные инфекции, например, цитомегаловирусная инфекция.

Клиническая картина при гипоплазии зрительного нерва

Клиническая картина при гипоплазии зрительного нерва

При тяжелом поражении нервного волокна первые клинические признаки наблюдаются уже в период новорождённости.

Как мы уже сказали, один из главных симптомов, который присутствует у 90% малышей с таким заболеванием — это нистагм. Нистагмом у детей называются непроизвольные колебательные движения глазных яблок.

Кроме этого, у ребёнка с данной патологией рано развивается косоглазие.

По мере взросления присоединяются жалобы на периодические головокружения, двоение в глазах, трудностях при попытке зафиксировать взгляд. Перечисленные признаки становятся сильнее при стрессе, усталости. Клиническая картина, как правило, дополняется быстрой зрительной утомляемостью, затуманиванием зрения, частой головной болью. В обязательном порядке наблюдается снижение остроты зрения, вплоть до слепоты.

Данное нарушение может иметь как односторонний, так и двусторонний характер. При одностороннем поражении зрительного нерва перечисленные симптомы присутствуют, если смотреть обоими глазами. Когда ребёнок закрывает один глаз, все признаки исчезают.

Такие пациенты более подвержены развитию различных воспалительных процессов со стороны глаз, например, увеита или склерита. Также нередко отмечается выпадение полей зрения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.11.2022 18:58
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Основы клинической офтальмологии: учебное пособие для студентов медицинских вузов / Козина Е.В., Балашова П.М., Гололобов В.Т. и др. 2018
Женский алкоголизм и патология глаз у детей, страдающих фетальным алкогольным синдромом / Парамей О.В. // Российская педиатрическая офтальмология 2012 №3

Читайте также

Малыш глазами невролога: что должно насторожить родителей?
Какие признаки во внешности ребенка могут указывать на неврологические проблемы: подсказки для родителей.
От зуда до травмы: первая помощь ребенку при проблемах с глазами
Памятка для родителей: что делать при глазной травме или признаках глазных болезней у детей.
Аппаратное лечение глаз у детей: показания, методы
Насколько эффективно аппаратное лечение глаз в детском возрасте?
Почему малыш трет глаза: нужна ли запись к педиатру?
Если малыш капризничает и постоянно трет глаза, возможно, есть проблемы со зрением или общим состоянием здоровья.
Темные круги под глазами у детей: запись к педиатру
Появление темных кругов под глазами детей беспокоит родителей, так как у взрослых они обычно возникают при серьезных проблемах.
Гной в глазах у ребенка: в чем причина, чем лечить?
Что делать, если у ребенка развился гнойный конъюнктивит?