Белый, алый, волосатый: что язык ребенка расскажет о здоровье

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Врачи не зря просят показать язык на приеме: состояние языка может отражать общее здоровье ребёнка. Однако у этого органа есть и свои собственные болезни. В здоровом состоянии язык розовый и покрыт небольшими выпуклыми вкусовыми сосочками. А при болезнях он может не только покрываться налетом, но и изменять цвет и даже отращивать серые или черные «волоски». Узнаем, о чем может в буквальном смысле слова рассказать язык, и каким он может быть у ребёнка.

Симптомы и причины проблем с языком

При разных проблемах и симптомы разные. Признаками патологий могут быть:

  • Болезненность языка;
  • Ощущение жжения;
  • Язвочки, припухлости, пятна, трещины;
  • Изменение цвета — от белого до черного.

Причин у появления таких симптомов может быть множество — от местной инфекции или ожога горячим чаем до системного заболевания. К счастью, большинство проблем не серьезные и хорошо поддаются лечению.

Факт!

В редких случаях изменения языка указывают на серьезные патологии — обесцвечивание и болезненность характерны для выраженного авитаминоза, болезней иммунной системы, онкологических заболеваний.

Почему воспаляется язык: припухлости и покраснения

Почему воспаляется язык: припухлости и покраснения

Болезненность, покраснение, образование «шишек» или язвочек на языке могут появляться по следующим причинам:

  • Травма. Если ребёнок прикусил язык или обжег его, это место будет болеть до заживления.
  • Бруксизм у детей — хотя при скрежетании зубами во сне язык болит тоже из-за травмы, чаще всего страдают его боковые поверхности, определить причину родителям сложнее. Далеко не все случаи бруксизма можно легко заметить, и порой на них указывает только стойкая болезненность языка.
  • Стоматит, воспаление полости рта, может возникать по различным причинам. Порой их легко определить — например, у грудничков часто причиной стоматита являются дрожжевые грибки, вызывающие молочницу на сосках у мамы и вагинальный кандидоз. Вызвать стоматит могут также вирусы герпеса, ОРВИ (катаральный стоматит), ряд медикаментов и так далее. По данным исследования ученых Московского государственного стоматологического института, причиной 80% стоматитов у детей считается вирус герпеса. Однако точный диагноз и лечение определяет врач.
  • У подростков болезненность и раздраженность языка может возникать из-за курения.
  • Воспаление вкусовых сосочков проявляется формирование болезненной «шишки» на языке.

При некоторых болезнях боль является частью симптомокомплекса, например, при сахарном диабете или анемии у ребёнка.

Крайне редкий диагноз у детей — рак полости рта. Он может проявляться незаживающей припухлостью или язвой на языке.

Белый или белесый язык у ребёнка

Беловатый налет или белые пятна на языке — признаки нездоровья. На что они могут указывать?

  • Молочница полости рта, или кандидоз. На первых этапах эта инфекция проявляется белыми пятнами, напоминающими творожистые, на слизистых рта и языке. Чаще возникает у грудных детей при заражении от мамы (и тогда лечат обоих), может развиваться после приема антибиотиков или при общем ослаблении иммунной защиты. Если не лечить, дополняется стоматитом.
  • Оральный плоский лишай: выпуклые белые линии, похожие на кружевные, возникают при несоблюдении гигиены полости рта и любви к раздражающим ротовую полость продуктам. У подростков также может развиваться из-за курения.
  • Лейкоплакия — это также реакция на раздражение языка и рта у ребёнка, хотя в редких случаях может возникать как предраковое состояние. Из-за нее клетки во рту чрезмерно разрастаются, образуя белые пятна.

Белесый налет на языке у детей также может быть симптомом гастрита с повышенной секрецией.

У грудных детей после молока или смеси в первые несколько минут на языке могут оставаться белые пятна, похожие на молочницу. Чтобы не пугаться, заглядывайте в рот ребёнка перед едой или дайте ему сделать несколько глотков воды.

Красный как клубника

Красный как клубника

Язык может быть не только розовым, но и ярко-красным, а порой может стать похожим на ягоду клубники: алым, блестящим, с увеличенными сосочками. В чем причины?

