Огурцы для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Огурец — это овощ, который идеально подходит для похудения. Поэтому его рекомендуют применять практически во всех диетах (если только овощи не запрещены). Почему огурец полезен для похудения, и как его лучше употреблять?

Похудение с малокалорийным овощем

Огурец практически на 95% состоит из воды. Уже это свойство говорит о том, что этот овощ полезен для похудения. Кроме того, в состав огурца входят витамины С, группы В, углеводы, серебро, цинк, медь, хлор, марганец, йод, калий, железо, натрий, белки, а также клетчатка. И при этом в 100 г овоща содержится всего 14 ккал.

Похудение с огурцом проходит легко и эффективно. Ведь этот овощ обладает мочегонным эффектом, а значит, избавляет от отеков, и легким слабительным действием, следовательно, мягко очищает кишечник и избавляет от запоров.

В огурцах практически нет жиров, а большое количество воды помогает быстро насытиться и подавить чрезмерный аппетит. Этот овощ помогает быстрее усваивать белковые блюда, поэтому огурцы часто рекомендуется употреблять с мясом. Клетчатка, которая содержится в кожуре, помогает ускорить обменные процессы и наладить работу органов пищеварительной системы.

Как лучше всего есть огурцы? Можно делать разные салаты, коктейли, смузи, закуски. Еще огурцы добавляют в холодные супы и рагу. То есть, выбор блюд большой. Главное, не стоит соединять этот овощ с жирными продуктами. Поэтому салаты следует заправлять натуральным йогуртом или растительными маслами. А коктейли и смузи готовить с нежирными молочными продуктами, минеральной водой или соками (фруктовыми и овощными).

При похудении желательно употреблять огурцы с кожурой. Но надо быть уверенным в качестве огурцов, ведь в кожице могут накапливаться вредные вещества. И тогда употребление овоща может принести вред здоровью.

Несмотря на всю пользу овоща, есть и противопоказания. Не рекомендуется есть огурцы при обострении колита, дискинезии желчевыводящих путей и гастрите, при почечной недостаточности и острых гепатитах.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Диеты и разгрузочные дни

Диеты и разгрузочные дни

Поскольку огурцы прекрасно подходят для похудения, существует множество разных диет и разгрузочных дней на этих овощах. Выбирайте то, что вам больше нравится.

Самая простая разгрузка — в течение дня есть только огурцы, и пить чистую воду. В течение дня можно съесть 1-1,5 кг огурцов. А воды можно выпить примерно 2 л.

Есть и более сытный вариант разгрузки. В течение 1-2 дней необходимо употреблять салаты из огурцов и зелени. Заправлять их следует растительными маслами. В течение дня можно и нужно съесть примерно 1,5 кг салата.

А любители творога могут попробовать другой вариант. В течение двух дней разгрузки разрешается употреблять не только огурцы и зелень, но и творог. Конечно, он должен быть нежирным. В день можно съесть только 250 г молочного продукта.

Что касается диеты, можно попробовать вариант на салатах. В течение пяти дней необходимо есть салаты с разными овощами и зеленью, но без соли. Кроме того, раз в день можно съесть два ломтика ржаного хлеба и кусочек вареного мяса. Лучше всего, если это будет курица, телятина или говядина.

Меню может быть таким:

  • завтрак: салат из огурцов, помидоров и перца, ломтик хлеба;
  • обед: отварное мясо, салат из огурцов, капусты и редиса с зеленью, зеленый чай;
  • ужин: салат из основного овоща, зелени и пекинской капусты, хлеб.

В принципе, салаты можно готовить любые. Сладкое есть нельзя. Но если тяжело придерживаться такой диеты, можно добавить в меню компот из сухофруктов или сладких ягод.

Еще один вариант диеты рассчитан на неделю. В этот период можно есть яйца, вареное мясо, рис, рыбу, растительные масла, нежирную сметану, хлеб, сыр, фрукты. Три раза в неделю необходимо готовить суп. Это может быть уха или овощное первое блюдо. Пить можно компоты, соки, зеленый чай.

Примерное меню диеты:

  • завтрак: омлет с зеленью и салат, сок; или бутерброд с сыром и огурцом, зеленый чай;
  • перекус: фруктовый смузи;
  • обед: уха, запеченная курица и салат; или холодник, отварная рыба с рисом, два огурца;
  • полдник: ломтик сыра или огурец;
  • вечером: тушеные овощи, кефир; или овощной салат с сыром и минеральная вода.

Меню диеты можно составить и по-другому. Главное, использовать только разрешенные продукты, а также варить, тушить или запекать, но не жарить. Порции должны быть небольшими, кроме салатов.

Рецепты полезных блюд для здоровья и фигуры

Рецепты полезных блюд для здоровья и фигуры

Похудение может быть эффективным только при употреблении малокалорийных блюд. Какие рецепты из огурцов стоит выбрать? Конечно, салаты и закуски. Они самые полезные. Но есть разные рецепты других не менее полезных блюд.

Роллы

100 г творожного сыра размять, добавить измельченный укроп, зеленый лук, немного оливок. Можно также добавить вяленые томаты. Заправить массу солью и нежирной сметаной. Нарезать слайсами длинные салатные огурцы и на каждый слайс выложить по ложке творожной массы. Завернуть слайсы, формируя роллы, скрепить зубочистками. Охладить полчаса в холодильнике.

Салат с творогом

Нарезать кубиками два огурца, два томата, один сладкий перец, измельчить несколько веточек петрушки. Все смешать, добавить несколько ложек зерненного творога, посолить, заправить растительным маслом.

С листьями одуванчика

50 г молодых листьев одуванчика оставить в соленой холодной воде на полчаса, затем нарезать. Кубиками нарезать огурец, несколько редисок и помидор, измельчить укроп. Все смешать, посолить, заправить оливковым маслом.

Окрошка с мятой

150 г редиски, два огурца и две вареных картофелины нарезать кубиками. Измельчить два отварных яйца. Пучок молодой крапивы ошпарить кипятком, затем обдать ледяной водой, мелко нарезать. Все смешать, добавить пару веточек мелко нарезанной мяты и укропа, соль, черный перец. Залить нежирным кефиром. Можно подать такую окрошку с горчицей.

Лодочки из огурцов

Четыре огурца разрезать пополам вдоль. Сердцевину убрать и нарезать мелкими кубиками. Отварить яйцо, измельчить. Смешать ингредиенты, добавить немного консервированной кукурузы, заправить натуральным йогуртом, посолить и поперчить. Наполнить массой лодочки.

Как видите, есть рецепты и оригинальные, и простые. Поэтому легко найти блюдо на свой вкус. А значит, похудение с полезным овощем будет проходить легко.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.06.2018 13:58, обновлено 19.08.2021 20:07
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Огурцы для здоровья и похудения
Огурцы прекрасно подходят для похудения. Мы расскажем, какую диету лучше выбрать, и какие блюда можно приготовить для избавления от лишнего веса.
Овощная диета: огурцы для быстрого похудения
Лето - пора свежих овощей и фруктов. А еще это пляжная пора. Если Вам нужно срочно скинуть парочку лишних кг, то предлагаем вниманию овощные диеты!
Огурцы: похудение с пользой для здоровья
Любите огурцы? Значит, стоит их использовать для укрепления здоровья и похудения. Мы расскажем, как правильно употреблять овощи.