7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Нога человека состоит из 26 костей, 33 суставов и больше 100 мышц, связок и сухожилий. Ученые называют ее «чудом эволюции», способным ежедневно выдерживать огромные нагрузки. Стопы слаженно работают вместе, чтобы доставить человека в место назначения, но порой и им требуется помощь.

О самых распространенных летних проблемах с ногами и о том, как их исправить, рассказывает MedAboutMe.

Проблема 1: Мозоли

«Большинство мозолей появляется из-за трения кожи внутренней поверхностью обуви», — рассказывает врач-ортопед из Cleveland Clinic Аллан Бойке.

Чтобы предотвратить появление мозолей, нужно носить качественную, не тесную обувь и использовать носки или следы подходящего размера.

Что делать? «Если мокрая мозоль уже появилась, просто заклейте ее пластырем или бинтом, чтобы она лопнула самостоятельно, — советует ортопед Аллан Бойке. — После того, как она лопнет, можно нанести мазь с антибиотиком, чтобы ускорить заживление кожи и предупредить возникновение инфекции».

Проблема 2: Стопа спортсмена

Проблема 2: Стопа спортсмена

Если человек активно занимается спортом или много времени проводит в движении, может развиться это состояние. Второе его название — стопа атлета. Это специфическое поражение ступней, вызванное воздействием патогенных грибков. Чаще всего проявляется в виде белой чешуйчатой сыпи, может наблюдаться шелушение кожи, зуд, неприятный запах.

Что делать? Можно снизить риск данной патологии, если носить удобную, в меру просторную обувь, тщательно ухаживать за кожей стоп, регулярно менять носки и никогда не ходить босиком в общественных раздевалках и душевых.

За медикаментозным лечением следует обратиться к врачу. Во время лечения и после него нужно использовать спреи для обуви, уничтожающие патогенную микрофлору.

Проблема 3: Вросшие ногти

Согласно статистике, примерно 10% обращений пациентов к врачам-подологам и ортопедам приходится на онихокриптоз. Так врачи называют врастание ногтей в мягкие ткани.

Проблема часто возникает, если человек носит тесную обувь с узким носком или ногти от природы глубоко посажены, с закругленным свободным краем.

Что делать? Иногда бывает достаточно просто сменить обувь, отдавая предпочтение качественным ортопедическим моделям, например, ортопедической обуви от бренда «Алми ОРТО», так как ортопедическая обувь предотвращает давления на ногти. Ортопедическая обувь обычно имеет более широкий и комфортный носок, что уменьшает давление на пальцы ног и область ногтей. Это может помочь предотвратить врастание ногтей, особенно если проблема вызвана сдавливанием пальцев в тесной обуви.

Важно также перестать глубоко срезать углы ногтевых пластин, так как именно они чаще всего врастают.

Даже после решения проблемы с вросшим ногтем, ношение качественной ортопедической обуви поможет предотвратить повторное врастание благодаря обеспечению правильной посадки и поддержки стопы.

Если проблема вызвана анатомическим строением ногтей, врач может предложить использовать специальные коррекционные брекет-системы. В любом случае для решения этой проблемы стоит обратиться к врачу, чтобы предупредить присоединение инфекции и другие негативные последствия.

Если человек столкнулся с болью в стопе, быстрой утомляемость или дискомфортом при ходьбе, хорошим решением будет выбор качественной ортопедической обуви, обеспечивающей правильную поддержку ноге. Многие считают, что ортопедическая обувь должна подбираться при непосредственном участии врача-ортопеда. Однако это правило касается только сложных ортопедических изделий, тогда как малосложная обувь может быть подобрана самостоятельно. Так, например, мы можем порекомендовать ортопедическую обувь от бренда «Алми ОРТО», подходящую для людей с большой полнотой стопы.

Ортопедическая обувь «Алми ОРТО» — это продукция, созданная для комфорта и здоровья ног, в которой сочетаются как ортопедические свойства, так и элегантный дизайн. Ортопедическая обувь торговой марки Алми ОРТО выпускается на различные сезоны, присутствует на рынке не первый год, имеет массу положительных отзывов от потребителей. Она продаётся на маркетплейсе Вайлдберриз, что позволяет людям избежать изнурительных походов по магазинам.

Также нельзя не сказать о доступной цене этой продукции, за счёт чего любой человек сможет подобрать для себя наиболее оптимальный товар.

Кроме этого, вся обувь бренда сертифицирована и имеет Медицинское РУ, а так же полный комплект документов для получения компенсации льготной категории граждан.

