Тыквенные семечки: похудение или лишний вес?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тыквенные семечки очень полезны для здоровья , но имеют большую калорийность. В 100 г содержится более 500 ккал. Казалось бы, похудение с этим продуктом невозможно. Но на самом деле, семечки помогают стать стройнее, если их правильно употреблять.

Возможно ли похудение с семечками?

Тыквенные семечки содержат множество макро- и микроэлементов (железо, медь, магний, селен, кальций, цинк, калий, и многие другие), а также в продукте есть белок, клетчатка, витамины группы В, а также Е, С, А, D, насыщенные жиры, полиненасыщенные жиры, аминокислоты, углеводы, фитостеролы.

Конечно, все эти вещества полезны для организма. Поэтому семечки повышают уровень гемоглобина, улучшают работу сердца, снижают уровень сахара в крови, укрепляют память, улучшают внимание. Полезный продукт помогает улучшить состояние кожи, избавиться от запоров, помогает при болезнях почек и печени. Если после еды съедать чуть-чуть полезных семян, работа желудка существенно улучшится.

Эти семечки борются с артритом, паразитами, депрессией и напряжением, анемией. Семена укрепляют иммунитет, не дают развиться остеопорозу, укрепляют ногти и волосы.

Разве можно использовать семечки для похудения, если они содержат много калорий? Да, можно! Поскольку они содержат много клетчатки, ускоряют обмен веществ и очищают кишечник. Кроме того, в составе семечек много белка, поэтому при похудении они сохраняют мышечную массу. Семена тыквы имеют низкий гликемический индекс, а значит, после их употребления не хочется есть сладкое.

Похудение с семечками заключается в том, что они долго усваиваются. Употреблять их надо во время перекусов. Это поможет не переесть в обеденное и вечернее время. Кроме того, можно добавлять их в разные блюда. Но в день следует употреблять не более 60 г семечек.

Нельзя употреблять тыквенные семечки в большом количестве, так как возможно возникновение диареи и повышенного газообразования. С осторожностью следует есть эти семена при камнях в почках и печени, так как этот продукт обладает сильным желчегонным свойством.

Диеты с использованием полезного продукта

Диеты с использованием полезного продукта

Есть ли диеты на тыквенных семечках? Да, такие диеты существуют. Это монодиета, рассчитанная на 1-2 дня, более сытная диета на пять дней и длительная диета или скорее правильное питание с добавлением полезных семян.

Монодиета разрешает употреблять 200 г семечек в день. Как только чувствуется голод, следует съедать пять семечек, причем разжевывать их надо медленно, а затем запить стаканом воды. Кроме воды можно пить отвар семян тыквы и несладкий чай. Конечно, такая диета или, скорее, разгрузка очень сложная, поэтому соблюдать ее можно крайне редко.

Пятидневная диета предполагает употребление кисломолочных продуктов, семечек, различных каш, фруктов и орехов. В день можно съесть 30-60 г тыквенных семечек.

Вот примерное меню диеты:

  • утром: каша с добавлением орешков и семечек, сок;
  • перекус: йогурт;
  • обед: овощной суп, салат с семечками, компот;
  • полдник: фрукты;
  • вечер: овощи или творог.

Можно заменить ужин 30 г семечек. Очень хорошо во время этой диеты пить свежевыжатый тыквенный сок, это поможет в похудении.

Длительная диета разрешает есть все полезные продукты, поэтому меню сбалансированное и разнообразное. Кроме того, надо обязательно добавлять семечки в каши, творог, йогурт, фруктовый или овощной салаты. Можно добавлять тыквенные семечки также в некоторые супы, коктейли и смузи.

Вот приблизительное меню:

  • завтрак: овсянка с семечками и сухофруктами, булочка и зеленый чай;
  • второй завтрак: фруктовый салат;
  • обед: суп-пюре из тыквы с добавлением семечек, рыба, салат и минеральная вода;
  • полдник: творог с фруктами и семечками;
  • вечером: салат с семечками и овощами, запеченная курица, кефир.

Можно при желании выпекать диетический хлеб с семечками. Это тоже полезно для похудения.

Рецепты блюд с семечками для здоровья

Рецепты блюд с семечками для здоровья

Что можно приготовить с тыквенными семечками? Это салаты, соусы, выпечка, супы, напитки. Хорошо совмещаются семечки с разными травами, кислыми и кисло-сладкими фруктами. А вот с крахмалистыми овощами совмещать продукт не стоит. Рецепты блюд с семечками разнообразны.

Салат с запеченной тыквой

Половину небольшой тыквы нарезать кубиками и запечь в духовке, смешав с солью и перцем. Пучок рукколы, две столовых ложки сушеной клюквы, столько же семечек смешать с готовой тыквой и заправить соусом. Для его приготовления надо соединить столовую ложку уксуса, чайную ложку меда, соль, полторы ложки оливкового масла.

Можно готовить салаты с семечками из капусты, шпината, моркови, сельдерея, свеклы, сыра, куриной печени, лука и много другого. Есть очень простые, а есть очень оригинальные рецепты.

Суп-пюре

Полкило тыквы нарезать кубиками, измельчить одну луковицу. 20 г сушеных белых грибов замочить на 15 минут, затем выложить в кастрюлю и варить полчаса. Тыкву и лук потомить на сковороде в ложке оливкового масла. Выложить овощи в кастрюлю и варить еще семь минут. Потом выложить грибы на тарелку, а остальное содержимое кастрюли взбить блендером. Суп разлить по тарелкам, сверху выложить грибы и тыквенные семечки. Подать с крутонами.

Капуста с семенами тыквы

Один небольшой кочан капусты нашинковать и отварить в подсоленной воде. Подсушить на сковороде стакан семечек, измельчить в блендере. Затем в полученный порошок добавить перец, соль, немного воды, чтобы получилась густая масса. Луковицу нарезать полукольцами, три зубчика чеснока измельчить, три томата нарезать произвольно. Обжарить лук, затем добавить томаты, немного имбиря, чеснок и тушить десять минут, добавить немного томатной пасты, стакан воды и тушить пять минут. Затем выложить капусту, любую зелень, посолить и налить полстакана воды, тушить еще десять минут. На поверхность капусты выложить ложкой тесто из семечек и через пять минут убрать с огня.

Печенье с семечками и розмарином

Взбить одно яйцо, 60 г сахара, 180 г муки, 100 г тыквенных семян, веточку мелко нарезанного розмарина. Затем добавить 100 г сливочного размягченного масла, еще раз взбить. Тесто разделить на две части, сформировать колбаски и убрать в холодильник на полчаса. Затем нарезать кружочками, выложить на противень и посыпать рублеными семечками и розмарином. Готовить в духовке 25 минут.

Семечки можно использовать во многих рецептах: и в сладких, и в несладких блюдах. А похудение с этим продуктом отличается разнообразием.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.03.2017 18:34, обновлено 13.12.2019 12:32
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Диеты на тыкве: все прелести здорового питания
Желаете похудеть с помощью доступных и полезных для здоровья продуктов? Познакомьтесь с тыквенной диетой. На пороге весны – это отличный выбор!
Тыквенное масло для похудения
Худеть помогает не только тыква, но и тыквенное масло! Мы расскажем, как стать стройнее с помощью этого полезного продукта.
Тыквенный сок для похудения
Знаете ли вы, что тыквенной сок помогает стать стройнее? Мы расскажем, как правильно употреблять этот напиток для избавления от лишних килограммов.