Организуем осеннюю фотосессию с ребенком: рекомендации, идеи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждый ребёнок обожает участвовать в интересных мероприятиях. Осенняя фотосессия подарит малышу массу свежих положительных эмоций и поможет сохранить воспоминания о самых счастливых моментах детства. Буйство красок, великолепные пейзажи, золотистые солнечные лучи... Чарующая атмосфера осени просто создана для ярких снимков! Подготовьте все необходимое и отправляйтесь с крохой на веселую прогулку! В процессе фотографирования вы сможете вдоволь насладиться последними теплыми деньками, разнообразить семейный досуг, избавиться от меланхоличного настроения и зарядиться позитивной энергий на многие месяцы вперед.

Выбираем подходящую одежду для малыша

Выбираем подходящую одежду для малыша

Прежде чем отправляться на фотопрогулку, необходимо подготовить детскую одежду. Ребёнок должен быть одет в соответствии с погодными условиями. При этом целесообразно выбирать вещи броских расцветок, контрастирующих с осенней листвой. Поскольку осень часто бывает дождливой, малыша лучше всего обуть в красивые резиновые сапожки и вручить ему пестрый детский зонт. Съемочный наряд крохи можно дополнить какой-нибудь необычной шапкой, стильным шарфом крупной вязки или пелериной.

Самое главное, чтобы одежда нравилась карапузу, и в ней ему не было холодно или слишком жарко.

Организационные моменты: что стоит учесть родителям?

В зависимости от возраста чада и погодных условий можно реализовывать разные идеи фотосессий. Снимки удобно делать как в специально оборудованной студии, так и на природе. Самым лучшим вариантом, конечно же, будет фотосессия в парке, в саду или в лесу, где присутствует дух живой осенней стихии. Однако с грудным ребёнком проводить такие мероприятия не очень удобно, поскольку кроху нужно будет кормить, и своевременно производить смену подгузников.

Какую локацию бы ни выбрали родители, важно так же продумать сюжет фотосессии и подготовить соответствующий реквизит. Красивые яркие игрушки (к примеру, это может быть большой игрушечный грузовик, в котором малыш будет перевозить пестрые осенние листья, или златовласая кукла в шелковом изумрудном наряде), покрывала, плетеные корзины, рябиновые венки, цветочные букеты, тыквы, яблоки — все это способно дать множество прекрасных идей для постановок.

Во время мероприятия не рекомендуется заставлять кроху принимать определенные позы, если он этого не хочет. Многие малыши стесняются позировать, и даже если взрослым удается уговорить их на это, детская улыбка на фотографии получается натянутой, а положение тела — неестественным. Если карапуз очень застенчив, родителям лучше всего дать ему время освоиться в незнакомом месте и ненавязчиво производить съемку, пока он возится с игрушками или собирает пожелтевшие листья. Тогда фотосет получится «живым» и выразительным, наполненным искренними детскими эмоциями.

Можно фотографировать кроху одного или вместе с мамой, папой, другими членами семьи, а так же с друзьями или любимым питомцем. Рассмотрим несколько отличных, беспроигрышных идей детской фотосессии.

Фотографируем ребёнка на природе: «Осенний пикник»

Фотографируем ребёнка на природе: «Осенний пикник»

Организовать фотосессию на пикнике совсем не сложно. Снимки получатся очень эффектными и будут радовать глаз. Заранее найдите укромное местечко в парке или в сквере и, если это требуется, расчистите территорию — уберите сухие острые ветки и мусор.

Подготовьте реквизит. Превосходно будет смотреться осенняя полянка, накрытая мягким пледом. По покрывалу нужно будет расставить посуду со снедью и другие предметы. Тыковки, баранки в связках, лукошки с пирожками и яблоками, расписные уютные чашки с чаем — все это составит идеальный антураж. Хорошо, если можно будет дополнить эту картину белыми полотенцами с вышивкой, а так же гроздьями калины или рябины, пузатым золотистым самоваром. Чем наряднее будет «застолье» — тем более интересными и «живыми» получатся фотографии. Самого малыша лучше всего усадить на несколько красивых миниатюрных подушек с бархатной обшивкой.

Такая фотосессия подарит множество незабываемых впечатлений как самому ребёнку, так и его родителям!

Фотосессия «кораблики»

В данном случае крохе и его родителям потребуется соорудить из плотной бумаги несколько корабликов. Не лишним будет украсить поделки «парусами» из листьев. Во время прогулки малыш сможет отпустить бумажные корабли в «свободное плавание» по небольшому пруду, ручейку или даже луже, загадать простое желание (которое непременно сбудется!) и вдоволь пофотографироваться. Чтобы разнообразить фотосессию, целесообразно взять с собой угощения для голубей, уток или других птиц. Общение с пернатыми приведет чадо в настоящий восторг, а родители смогут сделать превосходные снимки.

Помимо всего прочего можно фотографировать и отражение крохи в воде, и то, как он прыгает по лужам. Самое главное, чтобы ноги малыша были обуты в высокие резиновые сапоги. И, конечно же, взрослым обязательно нужно следить за тем, чтобы ребёнок не падал, играл только в безопасных местах (исключающих присутствие острых предметов, мусора и т. п.) и не мочил в воде свою одежду. 

«Выставка урожая»

Представленный вариант особенно хорошо применять, если семья располагает собственной дачей. Осень дает огромные возможности для создания удивительно красочных снимков с фруктами и овощами. В данном случае рекомендуется придерживаться принципа «Чем больше — тем лучше!». Нужно будет собрать все осенние плоды в одном месте, затем красиво скомпоновать их и усадить чадо в центр композиции. 

Фотосет получится очень пестрым, позитивным, и заодно даст родителям возможность похвастаться богатым урожаем.

Активные детские забавы

Активные детские забавы

Этот вариант идеально подходит для детей от 5-7 лет. В теплую погоду малыш будет только рад побегать и порезвиться на улице. Можно устроить фотосессию с друзьями чада или запечатлеть моменты катания ребёнка на роликовых коньках, велосипеде, самокате, а так же его игры с мячом. Групповые детские снимки получатся особенно занятными, если заранее подготовиться к мероприятию и подобрать ребятишкам необычные костюмы.

Даже если родители не располагают достаточным временем для продумывания деталей и подготовки реквизита, захватить на одну из прогулок фотоаппарат им однозначно стоит. Ведь главная цель осенней фотосессии заключается не столько в получении оригинальных и креативных фотографий, сколько в наполнении позитивной энергией и создании атмосферы семейного единства.

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 16.09.2018 10:49, обновлено 17.04.2020 18:26
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Блюда из сказок нашего детства
Любите русские сказки? В них упоминаются традиционные блюда, которые можно приготовить и сегодня.
Искусство останавливать мгновения: фотографируем детей
Что может быть чудеснее детских фотографий, хранящих память о милых сердцу моментах? MedAboutMe рассказывает, как избежать ошибок при съемке детей.
Адвент-календарь – новая традиция счастливого детства
Адвент-календарь – это прекрасная традиция ожидания праздника, а еще способ сделать из предпраздничных дней приключение для всей семьи.
Детство шаг за шагом: блоги для матерей
Общение в социальных сетях может помочь матери узнать ответы на вопросы по уходы за малышом.
Счастливое детство – что запомнят дети?
Иногда, воспитывая ребенка, взрослые редко задумываются над тем, что может сделать его по-настоящему счастливым. Что будут помнить дети, когда вырастут?
Счастливое детство: моменты радости вместе с ребенком
Хотите подарить своему ребенку счастливое детство? Наполните его жизнь моментами радости, и он будет вспоминать их до конца жизни.