О чем может рассказать антимюллеров гормон

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Гормоны играют важную роль в формировании половых отличий между мужчиной и женщиной. Именно они отвечают за репродуктивную функцию, успешное вынашивание ребёнка, роды. И среди всех важных для этого периода гормонов особо выделяется антимюллеров гормон. Несмотря на то, что он не причисляется к половым, его показатели очень важны именно для оценки фертильности. За что же он отвечает и как трактовать анализ, разбирался MedAboutMe.

Что такое антимюллеров гормон

Что такое антимюллеров гормон

Антимюллеров гормон (АМГ, ингибирующее вещество Мюллера) выделяется половыми органами: клетками Сертоли у мужчин и клетками гранулезы у женщин. Первая задача гормона — дифференциация пола. У всех эмбрионов до 6-7-й недели есть зачатки и мужских, и женских половых органов — мюллеров проток. Именно из него у женского эмбриона формируется матка, маточные трубы и влагалище. А у мужских эмбрионов он редуцируется, перерождается в придаток яичка и простатическую маточку. Именно за этот процесс и отвечает антимюллеров гормон (отсюда и название вещества), который в эмбриональном периоде вырабатывается только у мужского пола.

Активно у мужских эмбрионов он синтезируется на протяжении всего внутриутробного развития, поскольку отвечает за правильное формирование первичных половых признаков по мужскому типу. В частности, ингибирующее вещество Мюллера отвечает за процесс опускания яичек в мошонку и при недостаточном уровне гормона развивается крипторхизм. При рождении мальчика анализ на гормоны показывает достаточно высокое значение АМГ, которое существенно уменьшается только после полового созревания.

А вот для формирования девочек антимюллеров гормон играет не такую существенную роль. Он начинает продуцироваться лишь с 32-й внутриутробной недели и при рождении находится в таких малых количествах, что практически не фиксируется в анализах новорожденной. В процессе полового созревания у девушек АМГ также не играет значительной роли, здесь ключевые функции выполняют половые гормоны эстрогены. Его показатель повышается лишь в период половой зрелости.

Беременность и антимюллеров гормон

Беременность и антимюллеров гормон

В репродуктивном возрасте АМГ начинает играть существенную роль именно для женского организма. В последние два десятка лет анализ на гормоны при диагностике бесплодия, кроме проверки эстрогенов и андрогенов, очень часто содержит и этот показатель. Ингибирующее вещество Мюллера используется в качестве проверки овариального резерва — по его уровню можно определить, достаточно ли в организме женщины вызревших и готовых к оплодотворению яйцеклеток.

Известно, что в женском организме новые яйцеклетки не образуются — их количество закладывается еще в эмбриональном периоде и постепенно лишь уменьшается. Так, на момент рождения в яичниках находится приблизительно 2 млн незрелых яйцеклеток. К моменту полового созревания их остается около 300 тыс. — из всего начального количества остаются только наиболее стойкие. Далее во время каждого менструального цикла вызревает сразу несколько яйцеклеток, к моменту овуляции из них остается одна-две наиболее жизнеспособных.

Однако, бывает так, что у половозрелой женщины яйцеклетки не созревают, а значит, беременность не может наступить даже при наличии других благоприятных условий. И по анализу на АМГ возможно определить как качество яйцеклеток, так и их количество.

Следует сказать, что, в отличие от других гормонов, ингибирующее вещество Мюллера — всего лишь маркер состояния репродуктивной системы. Если анализы на гормоны показывают низкий уровень эстрогенов или прогестерона, гормональные препараты, которые компенсируют их дефицит, помогут в лечении бесплодия. А вот влияние на уровень антимюллерова гормона не принесет никаких результатов, поскольку это никак не может повлиять на овариальный резерв.

При этом низкий уровень АМГ — это не приговор. Репродуктолог может посоветовать различные варианты, в том числе и ЭКО.

Анализы на гормоны: когда проверяют АМГ

Анализы на гормоны: когда проверяют АМГ

Норма антимюллерова гормона для женщин — 1-2,5 нг/мл крови. При таких показателях количество здоровых яйцеклеток достаточно, и беременность может наступить. А в том случае, если диагностируется бесплодие, оно связано с другими факторами. Например, низким уровнем женских половых гормонов или высоким тестостероном. Поскольку АМГ имеет ключевое значение в диагностике репродуктивной функции у женщин, анализ на этот гормон сдается, прежде всего, в том случае, если беременность долго не наступает.