  • Авитаминоз: нехватка фолиевой кислоты и витамина В 12 у ребёнка приводит к покраснению языка.
  • Географический язык — это официальное название синдрома доброкачественного мигрирующего глоссита, при котором язык кажется похожим на географическую карту с четкими красными пятнами «островов» (иногда с белой окантовкой). Пятна могут появляться и исчезать, менять размеры и формы, порой краснеет весь язык и появляются трещины. Синдром считается безвредным, хотя если пятна не проходят в течение двух недель, стоит обратиться к врачу для уточнения диагноза: по данным белорусских ученых, он может быть признаком болезней желудочно-кишечной системы. В целом «самостоятельный» глоссит, или географический язык как особенность организма не требует лечения, если пятна не болят — тогда доктор может назначить местные препараты.
  • Скарлатина: «клубничный» язык считается одним из ярких признаков скарлатины, распространенного детского заболевания. Красный язык и повышенная температура — повод для обязательного вызова врача на дом (не ведите ребёнка в поликлинику). Скарлатина требует лечения антибиотиками и опасна осложнениями на сердце и суставы.
  • Синдром Кавасаки — болезнь, чаще развивающаяся у детей до 5 лет с поражением кровеносных сосудов, из-за чего язык также может стать очень красным и опухшим. При тяжелой фазе краснеют и отекают также руки и ноги, температура повышается до предельных значений. Непременно нужен врач!

Черный волосатый язык у ребёнка

Выглядит он, скажем, прямо, шокирующе: язык покрывают волоски черного или темно-серого цвета. Но на самом деле ничего уж очень страшного не происходит: все дело в чрезмерном росте бактерий (и это вовсе не волосы). Само по себе это, конечно, признак нехороший — но намного менее опасный, чем большинство других состояний. Почему язык может чернеть и покрываться «волосками»?

  • Разрастание вкусовых сосочков: эти бугорки на языке растут всю жизнь и обычно изнашиваются, когда язык двигается — во время разговоров, еды, при глотании. Иногда сосочки растут длиннее обычного, а изнашиваются меньше, из-за чего их активнее покрывают бактерии. Такое случается, например, при длительном пребывании на аппарате ИВЛ. Эти разрастания бактерий темные или черные, а сами сосочки похожи на волоски.
  • Длительные курсы антибиотиков у ребёнка или химиотерапия с высокой вероятностью приводят к образованию «черных волосков» на языке.
  • Недостаточная гигиена полости рта тоже может привести к разрастанию бактерий и черному волосатому языку.

Диагностика и лечение: к кому идти при проблемах с языком у ребёнка?

Диагностика и лечение: к кому идти при проблемах с языком у ребёнка?

Как правило, первый выбор — педиатр. Чаще всего он может назвать причину проблемы просто при осмотре, но могут потребоваться и анализы, например, на авитаминоз или диабет. Кроме того, ребёнка могут направить к стоматологу — для подтверждения диагноза и назначения лечения.

Терапию проводят в зависимости от причин — лекарственными полосканиями, местными или системными препаратами. При боли рекомендовано избегать горячей, кислой, раздражающей рот пищи. Так как ряд проблем языка у ребёнка связан с недостаточной гигиеной, то важно правильно заботиться о полости рта и зубах. Как это советуют делать специалисты, читайте в статье «Как чистить зубы у детей разного возраста: советы стоматолога».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.05.2022 14:56
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Врачебные ошибки в диагностике вирусных заболеваний слизистой оболочки полости рта у детей / Забышный А.А. // ЗР 2010 №2
Острые стоматиты у детей / Дроботько Л.Н., Страхова С. Ю. // ВСП 2010 №2
Симптоматические и самостоятельные заболевания языка / Луцкая И.К. // Медицинские новости 2015 №3

Читайте также

Как правильно собрать мочу на общий анализ у ребенка?
Какие правила нужно соблюдать при сборе мочи у малыша?
Ребенок ест мелки: это опасно?
Малыши все тянут в рот. Но что, если во рту у ребенка оказался мел?
Комплекс упражнений для профилактики плоскостопия у детей
Профилактика плоскостопия у детей: рекомендации экспертов, комплекс упражнений.
Кашель у 5 месячного ребенка: чем лечить?
Как справиться с кашлем у грудного ребенка?
Опять не спит: причины бессонницы у подростков и что с ними делать
Не только соцсети: причины нарушения сна у подростков и как с ними бороться.
Как защитить подростка от менингита: особенности заражения и профилактики
Шапка не поможет: как на самом деле можно защитить ребенка от менингита?