Как быстро смыть краску для волос с кожи и ногтей: лайфхаки

Окрашивать волосы дома сложнее, чем в салоне. Во-первых, необходимо правильно рассчитать, смешать и нанести краситель. Во-вторых, после процедуры пятна от краски остаются на коже и руках. Как быстро смыть краситель? Предлагаем самые эффективные лайфхаки.

Защищаем волосы до процедуры

Красить волосы самостоятельно намного сложнее, особенно если они длинные. Пытаясь тщательно прокрасить корни, не всегда удается аккуратно нанести красящий состав. Тем более на затылок — без помощи краситель приходится наносить практически вслепую. Из-за этого он оказывается везде: уши, шея, лоб.

Для защиты кожи многие пользуются кремом или растительным маслом, например, кокосовым или маслом ши — они наиболее жирные. Крем подойдет любой, можно использовать самый дешевый. Его наносят на все участки, которые необходимо защитить от красителя. После окрашивания участки с кремом следует промокнуть салфеткой, а затем промыть мылом или шампунем.

Однако есть у такого способа и недостаток. Жирный крем или масло не впитываются, к нему клеятся волосы, кожа становится скользкой. Хорошей альтернативой станут специальные продукты, которые наносят на кожу до окрашивания. Например, это могут быть масла-барьеры. Это жидкие продукты с большим количеством силиконов. Они не такие жирные, как обычное масло или крем, впитываются в кожу, не растекаются и при этом создают защитный барьер. Такие масла можно наносить на линию роста волос, шею, уши. Краска, которая попадает на эти места, потом легко и быстро отмывается.

Также можно использовать любую маску или питательный кондиционер для волос: нанесите их по линии роста волос и любые участки, которые хотите защитить от краски.

Обратите внимание и на продукты в виде кремов и лосьонов. Они выполняют сразу несколько функций: защищают кожу от пятен и от неприятных ощущений во время окрашивания. Многие женщины с чувствительной кожей сталкиваются с ощущением жжения кожи головы во время нанесения красителя на корни. Специальные кремы или лосьоны втирают в кожу до окрашивания, в том числе в кожу головы по проборам. Они защищают ее от сухости и раздражения, а сами пятна после окрашивания можно будет легко смыть водой и мылом или шампунем.

Совет!

Помните, что чем больше вы держите красящий состав на коже, тем сильнее он въедается в нее и тем труднее будет вывести пятна. Поэтому постарайтесь тщательно промыть участки кожи и руки сразу после окрашивания.

Как быстро смыть краску

Как быстро смыть краску

Есть несколько способов удаления пятен. Это растительные масла, средства для снятия макияжа, а также специальные средства-ремуверы. Ремуверами можно удалять стойкую краску с кожи головы, шеи, ушей, рук. Продукт нужно нанести на кожу и слегка потереть ее ватным диском. После ее следует промыть с мылом или средством для умывания. Учтите, что такие продукты ощутимо сушат кожу, поэтому сразу после умывания нанесите увлажняющий или даже жирный питательный крем.

Выбор ремуверов достаточно большой. Это могут быть гели, лосьоны, эмульсии. Удобны продукты и в виде влажных салфеток.

Совет!

Если вы окрашиваете не только волосы, но и брови, вам может пригодиться следующий лайфхак: после окрашивания используйте ремувер, чтобы создать более плавный переход от светлого оттенка в начале брови к темному на кончике. Для этого воспользуйтесь ватной палочкой, смоченной в ремувере, чтобы слегка смыть цвет с начала брови.

Еще один способ — смешивание спирта и средства для умывания, лучше, если это будет гель. Смешайте небольшое количество спирта с гелем в равных пропорциях, смочите ватный диск и протрите окрашенный участок кожи. Этим же средством можно воспользоваться для очищения ногтей, однако полностью смыть краску с ногтей такой состав не сможет.

