Оранжевый язык: лекарства или болезни?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Состояние языка, его окраска интересует врачей многих специальностей. Хотя стоматолог — единственный, кто его не просит показать, а осматривает всю ротовую полость и оценивает ее работу, как единое целое. В большинстве случаев, изменение цвета языка и появление налета, особенно оранжевого, пугает пациентов, заставляя думать об опасных болезнях. Но стоит ли паниковать? Может все дело в питании или приеме лекарств? На все волнующие вопросы ответит MedAboutMe.

Причины, не связанные с болезнями

Причины, не связанные с болезнями

В норме цвет языка бледно-розовый. Сам язык влажный, можно видеть сосочки, они не спаяны между с собой, допустимо небольшое количество белого налета. Но появление «цветных» налетов — симптом тревожный и может указывать на болезни. Следовательно, консультация стоматолога или врача другой специальности обязательна.

Но, как показывает практика, чаще всего, причины появления оранжевого налета на языке скрываются в продуктах питания. Окрашивать язык могут блюда и продукты, содержащие пищевые красители — карамельки, чупа-чупсы, фруктовые желе и другие сладости.

Однако, если в рационе отсутствуют красящие продукты, а оранжевая окраска языка является устойчивой и длительно сохраняется, необходимо искать другие причины. Ведь язык и состояние полости рта — это индикатор любых изменений в работе организма и, тем более, наличия болезни.

Какие болезни будет искать стоматолог?

На приеме, стоматолог, в первую очередь, тщательно осмотрит полость рта, исключая проблемы и болезни полости. Также врача будет интересовать рацион питания и какие лекарства принимает пациент.

Дело в том, что избыток продуктов, содержащих бета-каротин, может привести к его избытку в организме — каротинемии.

Бета-каротин — соединение, придающее некоторым овощам оранжевую окраску, например, моркови, сладкому картофелю, тыкве и др. Если в рационе содержится большое количество этих продуктов, то существуют повышенные шансы изменения цвета языка и кожи.

Чаще всего данное состояние развивается у детей младшего возраста, но и взрослые также подвержены подобным изменениям. Каротинемия сама по себе безвредна, но за счет схожести симптомов, врачи могут ошибочно предполагать гепатиты. Но главным отличительным симптомом при гепатитах является желтая окраска склер глаз, тогда как при каротинемии она отсутствует.

Специфического лечения такое состояние не требует, необходимо лишь ограничить потребление продуктов с большим содержанием бета-каротина. Для восстановления нормальной окраски кожи и слизистой может понадобиться время: несколько недель или месяцев.

Еще одной причиной изменения цвета языка может стать молочница полости рта. Это довольно распространенное воспаление, возникающее из-за повышения активности и разрастания дрожжеподобных грибков Candida. Симптомами молочницы будет образование обильного, творожистого налета в полости рта, который может скапливаться в уголках рта. Язык покрывается плотным налетом, который в начале болезни имеет белый цвет, но постепенно может менять свою окраску и становиться желтым или оранжевым.

Кандидоз полости рта может развиваться независимо от возраста и пола пациентов. Но частые рецидивы и сложности в лечении могут указывать на некоторые болезни внутренних органов. Формирование молочницы в полости рта может быть связано с приемом некоторых лекарств или длительным использованием ополаскивателей с антисептической направленностью.

Пациенты должны понимать, что полость рта — часть пищеварительного тракта, отличающаяся морфологическим единством с органами, входящими в эту систему. Это значит, что при болезнях внутренних органов будет страдать и полость рта, и, как следствие, появится налет на языке. Причем опытный стоматолог только по характеристикам налета может поставить предварительный диагноз и назначить соответствующие исследования.

Плохая гигиена полости рта

Плохая гигиена полости рта

Удовлетворительная гигиена полости рта — основа профилактики многочисленных болезней полости рта. При несоблюдении правил чистки зубов, а также при отсутствии очищения языка, на его поверхности могут скапливаться остатки пищи и начинается активное размножение бактерий. Осложняет ситуацию наличие некоторых болезней внутренних органов.

На приеме стоматолог обратит внимание пациентов на состояние языка, даст советы по его очищению и уходу за полостью рта. Такие мероприятия позволят не только избавиться от пугающего налета, но и поддерживать гигиену полости рта на высоком уровне.

Стоматологи говорят о том, что причиной изменений окраски языка может стать злоупотребление кофе, а также наличие некоторых вредных привычек — курения, например.

Прием лекарств

Некоторые лекарства содержат в своем составе ингредиенты, которые могут временно окрашивать язык в разные оттенки и цвета — оранжевый не исключение. Это могут быть отдельные виды антибиотиков, назначаемые для лечения тяжелых заболеваний, например, туберкулеза.

На приеме стоматолог будет интересоваться приемом лекарств и после анализа полученных данных сможет сказать, что именно стало причиной формирования налета на языке и почему поменялась окраска.

Какое лечение предлагают стоматологи?

Тактика лечения определяется причиной возникновения оранжевого языка. Как правило, пациентам достаточно придерживаться всех правил гигиены и не забывать про очищение языка. Для его очищения необходимо использовать специальные скребки или ирригаторы, в комплекте которых имеются специальные ложки для чистки языка.

Кроме того, нельзя забывать про процедуры профессиональной чистки зубов в кресле стоматолога, которые помогут поддерживать уровень гигиены полости рта и предотвратить многочисленные болезни.

Стоматологи также дают советы по коррекции питания и профилактике кандидоза полости рта.

Когда нужна консультация стоматолога?

Когда нужна консультация стоматолога?

Оранжевая окраска языка — не единственный тревожный симптом, требующий консультации врача. Разные оттенки языка имеют свои причины и иногда являются симптомами опасных патологий:

  • темная окраска: темно-коричневый, буквально черный. Черный волосатый язык — стоматологический диагноз, возникающий в результате приема некоторых лекарств или при нарушении обмена веществ. Само по себе состояние пугающее, хоть и не представляет угрозы для здоровья;
  • ярко-красный, малиновый. Классический симптом некоторых инфекционных заболеваний (скарлатина), может быть также симптомом синдрома Кавасаки или указывать на различные виды воспаления языка;
  • появление белых пятен — классический симптом молочницы, возникающий при обезвоживании, лейкоплакии и др.
  • При изменении окраски языка, появлении пятен или налета различной окраски консультация стоматолога является обязательной. Только врач, после опроса и осмотра, может поставить правильный диагноз и назначить соответствующее лечение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.10.2018 16:40, обновлено 17.04.2020 16:55
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006

Читайте также

Люди с языком в трубочку: ошибка природы или ее достижение?
Что такое менделирующие признаки? О некоторых интересных фактах из области генетики человека рассказывает MedAboutMe.
Боль, зуд и жжение языка: причины и принципы лечения
Зуд и жжение, боль в языке: о чем говорят такие симптомы. Правила ухода за языком для профилактики заболеваний языка.
Афтозный стоматит и географический язык: болезни-загадки
Географический язык, афтозный стоматит – болезни, причины которых пока не известны. Что знает современная медицина о географическом языке.
Типун тебе на язык: откуда берется воспаление и боль
Страшное проклятие: «типун тебе на язык». MedAboutMe разбирался, откуда и почему возникает воспаление на языке, какова роль инфекции.
Язык сурдо: мост между мирами
День сурдоперевочика отмечается в России 31 октября. О чем говорит нам этот праздник?
Налет на языке
Налет на языке представляет собой неприятную косметическую проблему и может сигнализировать о проблемах со здоровьем.