Другие случаи, в которых необходимо проверять значение ингибирующего вещества Мюллера:

  • Выявление патологий полового развития у мальчиков и девочек в детском и подростковом возрасте.
  • Определение начала менопаузы у женщин, в том числе и ранней.
  • Неудачные попытки ЭКО. В идеале анализ на гормоны АМГ необходимо сдавать при первичной диагностике, в ходе подготовки к процедуре.
  • Подтверждение диагноза крипторхизм (неопустившиеся яички), монорхизм (одно яичко), анорхизм (отсутствие яичек).
  • Оценка мужской фертильности.
  • Выявление некоторых болезней половых органов, в том числе рака яичников.

Расшифровка анализов: о чем говорит отклонение от нормы

Расшифровка анализов: о чем говорит отклонение от нормы

Отклонения от нормы в анализе на антимюллеров гормон свидетельствуют о различных нарушениях со стороны половой сферы. Однако расшифровку анализов может делать только врач, поскольку именно он правильно определит, по каким причинам АМГ находится вне границ нормы. Нужно учитывать, что, как и другие гормональные диагностики, этот анализ может быт неточным. Поэтому репродуктологи рекомендуют сдавать контрольные анализы на гормоны, которые помогут уточнить полученные результаты.

Высокий уровень АМГ наблюдается в таких случаях:

  • Гранулезоклеточные формы рака яичника (поскольку гормон вырабатывается именно клетками гранулезы). Анализ может быть рекомендован при подозрении на развитие онкологического заболевания и диагностике его на ранних стадиях. В таком случае показатели гормонов могут быть повышены в десятки или даже сотни раз.
  • Другие опухоли в области яичников.
  • Синдром поликистозных яичников.
  • Некоторые формы бесплодия.
  • Задержка полового развития у девочек в подростковом возрасте.
  • Недостаточная выработка андрогенов у мужчин.
  • Крипторхизм.

Низкий уровень АМГ выявляется в таких случаях:

  • Бесплодие, вызванное низким овариальным резервом.
  • Менопауза. По пониженному антимюллерову гормону можно диагностировать раннюю менопаузу, например, у женщины 30-35 лет.
  • Недоразвитые половые органы и задержка полового развития у мальчика.
  • Монорхизм, анорхизм.
  • Ожирение в репродуктивном возрасте у женщин.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.08.2016 14:55, обновлено 17.04.2020 17:34
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Гинекология. Национальное руководство / Под ред. Г. М. Савельевой, Г. Т. Сухих, И.Б. Манухина 2013
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006

Читайте также

За что отвечают гормоны щитовидной железы
Болезни щитовидной железы – наиболее частые в эндокринологии. За что же отвечают гормоны щитовидки и к чему приводят нарушения их выработки?
Значение анализа на гормоны щитовидной железы
Щитовидная железа – железа внутренней секреции (эндокринная железа), продуцирующая и секретирующая в кровяное русло тиреоидные гормоны (Т3 и Т4). В среднем вес железы составляет 25-30 г. Основной структурной единицей щитовидной железы являются фолликулы, представляющие собой пузырьки наполненные коллоидом, содержащие белок тиреоглобулин. Основной клеточный состав представлен фолликулярными и парафолликулярными клетками.
Гормоны и головные боли
Часто головная боль появляется во время менструации, беременности и климакса. Гормоны и мигрень у женщин. Гормональный сбой во время беременности и головные боли.
Болезни эндокринной системы, гормональные нарушения
Эндокринные болезни очень разнообразны, и влияют на работу всего организма. Поэтому их ранее выявление и лечение помогает спасти жизнь и здоровье
Гормональные спреи в лечении насморка: за и против
Гормональные препараты широко применяются для лечения разных заболеваний. Насколько эффективно они справляются с насморком? Расскажет Medaboutme.
Гипотиреоз и значение тиреоидных гормонов для организма
Выработка гормонов щитовидной железы – сложный процесс. На что влияют тиреоидные гормоны и как определить гипотиреоз?