Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все знают, что длительное ношение обуви на каблуках приводит к проблемам с осанкой, постепенной деформации костей на стопе и формированию различных патологий. Но вылечит ли болезни позвоночника и стопы ношение ортопедический обуви, всем ли ее можно надевать и где ее покупать? Решит ли ортопедическая обувь проблему боли в области стопы, нужны ли в обычной обуви ортопедические стельки или достаточно привычной профилактики?

Каблуки, тапки или ортопедические ботинки для правильной осанки?

Каблуки, тапки или ортопедические ботинки для правильной осанки?

Для того, чтобы избавиться от проблем с осанкой и болезнями стопы, не подойдут ни один из вариантов — плохими будут как туфли на шпильках, так и тапочки, равно как и ортопедические ботинки, если они выбраны самостоятельно, без назначения врача-ортопеда. Однако речь здесь идёт именно о сложной ортопедической обуви, тогда как малосложные изделия могут подбираться и без непосредственного участия врача. Естественно, что страдают осанка и анатомия стопы, если женщина весь день проводит на высоких каблуках в тесной обуви. Но также она будет страдать и при ношении обуви (тапочки, шлепки, мокасины) на совершенно плоской подошве, ровной и не имеющей изгибов. Это приводит к «распластыванию» стопы и влиянию на позвоночник, что также может быть причиной нарушения осанки, деформации костей, мышц и связок в области свода стопы и пальцев.

Чтобы была идеальная осанка, разница в носочной и пяточной части обуви должно быть от 1 см до 3 см. Также обувь должна быть натуральной кожаной, позволяющей стопе дышать и полноценно двигаться. Сложная ортопедическая обувь нужна тем, у кого имеются серьезные проблемы со стопой или болезни позвоночника, когда нужна серьезная и постоянная коррекция. Носить эту обувь, особенно выбрав ее самостоятельно в «ортопедическом» салоне не стоит, от таких туфель или ботинок осанка и стопа могут пострадать еще сильнее.

Ортопедическая обувь — реклама или лечение реальных болезней?

Мнение в отношении ортопедической обуви и ее влияния на профилактику различных болезней стопы и позвоночника меняется из года в год, и во многом на нее влияет реклама различных изделий (стельки, вкладыши в обувь, да и сами туфли, ботинки). Одно время был буквально бум ортопедической обуви для детей, только начинающих ходить — им рекомендовали с первых шагов ботинки или сандалии с супинатором и жестким задником. Однако число болезней стопы у детей и взрослых не уменьшилось. Сегодня же говорят, что подобное веяние поддерживают сами ортопеды и салоны.

Различные ортопедические салоны предлагают матрасы, подушки, обувь, стельки, корсеты и прочие изделия для правильной осанки, а также профилактики проблем с костями и связками позвоночника, что дает дополнительный комфорт и удобство. Но вот сами врачи-ортопеды такой фанатизм в отношении ортопедических изделий не поддерживают.

Важно понимать: если есть реальные болезни, без ношения специальной обуви никак не обойтись, но при отсутствии патологий не нужно заковывать стопы в подобную обувь.

Влияние на связки, кости и мышцы

Влияние на связки, кости и мышцы

Следует понимать, что подобная обувь — это лечебное изделие, подбирается она индивидуально, только врачом, исходя из анатомии стопы, степени выраженности болезни и ее вида. К примеру, если кости голеней имеют Х-образную форму, формируя плоско вальгусные установки стопы, в этом случае показано ношение особой обуви, чтобы свод стопы не заваливался внутрь. Если этого не делать, будет усиливаться деформация стопы, происходит неправильное распределение нагрузки на позвоночник, кости таза и суставы, что приводит к боли, усталости и вторичным нарушениям осанки. Подбор правильной обуви проводит врач, и шьется она по индивидуальным замерам ноги.

Злоупотребление ортопедической обувью без проблем с костями и связками, установкой стопы так же вредно, как прием таблеток без показаний. Особенно опасно ношение такой обуви постоянно, нередко возникают боли в области стопы, отечность и проблемы со спиной.

Подчеркнём, что всё вышесказанное относится именно к сложным ортопедическим изделиям. А вот малосложная обувь, оказывающая лёгкий корректирующий эффект, используется не только для лечения, но и для профилактики различных патологий стопы. В качестве примера такой продукции можно привести ортопедическую обувь от бренда «Алми ОРТО».

Первая составляющая обуви от бренда «Алми ОРТО» — это ортопедическая поддержка. Данные изделия отлично подойдут для людей, страдающих от болей в стопах, испытывающих дискомфорт и быструю утомляемость при ходьбе, имеющих те или иные ортопедические проблемы. Также эта обувь станет прекрасным решением для женщин, не имеющих заболеваний ног, однако находящихся в группе риска по их развитию. Ещё один важный момент заключается в том, что обувь «Алми ОРТО» подходит для людей с большой полнотой стопы.

