Окрашенные волосы: как сохранить цвет надолго?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нежные светлые тона, темная цветовая гамма или яркие насыщенные оттенки… У каждой женщины свои предпочтения в выборе краски для волос. Как сохранить результат окрашивания на месяц и дольше?

Совет 1: Уход за волосами начинайте с правильного очищения

Совет 1: Уход за волосами начинайте с правильного очищения

Не имеет значения, какого цвета ваши волосы — светлые или темные, ухаживать за ними нужно с использованием специальных средств. Идеальным вариантом будут шампуни для окрашенных волос, а также составы, подобранные по типу волос и в зависимости от имеющихся проблем. Указанные средства оптимально чередовать. А мыть волосы лучше через день.

Это <br>интересно!

В составе средств для окрашенных волос имеются вещества, поддерживающие цвет — это полимеры, протеины и солнцезащитные фильтры. А вот сульфатов в таких шампунях нет, что позволяет волосам дольше прекрасно выглядеть.

Если вы любите принимать душ, внимательно следите за температурным режимом! Категорически запрещено держать голову под горячими струями воды, в конечном итоге это повредит не только волосам, но и кожному покрову.

На заметку!

Процесс закрепления пигментов краски в волосах происходит в течение 48 часов. Потому на протяжении двух суток после окрашивания парикмахеры не советуют женщинам мыть голову.

Зарубежные эксперты подсчитали, что примерно половина женщин лишает себя интенсивного и стойкого цвета волос уже в первую неделю после покраски как раз ввиду частого мытья.

Совет 2: Не вытирайте волосы полотенцем

После мытья головы большинство женщин протирает волосы полотенцем. А между тем, так делать не стоит! И не только потому, что можно случайно повредить локоны! Слишком высокий риск потерять насыщенность цвета волос.

Чтобы это не произошло, аккуратно скрутите волосы в жгут и слейте с них лишнюю воду, после чего можно обмотать голову полотенцем. Тереть волосы при этом не нужно. Как только полотенце впитает влагу, его можно снять.

Совет 3: Позаботьтесь о блеске волос

Совет 3: Позаботьтесь о блеске волос

Частой проблемой окрашенных волос является отсутствие блеска. Особенно заметен данный нюанс на темных прядях. Чтобы ваши волосы красиво блестели и переливались на солнце, используйте несмываемые уходы — кондиционеры и филлеры для волос. Они помогут сохранить оттенок окрашенным локонам.

Выбирая уходовые средства, ищите в составе косметические силиконы. Профессиональные бренды используют диметиконы, которые легко смываются водой, не накапливаясь в волосах. После применения силиконов волосы становятся мягкими и послушными, хорошо блестят.

Как выбрать <br> расческу?

Для ухода за окрашенными волосами используйте расчески на основе натуральной щетины или гребни из каучука. Они не повреждают волосы в процессе укладки, а напротив, придают им красивый блеск.

Совет 4: Увлажняйте и укрепляйте волосы

Планируя новогоднюю укладку, нельзя не остановиться на таком важном моменте как пересушенность окрашенных прядей. Именно она дает блеклый и невыразительный цвет. К тому же, сухие волосы плохо держат пигмент краски.

По наблюдениям парикмахеров, самыми сухими являются волосы в височной зоне. Их нужно питать и увлажнять особенно тщательно. Для этого 1-2 раза в неделю делайте интенсивные восстанавливающие маски, особое внимание уделяя указанной области. В отличие от привычных кондиционеров и бальзамов для волос, маски питают волосы и помогают восстановить поврежденные участки. В результате локоны становятся более сильными и здоровыми.

Совет 5: Тонируйте пряди

Совет 5: Тонируйте пряди

По согласованию с парикмахером каждые 2-3 недели применяйте средства красоты, поддерживающие оттенок волос. Последних сегодня очень много, начиная с шампуней для колоризации и заканчивая тонерами. Если правильно подобрать оттенок, ваши волосы всегда будут «живыми» и блестящими.

