Амарантовая мука в правильном питании

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Привычная пшеничная мука не содержит практически никаких полезных веществ. Ржаная, цельнозерновая, льняная, овсяная мука более полезна. А есть еще очень интересная — амарантовая мука. Она очень полезна для здоровья и содержит массу ценных веществ. Поэтому ее рекомендуется употреблять при правильном питании.

Как употреблять амарантовую муку при правильном питании?

Правильное питание призвано улучшать состояние здоровья, поддерживать фигуру в отличном состоянии. А амарантовая мука очень полезна для организма, поэтому ее рекомендуется включать периодически в свой рацион.

Что содержится в этой муке? Аминокислоты, клетчатка, железо, фосфор, магний, медь, селен, калий, цинк, кальций, витамины А, С, Е, РР, группы В, жирные кислоты, холин, сквален, фосфолипиды, белок, флавоноиды, фитостеролы. Сквален — это вещество, которое является очень сильным иммуномодулятором, поэтому делает каждую клетку организма сильнее.

Амарантовая мука обладает противовирусным, противовоспалительным, бактерицидным, противоопухолевым действием. Она помогает укреплять иммунитет, снижает уровень холестерина, повышает эластичность сосудов. Эта мука полезна для профилактики инсульта, инфаркта, онкологии.

Полезный продукт рекомендуется употреблять при гипертонии, варикозе, атеросклерозе, тромбофлебите, анемии. Амарантовая мука улучшает процессы пищеварения, поддерживает необходимую микрофлору в кишечнике, борется с запорами, помогает снять воспаления в желчном пузыре и печени. Мука рекомендована к употреблению при язве, колите и гастрите.

Мука из амаранта снижает уровень сахара в крови, помогает при мигренях, укрепляет память, улучшает работу мозга, способствует укреплению костей. Этот продукт помогает укрепить нервную систему, борется с бессонницей, замедляет процессы старения.

Как употреблять муку при правильном питании? Ее можно добавлять в разные блюда в чистом виде, можно смешивать с пшеничной мукой. Добавляют муку к супам, соусам, кашам, молочным продуктам. Можно готовить различную выпечку с полезной амарантовой мукой. А можно добавлять ее в коктейли. Вариантов много. Предварительно муку надо потомить в духовке примерно десять минут при 110 градусах, чтобы не было проблем со здоровьем.

Не рекомендуется употреблять муку при заболеваниях почек и желудка, так как она содержит много щавелевой кислоты. Кроме того, с осторожностью надо употреблять продукт при панкреатите, холецистите, болезнях желчного пузыря. Сначала надо добавить муку в блюдо в небольшом количестве и посмотреть на реакцию организма. Если не возникло никаких неприятных ощущений, можно использовать муку и дальше.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение с полезной мукой

Похудение с полезной мукой

Амарантовая мука полезна и для похудения. Клетчатка замедляет усвоение жиров, фитостеролы и сквален помогают регулировать жировой обмен. Кроме того, эта мука обладает отличным эффектом насыщения, поэтому порцию еды можно существенно сократить. Амарантовая мука помогает наладить пищеварение, избавиться от запоров. А еще она помогает поддерживать кожу в тонусе, что тоже важно при похудении.

Как употреблять муку, чтобы похудение было эффективным? Конечно, лучше всего добавлять муку в супы, каши и напитки. Но иногда можно баловать себя выпечкой из этой полезной муки. Это поможет избежать желания съесть что-то вредное.

Меню на один день можно составить такое:

  • утром: овсянка с ягодами, блинчики из амарантовой муки, зеленый чай;
  • перекус: фруктовый смузи с добавлением полезной муки;
  • обед: овощной суп, рыба, запеченная с овощами, компот;
  • полдник: творог с зеленью;
  • ужин: овощные котлеты, ломтик хлеба из амарантовой муки, пара ложек сметаны;
  • перед сном: кефир.

Похудение будет результативным, если несколько раз в неделю добавлять амарантовую муку в блюда или напитки. Но злоупотреблять продуктом не стоит.

Рецепты для здоровья

Рецепты для здоровья

И правильное питание, и похудение предполагает употребление низкокалорийных блюд. Амарантовая мука помогает в приготовлении подобных блюд. Какие рецепты лучше выбрать? Только вкусные и полезные. Вот несколько интересных рецептов с полезной мукой.

Кексы с клюквой

Взбить три желтка с небольшим количеством сахара, добавить 50 г растопленного сливочного масла, влить 100 мл теплого кефира и 100 г настоя черного чая, всыпать по половине чайной ложки разрыхлителя и соды. Просеять 30 г цельнозерновой и 100 г амарантовой муки, добавить в тесто. Взбить три белка с ложкой сахара. Подмешать горсть клюквы и взбитые белки в тесто. Готовить кексы примерно двадцать минут.

Овощной суп

Сварить бульон с кореньями петрушки и луковицей. Добавить две нарезанных картофелины, натертую на терке морковь. Всыпать четыре столовых ложки амарантовой муки. Варить пять минут. Добавить маленький кабачок, нарезанный кубиками, два томата, рубленый чеснок и пару ложек красной чечевицы. Прибавить пряности, соль и варить до готовности.

Котлеты

200 г муки чуть подрумянить на сковороде, добавить 200 г готового картофельного пюре, 100 г натертой на мелкой терке моркови. Сформировать маленькие котлеты и обжарить с двух сторон. Подавать можно с нежирной сметаной.

Напиток

Пять стаканов молока влить в кастрюлю, добавить 100 г полезной муки. Все очень хорошо перемешать и варить на малом огне до загустения. Добавить корицу и немного коричневого сахара, еще раз хорошо перемешать и довести до кипения. Такой напиток следует пить в горячем виде.

Булочки

Взбить три яйца, добавить четыре столовых ложки растопленного сливочного масла, две чайных ложки разрыхлителя, стакан молока, стакан отрубей, треть стакана амарантовой муки и половину стакана пшеничной муки. Подмешать в тесто рубленые грецкие орехи, изюм и корицу. Сформировать булочки и выпекать их двадцать пять минут.

Поскольку правильное питание — это только полезные продукты и блюда, лакомства с амарантовой мукой полностью отвечают этому требованию. Поэтому попробуйте разнообразить свой рацион с помощью блюд из этого продукта. Выбирайте разные рецепты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.11.2018 15:37, обновлено 13.12.2019 13:47
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Амарантовое масло в правильном питании
Знаете ли вы, как полезно амарантовое масло? Мы расскажем, как его употреблять, и можно ли использовать масло при похудении.
Способы и принципы быстрого похудения в домашних условиях
Нужно похудеть к лету или к празднику? Выполняйте всего 6 условий, и снижайте вес без вреда для здоровья!
Сочные персики: вкусное похудение
Нежные бархатные персики – одно из самых любимых лакомств. Но кроме замечательного вкуса персики помогают похудеть. Мы расскажем, как это сделать.
Перловая каша в правильном питании
Любите перловку? Эта крупа отлично насыщает и помогает худеть. Мы расскажем, как есть кашу и подскажем интересные рецепты.
Гранат в правильном питании
Любите гранат? А знаете, чем полезен этот фрукт? Мы расскажем о пользе граната, а также о том, как его употреблять.
Арахисовое масло при похудении: можно или нельзя
Арахисовое масло – богатый полезными веществами продукт, незаменимый в правильном питании. Несмотря на высокую калорийность, это масло можно употреблять для похудения.