Огурцы как лечебное питание: болезни почек, мигрень, запор

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Огурцы — один из самых здоровых и популярных овощей, обладающих доказанными преимуществами для здоровья. Они малокалорийны, богаты калием, клетчаткой, магнием, витаминами и антиоксидантами, они применяются в лечении и профилактике болезней пищеварения и почек, укреплении иммунитета. Огурцы целиком, в салатах, измельченные или огуречный сок полезны для здоровья кожи. Они хороши для снижения уровня холестерина, успокаивают боли в мышцах и суставах, уменьшают риск развития определенных типов рака и предотвращают усталость и обезвоживание, мигрень. Они устраняют запоры и регулируют работу печени. Чем же они так уникальны?

Устранение запоров: вода и клетчатка

Одной из деликатных проблем современного человека является запор. Он формируется, когда перистальтика кишечника замедлена из-за нехватки воды и пищевых волокон, а также из-за дефицита физической активности. Если запоры — это актуальная проблема, можно постараться справиться с ней естественным образом. Наиболее эффективным средством для нормализации работы кишечника и устранения запора является достаточное поступление воды и потребление клетчатки. Фрукты и овощи обеспечивают достаточное их количество, но огурцы — лидеры по решению проблемы. Это натуральное слабительное.

Диета с низким содержанием клетчатки и нехватка воды в организме вызывают запор, делая стул твердым и чрезвычайно сухим. Один огурец содержит 6% пищевых волокон, а также является хорошим источником ненасыщенных жиров и стеринов, которые помогают снизить уровень плохого холестерина. Пациенты, страдающие запором, могут облегчить свое состояние, регулярно употребляя огурцы в качестве части ежедневного рациона, что приводит к нормализации стула.

Камни в почках: польза огурцов

Камни в почках: польза огурцов

Образующиеся при мочекаменной болезни конкременты в почках представляют собой твердые образования, состоящие из кристаллов. Острые края кристаллов при движении повреждают почки и мочевой тракт, провоцируя безболезненное мочеиспускание. Наиболее распространенным типом камней в почках являются кальциевые камни. Чтобы предотвратить образование камней и лечить почки, нужно уменьшить потребление богатых оксалатом продуктов, таких как шпинат, шоколад, жареные картофельные чипсы и свекла. И обязательно пить много воды.

Лучший способ предотвратить почечные камни — это пить много сока из огурца. Огурцы известны как естественное очищающее средство для почек, богатое водой и необходимыми минералами. Они также помогают регенерации почечного эпителия. Высокое содержание воды в огурцах помогает вымывать мелкие камни и песок из мочевого пузыря, регулировать производство мочевой кислоты.

Магний в огурцах в лечении мигрени

Около 12% населения страдает хронической мигренью. Основным симптомом, которым характеризуется мигрень, является односторонняя мучительная головная боль. Огурцы — хороший источник магния и воды, которые являются двумя полезными элементами в лечении мигрени. Дефицит магния в организме способствует различным когнитивным состояниям, таким как депрессия, а также формированию мигрени. Один из способов предотвратить или контролировать ее — это регулярное поступление с пищей магния.

Кстати, головные боли провоцирует не только мигрень, они вызваны многими факторами, включая стресс, низкое кровяное давление и обезвоживание. Поэтому потребление огурцов помогает в решении и этих проблем. За счет магния, присутствующего в огурцах, можно бороться с симптомами мигрени. Кроме того, они также помогают в пополнении запаса жидкости, регулируют кровяное давление и способствуют нормальной функциональности иммунной системы.

Огурцы питают кожу внутри

Огурцы питают кожу внутри

Различные косметические процедуры на основе огурцов крайне популярны. Эти овощи обладают множеством питательных компонентов, необходимых для кожи, включая аскорбиновую кислоту, кремний и природные антиоксиданты. Кроме того, для омоложения кожи полезны маски с соком или мякотью плода. Они помогают в выравнивании цвета кожи, устранении темных кругов и припухлости глаз.

С возрастом кожа страдает от обезвоживания, огурец помогает усилить доставку в верхние слои эпидермиса жидкости и антиоксидантов. Он помогает справиться с раздражением, воспалением и отеком, кожа при этом выглядит более гладкой и упругой.

Огурцы содержат флавоноиды, которые помогают уменьшить боль

Любая боль в теле может быть неприятна, особенно если она длится долгое время. Нередко болевые ощущения усиливаются на фоне обезвоживания, дефицита минералов. Кроме того, нередко боль провоцируется острым или хроническим воспалением, возникающим в тех или иных тканях. Огурцы богаты противовоспалительными соединениями, включая флавоноиды, которые являются мощными обезболивающими веществами. То, что они делают, это ограничение образования свободных радикалов в организме, что приводит к уменьшению боли.

Как источник естественных антиоксидантов, огурцы подавляют симптомы, возникающие из-за нарушения клеточного метаболизма. Танины в огурцах также способствуют противовоспалительному эффекту, снижая риск выделения свободных радикалов в организме и подавляя боль.

Огурец — это природный освежитель дыхания

Галитоз, или неприятный запах изо рта — это серьезная проблема для многих людей. Чтобы частично смыть бактерии изо рта, очень важны волокна и богатые водой продукты. Огурцы содержат питательные вещества, которые могут способствовать выработке слюны после еды. Галитоз обычно возникает, когда во рту длительно находятся остатки пищи, которыми «завтракают» бактерии. Это дополнительно провоцирует разрушение зубов, образование бляшек налета и проблемы с деснами.

Пищевые волокна очищают зубы, а высокое содержание воды в этом овоще в смеси со слюной смывает частички пищи и микробы. Бактерии полости рта питаются застрявшими между зубами и деснами частичками пищи, образуя зубные бляшки. Такие волокнистые овощи, как огурцы, могут помочь устранить те факторы, которые вызывают неприятный запах изо рта.

Чтобы снизить концентрацию микробов и энзимов на языке, деснах и зубах, стоит есть огурец через 20 минут после еды — это отличный способ борьбы с неприятным запахом изо рта.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.10.2018 20:33, обновлено 13.12.2019 13:44
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Огурцы: похудение с пользой для здоровья
Любите огурцы? Значит, стоит их использовать для укрепления здоровья и похудения. Мы расскажем, как правильно употреблять овощи.
Огурцы для похудения
Не знаете, как лучше употреблять огурцы для похудения? Мы подскажем несколько вариантов диет и разгрузочных дней на этом овоще.
Такого вы еще не пробовали: 6 рецептов заготовок из огурцов
Если вы делаете на зиму заготовки из огурцов, воспользуйтесь оригинальными рецептами. В состав вводите овощи и даже ягоды.
Огурец – «король» овощей на нашем столе
С приходом холодов на наших столах становится меньше местных овощей, но огурцы мы можем есть круглый год. Есть немало причин использовать их для здоровья и красоты.
Огурцы в питании: подавление воспаления, крепость костей
Регулярное употребление огурцов помогает поддерживать водный баланс тела, способствует подавлению воспаления.
Способы использовать огурец в уходе за кожей
На основе огурца можно делать полезные маски, тоники и лосьоны для лица. Как косметика действует на кожу?