Для удаления пятен может быть эффективно и растительное масло, например, оливковое или кокосовое, однако в том случае, если пятно свежее. Смочите ватный диск в масле, вотрите его в пятно на коже, затем промойте водой с мылом. При необходимости процедуру можно повторить несколько раз.

Может помочь и средство для удаления стойкого макияжа: несколько раз протрите пятно ватным диском, смоченным в средстве, затем промойте водой с мылом. Особо стойкие пятна можно попробовать вывести с помощью отшелушивающих средств, например, с гликолевой или салициловой кислотой.

Если вам нужно удалить лишнюю краску с кожи головы, например, по краевой линии роста волос, то удобнее всего использовать ремуверы. А для волосистой части самый эффективный способ — шампуни для глубокой очистки или скрабы для кожи головы. Однако такие достаточно агрессивные продукты не следует использовать сразу после окрашивания, чтобы не пересушить кожу и волосы.

Совет!

Редко кто красит волосы «голыми» руками без защитных перчаток, поэтому чаще всего ногти окрашиваются не столько во время самого окрашивания, сколько во время смывания краски. Не снимайте перчатки сразу после окрашивания: дождитесь, пока краска будет полностью смыта с волос, а вода станет прозрачной, и только тогда можно снимать перчатки.

Можно ли смыть краску с ногтей

Можно ли смыть краску с ногтей

Что касается ногтей, то очистить их от красителя сложнее всего. Тем более, если ногти длинные: полностью смыть краску с отросшей части практически невозможно, особенно с внутренней поверхности свободной части ногтя. Если ногти сильно окрасились, то их придется срезать. Профессиональные ремуверы производители не рекомендуют использовать на ногтях.

Чтобы максимально очистить ногти от цвета, помойте несколько раз руки в теплой воде с мылом. Попробуйте вывести цвет с помощью ремувера для удаления кутикулы. После хорошо просушите ногти и отполируйте их бафом.​

Комментарий эксперта
Джошуа Зейхнер, доктор медицины

Пигмент красок разработан так, чтобы проникать в кутикулу и оставаться там, придавая стойкий оттенок волосам. При контакте с кожей он также может проникать через поверхностный слой и окрашивать ее. Такие пятна краски на коже обычно просто выглядят некрасиво, но в редких случаях могут вызывать раздражение и аллергическую реакцию. Больше риск раздражения кожи у тех, кто использует для ухода за кожей ретиноиды или кислотные продукты.

Чем раньше вы удалите краситель с кожи, тем лучше. Для этого вы можете использовать любое средство для очищения кожи, растительное масло (например, аргановое или кокосовое). Многие бренды предлагают специальные продукты для удаления краски с кожи, например, в виде салфеток.

Если это не помогает, попробуйте отшелушивающие средства с гликолевой или салициловой кислотой. В самом крайнем случае воспользуйтесь медицинским спиртом: смочите в нем ватный диск и протрите пятно на коже. Вместо спирта можно использовать перекись водорода в низкой концентрации (3% и ниже).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.03.2021 00:18
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

16 главных причин выпадения волос
Почему выпадают волосы и что предпринять, чтобы обратить это вспять?
6 способов остановить выпадение волос после стресса
Почему мы теряем волосы и правда ли, что во всем виноват стресс? Рассказывает MedAboutMe.
20 секретов роскошных волос после 40 лет
Секреты красоты, которые позволят выглядеть так, словно вы только что вышли из салона.
Основные тонкости профилактики выпадения волос
Выпадение волос – это проблема многих людей. Как защитить себя от повышенного выпадения волос?
Почему волосы жирные: 10 причин
Как справиться с повышенной жирностью волос? Почему волосы быстро становятся сальными? 10 причин чрезмерной жирности волос.
9 домашних масок для блеска волос, одобренных экспертами
Могут ли натуральные масла, йогурт и коньяк спасти поврежденные волосы? Эксперты в этом даже не сомневаются!