Важное преимущество — это то, что, как мы уже сказали, обувь «Алми ОРТО» отлично подходит для людей с большой полнотой стопы, а также при самых разных проблемах с ногами, например, при наличии «косточки» на большом пальце. Все изделия выполнены из высококачественных натуральных материалов, обеспечивающих их долговечность и удовольствие от каждой носки. Обувь «Алми ОРТО» не нуждается в каком-либо сложном уходе и сохраняет свой вид на долгие годы.

Ещё один важный момент — это то, что данная обувь имеет особую конструкцию, позволяющую поддерживать стопу в анатомически правильном положении, что способствует уменьшению нагрузки на неё, снижению дискомфорта и усталости при ходьбе, уменьшению риска развития ортопедических нарушений. Именно поэтому обувь от бренда «Алми ОРТО» прекрасно подойдёт не только для профилактики заболеваний ног, но и для женщин уже столкнувшихся с этой проблемой.

Если подвести итог, то ортопедическая обувь «Алми ОРТО» — это отличный выбор для людей, заботящихся не только о здоровье ног, но и о своём внешнем виде. За счёт широкого выбора товаров каждая женщина, даже если она имеет большую полноту стопы, сможет подобрать для себя наиболее оптимальный вариант, отвечающий её стилю, подходящий как для повседневной носки, так и для особых случаев.

Проблема 4: Натоптыши

По словам специалистов Cleveland Clinic, натоптыши возникают из-за многократного трения о внутреннюю поверхность обуви. При ходьбе могут возникать боли, когда нагрузка распространяется на пораженные участки кожи.

Если натоптыши возникают регулярно, стоит обратиться к врачу-ортопеду. Он может выявить первопричину их появления и рекомендовать специальные стельки.

Что делать? Если натоптыши уже появились, помочь от них избавиться могут ножные ванночки. Специалисты Cleveland Clinic советуют держать ступни ног в теплой воде, пока кожа не размягчится. Можно добавить в воду пищевую соду и соль, чтобы процедура стала еще более эффективной.

Чтобы удалить мертвые клетки кожи и натоптыши нужно воспользоваться пемзой или специальным скребком. После процедуры нужно нанести увлажняющий крем или лосьон.

Проблема 5: «Косточка» на ногах

Проблема 5: «Косточка» на ногах

Медицинское название этого состояния — вальгусная деформация первого пальца стопы. По данным специалистов Mayo Clinic, появление косточки может быть результатом врожденных деформаций, травмирования, артрита, ношения тесной обуви или наследственным фактором. Вне зависимости от того, что послужило первопричиной, состояние ухудшается при носке каблуков или тесной обуви.

Что делать? Следует отказаться от носки высоких каблуков дольше двух часов в день и вдумчиво подбирать обувь. Она не должна быть тесной, но и не казаться слишком просторной, чтобы не спровоцировать другие проблемы. При этом оптимальным вариантом считается такая обувь, разница в носочной и пяточной части которой составляет от 1 до 3 см.

С проблемой также нужно обратиться к врачу. Специалист может предложить использовать мягкие вставки для обуви, специальные корректирующие устройства и при воспалении и появлении боли рекомендовать обезболивающие средства.

Эксперты Mayo Clinic предупреждают, что если эти меры не помогают облегчить боль и обеспечить комфортную ходьбу, может быть рекомендована операция, цель которой — вернуть большой палец ног в природное положение.

Проблема 6: Боль в пятке

Во время ходьбы пятки многократно ударяются об землю со значительной силой. И хотя природа позаботилась о том, чтобы они могли переносить нагрузки и удары и выдерживать вес тела — появление болей в пятках, все же, не исключено.

Что делать? Если боль уже возникла и каждый шаг дается с трудом, следует обратиться к врачу. Такой симптом может указывать на разные состояние — пяточные шпоры, бурсит пятки и многие другие, поэтому без помощи специалиста не обойтись.

Ещё одно возможное решения для людей, страдающих от боли в пятке — это ортопедическая обувь «Алми ОРТО», помогающая справиться со множеством проблем. Благодаря амортизирующей подошве, ортопедическая обувь может снизить ударные нагрузки при ходьбе, тем самым уменьшая давление на стопы.

Проблема 7: Подошвенные бородавки

Проблема 7: Подошвенные бородавки

Они могут появляться на подошвах ног или возникать на пальцах. На ранней стадии бородавка выглядит как маленькая темная точка, похожа на след от инъекции. Но со временем она становится больше, может стать грубой и бугристой. Ее цвет может варьироваться от серого до коричневого.

Бородавка может быть одна и представлять собой пятно диаметром до 1,3 см, а может быть много небольших бородавок, локализованных в одном месте.