Перед использованием средства внимательно прочитайте этикетку. Так, тонеры рекомендуется наносить после мытья на влажные волосы. Для более равномерного нанесения распределяйте средство по всей длине волос гребнем. Выждите указанное на этикетке время и ополосните волосы.

Совет 6: Пользуйтесь щадящими средствами для укладки

В уходе за окрашенными волосами старайтесь избегать в составе укладочных средств такого ингредиента как спирт. Он частый «гость» в муссах, гелях и лаках для волос, используется в качестве бактерицидного агента и консерванта. Но ирония в том, что он портит волосы, делая их суше. В особенности, если вы часто укладываете локоны с помощью термоприборов.

Совет 7: Попробуйте различные нюансы

Если вы красите волосы продолжительное время и оттенок вам надоел, либо пряди стали выглядеть тусклыми, попробуйте изменить цвет волос, выбрав краску на пару тонов темнее. Кристиан Хайден, парикмахер и креативный директор всемирно известного бренда косметики для волос, говорит «Более темные цвета, как правило, отражают больше света, потому действительно могут оживить волосы и придать им блеск».

Ну а если вы не хотите изменять привычному тону, можно ввести цветовые нюансы, например, сделав колорирование. Цветные пряди не только добавят креатива в ваш образ, визуально освежая и «омолаживая», но и будут смотреться невероятно эффектно.

Какая краска лучше?

Специалисты проекта Product Test провели лабораторные исследования красок для волос, представленных в нескольких городах России. Для независимого тестирования была отобрана продукция популярных торговых марок. Краски тестировались на локонах натуральных неокрашенных волос. Все составы проверялись на соответствие цвету, заявленному на упаковке, равномерность окрашивания и стойкость. Показатели тестового окрашивания измерялись специальным прибором — спектрофотометром на разной длине окрашенных прядей.

Было выявлено: краска-мусс Wella Wellaton не окрашивает волосы в заявленный цвет, давая ненасыщенный, но стойкий оттенок. Крем-краска Wella Wellaton придает волосам обещанный оттенок, но после 16-го мытья головы он значительно теряет свою интенсивность, краска оказалась нестойкой.

Краска-мусс Wella Wellaton и Крем-краска Wella Wellaton Источник: ptfiles.blob.core.windows.net

Хорошие результаты продемонстрировала краска для волос L’oreal Preference Recital: она равномерно окрашивает волосы по всей длине и дает стойкий результат. Другая краска этого же бренда — L’oreal Excellence порадовала соответствием цвета обещанному, но огорчила неравномерным окрашиванием. 

Краски L’oreal Preference Recital и L’oreal Excellence Источник: ptfiles.blob.core.windows.net

Такие же результаты показала и краска Olia от бренда Garnier.

Краска Olia от бренда Garnier Источник: ptfiles.blob.core.windows.net

Краска-мусс Palette, которая является одной из самых дорогих, отлично прокрашивает волосы, но держится недолго. Парикмахеры, которые участвовали в проведении тестов, отметили, что уже через 2 недели после окрашивания возможно потускнение цвета. 

Краска-мусс Palette Источник: ptfiles.blob.core.windows.net

Лучшей по результатам тестирования стала бюджетная краска Garnier Color Naturals. Она окрашивает локоны в обещанный цвет, делая это равномерно по всей длине, и дает насыщенный и стойкий оттенок.

Краска Garnier Color Naturals Источник: ptfiles.blob.core.windows.net

Совет 8: Защищайте волосы в сауне и бассейне

Совет 8: Защищайте волосы в сауне и бассейне

Любите плавать и часто посещаете бассейн? Обязательно используйте купальную шапочку для волос. Хлорированная вода крайне негативно влияет на локоны, повреждая их и меняя цвет. В особенности, это касается пепельных блондинок, которые могут получить после заплыва «зеленые» пряди. Правильный уход за волосами после посещения бассейна выглядит так: тщательное мытье волос и нанесение маски. При этом использовать составы для глубокого очищения волос не нужно! Это распространенное заблуждение больше навредит, чем поможет.

