Одежда из синтетики: вред для кожи, риск аллергии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одежда из синтетических тканей, несомненно, дешевле в производстве, носится она дольше и выпускается огромными объёмами. Но с момента появления ее в продаже врачи неизменно отмечают и отрицательное влияние таких изделий на здоровье. Так, ткани плохо пропускают воздух — это нарушает естественную вентиляцию кожи тела, что может грозить перегревом, а длительное ношение формирует еще и неприятный запах пота. Кроме того, подобные ткани, особенно с красителями, могут провоцировать аллергию, приводят у особенно чувствительных людей к дерматиту или же при ношении нижнего белья, особенно у женщин, способствуют грибковой инфекции. Поговорим подробнее о синтетической одежде.

Синтетика и кожа человека

Синтетика и кожа человека

Сегодня ученые во всем мире активно обсуждают влияние синтетических материалов в одежде и нижнем белье на состояние кожи и здоровье человека в целом. Именно наличие синтетических нитей в структуре ткани, которая получена путем химического синтеза, если из них шьют обувь или одежду, изготавливают чулки, носки или нижнее белье, может приводить к нарушению естественной вентиляции кожи и препятствует полноценному теплообмену. Чем плотнее и толще ткань, чем ближе она прилегает к телу, тем сильнее страдает кожа и нарушается ее состояние. Самыми негативными свойствами, к которым более всего претензий у специалистов, является низкая их гигроскопичность (это способность впитывать жидкости). Кожа тела постоянно потеет, и если одежда плохо впитывает пот и вентилирует тело, это приводит к мацерации покровов. Кроме того, стоит добавить сюда свойство электростатичности, которое в отношении здоровья кожи до конца не выяснено, но есть предположения о негативном его влиянии.

Формирование запаха пота, дискомфорт

За счет низкой гигроскопичности нарушается нормальная вентиляция кожи, особенно в области естественных складок и зон повышенной потливости. Это приводит к увлажнению подмышек, промежности, естественных складок, и активации в их области бактерий, постоянно обитающих на коже. Это приводит к формированию неприятного запаха пота. Он будет тем сильнее, чем плотнее одежда и чем дольше в ней ходит человек. Причем запах пота плохо выветривается даже после снятия футболок или штанов и даже стирки. В области повышенной потливости она может окрашиваться, изменять цвет, теряет свои свойства. Особенно сильным будет запах пота, если одежда полностью состоит из синтетического волокна или его процент высок. Даже использование дезодорантов и антиперсперантов при ношении такой одежды будет малоэффективным. Нарушение естественной вентиляции на фоне усиленной потливости, помимо сильного запаха пота, грозит еще и воспалением и развитием дерматита. Не менее сильно страдают ноги, если внутренняя часть обуви выполнена из синтетического волокна, запах пота от ног может быть буквально невыносимым.

Развитие дерматита

Развитие дерматита

Многие синтетические ткани достаточно плотные и жесткие, контактируют с кожей длительно, что угрожает развитием контактного дерматита или сильного раздражения кожи в результате трения. Может он развиваться также и в результате воздействия на кожу летучих соединений и химических красителей, которыми обрабатывается ткань. Кроме того, дерматит может формироваться в результате избыточной потливости кожи и активизации микробной флоры на фоне мелких дефектов (трещины, сухость, шелушение), что приводит к красноте, зуду или дискомфорту. Даже совершенно здоровый человек, никогда не страдавший проблемами кожи, может получить дерматит при контакте с дешевыми низкокачественными синтетическими материалами в одежде. Поэтому к выбору белья и всех остальных элементов одежды нужно относиться ответственно. Противопоказана такая одежда людям с псориазом и экземой, ожогами кожи и грибковыми дерматитами, у них это грозит ухудшением состояния.

Аллергия и синтетика

Людям, которые страдают от аллергии, особенно с наличием кожных проявлений, одежда из синтетики также не рекомендована. Помимо того, что она может выступать в роли той причины, которая ухудшает состояние кожи при аллергии из-за нарушения воздухообмена, синтетические волокна и частицы красителя могут сами быть потенциальными аллергенами. В случае ношения синтетической одежды, особенно имеющей выраженный химический запах, может усиливаться или формироваться респираторная аллергия, вплоть до приступов бронхиальной астмы, а контакт кожи с частицами ткани и краски может приводить к появлению сыпи и красноты, волдырей. Добавим к этому тот факт, что синтетические ткани активно удерживают в своей структуре опасные микробы и грибки, клещей пыли, что особенно опасно, когда имеется аллергия. Сон на таком синтетическом постельном белье грозит сильными приступами. Синтетические подушки концентрируют аллергены, превышая их нормы в несколько раз, матрасы с синтетическими компонентами через несколько лет службы также накапливают избыточные концентрации аллергенов.

Провокация инфекции от синтетического белья

Провокация инфекции от синтетического белья

Гинекологи предупреждают о том, что постоянное ношение синтетического белья грозит рецидивирующей грибковой инфекцией. Для женщин, которые знакомы с молочницей (инфекция, вызванная грибком рода Candida), ношение плотных синтетических трусиков будет фактором риска развития обострения патологии. Это связано с тем, что нарушается нормальная вентиляция зоны промежности, в сочетании с высокой температурой и потливостью. При этом создается питательная среда для развития и реактивации грибка, снижается местная иммунная защита. Не менее часто возникает и инфекция, вызванная условно-патогенной флорой — бактериальный вагиноз, что связано с теми же факторами. Ограничение доступа воздуха к зоне промежности, повышение температуры приводит к более быстрому и активному размножению микробов, в то время как защитные факторы иммунитета в таких условиях подавляются, равно как и рост полезных молочнокислых микробов.

Нередко женщины предпринимают безуспешные попытки лечения молочницы, но только смена белья на полностью хлопковое приводит к тому, что инфекция бесследно исчезает.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.
Опубликовано 18.07.2017 12:06, обновлено 17.04.2020 17:18
Рейтинг статьи:
3,5

Читайте также

Самые распространенные триггеры аллергии
Аллергия – неприятная реакция на, казалось бы, простые, привычные для всех вещи. Как уберечься от ее проявления?
Фильтры-невидимки для носа: спасение от аллергии
Средств от аллергии изобретено немало, но эффективность их оставляет желать лучшего. На помощь аллергикам приходит новое оружие больбы с аллергией: носовые фильтры-невидимки.
Через сколько проходит аллергия в среднем?
Полезная информация о том, что такое аллергия, сколько дней могут продолжаться симптомы и какой самый эффективный метод лечения.