Что делать? Бородавки — это доброкачественные новообразования, вызванные вирусом папилломы человека. Этот вирус легко распространяется, но заражение возможно только при прямом контакте. Заразиться можно пользуюсь одним полотенцем с человеком, имеющим эти новообразования. «Подхватить» вирус можно и в местах общего пользования — в бассейне, раздевалке спортивного клуба и подобных местах.

Правильная тактика борьбы с бородавками — обратиться к специалисту. Он расскажет, как справиться с проблемой и рекомендует профилактический уход. Самостоятельные попытки избавиться от мозолей, в том числе, используя аптечные средства, могут усугубить проблему.

Комментарий эксперта
Рошель Коллинз, доктор медицинских наук, врач семейной медицины

Вам не нужно ходить в дорогой салон, чтобы иметь красивые ноги. Потратив немного времени и усилий, вы сможете сделать себе потрясающий уход для ног в домашних условиях.

Попробуйте ножные расслабляющие ванночки. Достаточно подержать ноги 15-20 минут в теплой воде с добавлением аромамасел и отступит синдром беспокойных ног, уйдут болевые ощущения.

Замачивание ног ослабит сухие чешуйки и смягчит затвердевшие слои кожи на пятках, пальцах ног и подушечках стоп. Но не делайте воду в ванночке слишком горячей. Горячая вода может привести к сухости и растрескиванию кожи, поскольку она быстро испаряется и вытягивает влагу из защитных слоев кожи.

После замачивания ног воспользуйтесь пемзой или пилкой для удаления мозолей. Но помните, что может потребоваться несколько процедур, прежде чем вы сможете удалить всю огрубевшую кожу. В завершение СПА-ухода можно сделать парафиновые маски для ног.

Комментарий эксперта
Теренс Вандерхейден, доктор медицинских наук, ортопед

Красивые ноги — это здоровые ноги. Чтобы ваши ноги чувствовали себя так же хорошо, как и выглядели, приложите все усилия для надлежащего лечения заболеваний ног или обратитесь к ортопеду, если у вас есть структурные проблемы со стопами или боли. Некоторые распространенные проблемы с ногами включают:

Стопа спортсмена. Если у вас зудящая, красная, шелушащаяся кожа между пальцами ног или на нижней части стоп, вам могут диагностировать это состояние. Тогда врач рекомендует применение противогрибковой мази, крема или порошка.

Грибок ногтей. Если вы начинаете замечать изменение цвета или образование выступов на ногтях, это может быть признаком онихомикоза. Помочь может местное противогрибковое средство или специальный лечебный лак для ногтей. Масло чайного дерева — еще одно эффективное, при этом натуральное средство.

Повышенное потоотделение ног. Чрезмерное потоотделение создает питательную среду для развития зловредной микрофлоры и появления неприятного запаха ног. Попробуйте бороться с ним, используя спрей-антиперспирант для ног (а не дезодорант, который только скрывает запахи). Если запах ног является проблемой, купите вкладыши для обуви с активированным углем. Если предпринятые меры не помогают, обратитесь к врачу.

Неподходящая обувь. Иногда обувь, в которой ноги выглядят красиво, приводит к образованию волдырей, натоптышей и мозолей. Слишком тесная обувь может усугубить также «косточки» и вызвать различные деформации ног. Покупайте качественную обувь и при необходимости используйте ортопедические стельки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Реклама Рекламодатель: ООО «МидИнблу» (LjN8KPWkz)
Опубликовано 06.07.2022 10:24, обновлено 23.03.2024 09:51
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Зимний уход за руками, ногтями и кутикулой
В холодный сезон кожа рук, кутикула и ногти нуждаются в комплексном уходе. Как ухаживать за руками зимой, чтобы кожа не сохла и оставалась мягкой.
Ванночки для ухода за слоящимися ногтями
Как решить проблему расслоения ногтей? Натуральные продукты, с помощью которых можно укрепить ногти, сделать их крепкими и здоровыми.
9 способов укрепить ногти
Для укрепления ногтей годятся многие рецепты красоты с использованием натуральных компонентов. Ванночки, массажи, косметика.
Многофункциональный уход: гель алоэ вера
8 способов использовать гель алоэ вера в домашних условиях.
Секреты ухода за кожей смешанного типа
Домашний уход за комбинированной кожей не покажется слишком сложным, если пользоваться простыми советами.
Уход за кожей при чрезмерной потливости ног
Когда ноги неприятно пахнут – это может стать настоящей проблемой. Бороться с чрезмерной потливостью поможет регулярный уход за кожей ног.