А вот сауну и баню сразу после окрашивания лучше не посещать вообще, сделав перерыв хотя бы на 2 недели. Высокие температуры буквально «выпаривают» цвет. Защищая волосы от высоких температур, и сохраняя влагу внутри локонов, вы тем самым продлите стойкость окрашивания, а значит, и красоту укладки.

Совет 9: Закрепите цвет с помощью салонных процедур

Индустрия красоты предлагает множество процедур, которые могут преобразить волосы, сделав их более яркими и насыщенными, блестящими и здоровыми. Для сохранения цвета наиболее эффективно ламинирование и экранирование. Указанные мероприятия не только «фиксируют» выбранный оттенок и усиливают блеск, но и дополнительно защищают волосы.

Комментарий эксперта
Алла Кныш, мастер широкого профиля, г. Кишинев

Лучше всего окрашивать волосы за 2 недели до мероприятия. Конечно, можно это делать и раньше, но тогда будет видна разница между основным цветом и корнями. Нужно учитывать, что в среднем волос отрастает за месяц на 1 см. Если волосы растут долго, можно проводить окрашивание и за 3 недели до Нового года.

Поверх покраски можно сделать процедуру ламинирования (экранирования). Проводить ее можно исключительно у мастера, самой такую процедуру провести правильно крайне сложно. Если вы моете голову через день, на следующей неделе после окрашивания процедуру лучше повторить. Это не только сохраняет цвет, но и защищает волосы от негативных факторов окружающей среды.

Дополнительно к салонным мероприятиям можно купить шампунь и бальзам для волос оттеночного цвета. И после каждого мытья поддерживать ими цвет. При этом обязательно пользуйтесь перчатками.

У достойных брендов есть целые линейки средств для окрашенных волос: препараты для ламинирования, шампунь, бальзам и даже пенка с окрашивающим эффектом. Все перечисленное спрашивайте у вашего мастера или в магазине, специализирующемся на продаже брендовой продукции. Перечисленных методов хорошо придерживаться в повседневной жизни, тогда окрашивать надо будет только корни.

Выбирая краску для волос, покупайте не только те, которые имеют аммиачную основу для прокрашивания седины или придания волосам цветовых нюансов, но и полуперманентные и тонирующие — которые помогают поддерживать волосы от покраски до покраски более щадящими способами. Например, тонирующий краситель освежит ваш цвет и при этом он менее агрессивен для волос, работает с активаторами краски, а не с окислителями, что бережет волосы и ухаживает за ними.

Профессиональными масками для волос лучше не пользоваться (временно, в данной ситуации), поскольку они съедают цвет. Простые маски домашнего приготовления не агрессивны для цвета, лучше выбирать их. Но не забываем, что они могут «жирнить» волосы или придавать им нежелательный запах.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.12.2016 00:33, обновлено 13.12.2019 12:19
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Красота волос: натуральное окрашивание хной
Хотите изменить оттенок волос, но боитесь использовать промышленные средства? Хна поможет решить эту проблему.
Домашние рецепты для окрашивания волос
Хна и басма – далеко не единственные природные средства, придающие цвет волосам. Делимся интересными домашними рецептами для натурального окрашивания волос.
Окрашивание седых волос
Окрашивание седых волос подразумевает особенный подход. О тонкостях проведения процедуры в салоне красоты и дома – в материале MedAboutMe!
Как восстановить волосы после окрашивания: программа красоты
Окрашивание волос – процедура, эффектно преображающая внешний вид женщины, но причиняющая вред локонам. Какие меры помогут поддержать здоровье волос?
Секреты здоровья и красоты волос после окрашивания
Как влияет окрашивание на красоту и здоровье волос? Узнайте секреты красоты, которые позволят вам менять цвет волос без вреда для них.
Красивое мелирование волос: модные техники окрашивания
Ищете способ изменить свой образ? Начните со своей прически – сделайте милирование. Стилисты предлагают несколько технологий окрашивания.