Одонтогенный гайморит и его причины

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Одонтогенный гайморит — это широко распространенное воспалительное заболевание, при котором в патологический процесс вовлекаются верхнечелюстные синусы. Такая воспалительная реакция в слизистых оболочках гайморовых пазух обусловлена распространением патогенной флоры из первичного инфекционного очага, локализующегося в области верхней челюсти. При своевременно начатой терапии данная патология имеет благоприятный прогноз. В противном же случае она может стать причиной поражения мозговых оболочек, костной ткани и даже сепсиса.

Среди всех гайморитов на долю одонтогенной формы приходится около восьмидесяти процентов. Частота встречаемости такого патологического процесса среди населения очень высока. По данным статистики, с ним сталкивается около тридцати процентов всех жителей планеты. Если рассматривать это заболевание со стороны всех воспалительных патологий челюстно-лицевой области, то можно сказать, что оно составляет порядка двадцати четырех процентов. Какой-либо зависимости от возраста и пола при таком воспалении не прослеживается.

Как мы уже сказали, одонтогенный гайморит имеет вторичную природу и развивается после того, как патогенная флора распространилась из первичного инфекционного очага в области верхней челюсти. Наиболее часто в качестве возбудителей выступают бактериальные ассоциации, которые могут быть представлены стафилококками, стрептококками, энтерококками и многими другими бактериями.

В большинстве случаев первичное воспаление, повлекшее за собой поражение гайморовых пазух, развивается в зубах верхней челюсти, надкостнице, костных структурах или околозубных тканях. Иногда спровоцировать данное заболевание могут стоматологические процедуры или различные травмирующие воздействия. В качестве примера можно сказать о том, что инфекционная флора при несоблюдении правил асептики может быть занесена даже при установке пломбировочного материала.

После того, как бактерии из первичного очага проникли в область верхнечелюстных синусов, они провоцируют возникновение в их слизистой оболочке воспалительной реакции. Внутри костной полости начинает вырабатываться большое количество экссудата, имеющего серозный или гнойный характер, который приводит к закупорке входного отверстия пазухи. Все это ведет к еще более активному размножению патогенной флоры.

В зависимости от характера патологического процесса одонтогенный гайморит бывает острым, подострым и хроническим. Острая форма устанавливается в том случае, если продолжительность воспалительной реакции не превышает двадцати одного дня. При подострой форме клиническая картина присутствует на протяжении от трех до шести недель. Хроническая форма подразумевает под собой длительность заболевания более шести недель.

Помимо этого, в классификацию одонтогенного гайморита включены его катаральная, гнойная и полипозная разновидности. Самой благоприятной является катаральная разновидность. Воспалительный процесс при ней сопровождается выработкой серозного экссудата. При гнойной разновидности слизистая оболочка подвергается деструктивным изменениям. Параллельно образовывается большое количество гноя. Полипозная разновидность характеризуется формированием одиночных или множественных полипов.

Симптомы при одонтогенном гайморите

Симптомы при одонтогенном гайморите

При остром течении данного заболевания симптомы нарастают стремительно. Больной человек начинает предъявлять жалобы на болезненность в проекции пораженной пазухи. Болевой синдром при этом распространяется и на другие отделы головы. Как правило, боль становится более выраженной в тот момент, когда опускается голова. В обязательном порядке клиническая картина дополняется признаками, указывающими на общую интоксикацию организма. К ним можно отнести повышение температуры тела, чаще до фебрильных значений, общую слабость и недомогание.

В большинстве случаев присутствуют такие симптомы, как затруднение дыхания через нос, снижение восприимчивости к запахам, а также выделение большого количества слизистых или гнойных масс из носовой полости. Пациент может обращать внимание на чувствительность к яркому свету и обильное слезотечение.

Хронический патологический процесс сопровождается постепенно нарастающими клиническими проявлениями. При этом он характеризуется периодической сменой ремиссий и обострений. Присутствует болевой синдром, который значительно усиливается в период обострения. Боль локализуется не только в проекции верхней челюсти, но и распространяется на лоб, висок и так далее. Наиболее характерным симптомом являются практически не прекращающиеся серозные или гнойные выделения из носа. Объём таких выделений может существенно различаться у каждого конкретного пациента. Как мы уже сказали, все вышеописанные признаки значительно усиливаются при обострении. Вне его пациент может не предъявлять практически никаких жалоб.

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика и лечение воспаления

В первую очередь такое воспаление диагностируется на основании сопутствующей клинической картины. В обязательном порядке проводят переднюю риноскопию и рентгенографическое исследование верхнечелюстных пазух. План обследования может дополняться зондированием верхнечелюстного синуса и его пункцией. Из лабораторных анализов используются общий анализ крови и бактериологический посев.

Лечение одонтогенного гайморита складывается из назначения антибактериальных препаратов, подбираемых в зависимости от чувствительности выделенной флоры. Верхнечелюстные пазухи дополнительно промываются антисептическими растворами. В случае хронического течения воспалительной реакции или при образовании полипов, показано хирургическое вмешательство.

Профилактика одонтогенного гайморита

Принципы профилактики этого патологического процесса складываются из своевременного устранения имеющихся инфекционных очагов в области верхней челюсти и избегания травмирующих воздействий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.08.2018 12:17, обновлено 17.04.2020 16:59
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Антибиотики в лечении гайморита
Какие антибиотики эффективны при синуситах? Как правильно подобрать схему и использовать антибиотики при гайморите?
Гнойный гайморит
Чем опасен гнойный гайморит? Как отличить его обычного насморка? Какое лечение используют сегодня?
Гайморит: симптомы и лечение в домашних условиях
Как определить гайморит? Какими средствами его можно вылечить дома?
Гайморит и эффективные средства его леченияение ангины
Лечение гайморита должно проходить под тщательным наблюдением специалиста. В каждом случае, тактика будет индивидуальной.
Антибиотики при гайморите и простуде
Гайморит и простудные заболевания чаще всего вызываются вирусами, однако в некоторых случаях необходимы антибиотики. Когда именно?
Лечение гайморита в домашних условиях у взрослых
Антибиотики, промывание, физиотерапия - как лучше лечить гайморит, чтобы избежать прокола?