Второй принцип ортопедической обуви «Алми ОРТО» — это качество и надёжность. Все товары бренда изготавливаются из натуральных и высококачественных материалов. Они не требуют особого ухода, и при надлежащем обращении будут радовать свою обладательницу долгое время. Кроме этого, вся обувь бренда сертифицирована и имеет Медицинское РУ, а так же полный комплект документов для получения компенсации льготной категории граждан. Третий важный момент — это эстетичность обуви «Алми ОРТО». Многие женщины при выборе ортопедической обуви сталкиваются с её немодным и нестильным внешним видом, особенно если приходится подбирать обувь для стопы с большой полнотой. В обуви «Алми ОРТО» эта проблема была решена — вся продукция выполнена в современном стиле в соответствии с актуальными модными тенденциями. За счёт своей универсальности данная обувь подойдёт для различных случаев — от повседневной носки до важных мероприятий. Ортопедическая обувь торговой марки Алми ОРТО выпускается на различные сезоны, присутствует на рынке не первый год, имеет массу положительных отзывов от потребителей. Она продаётся на маркетплейсе Вайлдберриз, что позволяет людям избежать изнурительных походов по магазинам.

Также нельзя не сказать о доступной цене этой продукции, за счёт чего любой человек сможет подобрать для себя наиболее оптимальный товар.

В заключении можно сказать о том, что ортопедическая обувь «Алми ОРТО» станет отличным помощником в борьбе за здоровье ног, в том числе для женщин с большой полнотой стопы, который не только поможет справиться с усталостью и дискомфортом в ногах, но и отлично впишется в любой внешний образ.

Как уменьшить боли в области стопы?

Прежде всего, чтобы устранить или уменьшить боли в области стопы, нужно подбирать правильную (но не ортопедическую) обувь. Стоит отказаться от постоянного ношения высоких каблуков, ограничив подобные туфли выходом в свет и пребыванием в них не более 2 часов подряд. Если это обувь с низким каблучком или плоской подошвой, при выборе ее нужно сгибать, наиболее правильными мокасинами или тапочками, устраняющими боли в области стопы, будут те, что гнутся по всей подошве. Такая обувь не ограничивает сокращение мышц стопы и движение костей и связок, а это полезно для здоровья ног. Пальцы ног, сгибаясь при ходьбе в суставах и делая «нащупывающие» движения, активно работают и находятся в правильном положении. Если стопа закована и движется только в области голеностопа, возникают боли в области стопы из-за избыточной нагрузки, проблемы кровообращения и неправильного сокращения мышц. Свод стопы без полноценной тренировки заваливается вовнутрь, стопа уплощается, и возрастет нагрузка на позвоночник, страдает осанка. Уменьшить боли в области стопы при ношении неправильной обуви поможет частый отдых, наличие сменки на работе и хождение по специальному коврику из камушков или неровностей.

Профилактика патологий стопы

Профилактика патологий стопы

Для того чтобы избежать различных проблем с ногами и спиной, нужна не ортопедическая обувь, а полноценная профилактика плоскостопия и деформаций осанки. Естественно, что немалую роль здесь играет выбор удобной и качественной обуви. Но есть ситуации, когда дресс-код ограничивает выбор обуви, и важно проводить профилактику проблем с ногами дома, по возращении из офиса.

Полезными будут хождение по пересеченной и неровной местности, прогулки в удобной обуви, чтобы работали все мышцы стопы, а также применение специального коврика с выступами, шишечками, массажными подушечками. По нему нужно топтаться несколько раз в день по 5-10 минут. Будет не лишней профилактика нарушений кровообращения в виде массажа стоп и голеней, а также ножных контрастных ванн и душей.

Дома полезно катание ногами массажного мячика с шипами, выполнение упражнений с перекатыванием стопы с носка на пятку и обратно, а также сбор с пола мелких предметов пальцами ног. Если же боли не проходят — это повод для посещения ортопеда.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Реклама Рекламодатель: ООО «МидИнблу» (LjN8KPBH4)
Опубликовано 23.07.2017 13:30, обновлено 23.03.2024 09:53
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Малыш, ортопед тебе поможет
Часто с ортопедическими заболеваниями малыш уже рождается, но заметить эти нарушения нелегко. Врач-ортопед поможет решить проблемы.
Ортопедическая подушка для беременных
Существует несколько видов ортопедических подушек для беременных, каждая из которых подходит для определенных целей: отдых, сон, кормление. Есть и универсальные варианты, которые одновременно подойдут и для сна, и для кормления.
Ортопед поставил диагноз дисплазия ТБС: что это такое?
Диагноз «дисплазия тазобедренных суставов» звучит довольно часто на приеме у детского ортопеда. Что скрывается за этим диагнозом?
Врач-ортопед: что лечит?
Узнайте кто такой врач-ортопед, чем он отличается от других специалистов и что входит в его компетенцию
Детский травматолог-ортопед: от контроля за осанкой до лечения травм
В перечень специалистов, консультация которых необходима на первом году жизни, причем не единожды, относится ортопед, но зачем нужен этот врач?