Блюда из сказок нашего детства

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Детство — прекрасная пора, наполненная приятными событиями, память о которых так бережно хранится в сердце. Чтение детских сказок занимает в нем не последнее место, ведь даже спустя десятилетия нетрудно вспомнить, чем закончилась прогулка по лесу незадачливого Колобка, и как лиса с журавлем остались недовольны гостеприимством друг друга. Действительно, многие произведения можно рассматривать как пособия по кулинарному искусству, а приводимые в них рецепты блюд вполне можно воплотить в жизнь и сегодня.

Из каких продуктов питания пекли знаменитого Колобка?

Из каких продуктов питания пекли знаменитого Колобка? Источник: la-minute.com.ua

Считается, что в приготовлении этой выпечки нет ничего сложного, недаром же и старуха особой изобретательности не выказывала, а просто «поскребла по сусекам» и замесила тесто из того, что Бог послал. Некоторые и вовсе ехидно шутят, что это был первый русский фастфуд, который к тому же изрядно вывалялся в придорожной пыли, а потому в пищу не годился.

На самом деле колобок был одним из любимых угощений царя, о чем свидетельствует реальный рецепт колоба из «Росписи царских кушаний» начала XVII века. Среди прочих привычных ингредиентов типа муки и яиц было указано еще и говяжье сало, из чего можно сделать вывод, что колобок был не просто хлебом или круглой лепешкой, а настоящим жирным и сдобным «хлебным блюдом», как его называли в старину.

Некоторые филологи считают, что такой всеми любимый мясной продукт питания, как колбаса, является близким родственником злополучному колобку, во всяком случае корень у этих слов один и тот же.

Детство, наполненное молочными реками и кисельными берегами

Детство, наполненное молочными реками и кисельными берегами Источник: gastronom.ru

В знаменитой русской сказке «Гуси-лебеди» упоминаются не только традиционные для славянской кухни ржаные пироги, но и молочные реки с кисельными берегами, символизирующие прочное материальное положение и достаток. Современные дети могут не понять, как это кисельные берега, и почему они не расплываются. Да и в детстве сегодняшних молодых мам и пап преобладал напиток, который можно охарактеризовать, как «подкрашенная крахмальная жижица». А ведь самый что ни наесть настоящий русский кисель был настолько густой, что его можно было резать ножом.

Готовился он чаще всего из овса и по питательности мог сравниться с хлебом. Вот и уже упомянутые ржаные пирожки девочка из сказки отвергла, как «неходовые», не идущие ни в какое сравнение с пшеничными, не зря же они считались традиционной пищей священнослужителей, которые большую часть года постились. А между тем и они время от времени попадали на царский стол, правда, в виде калиток — этаких открытых пирожков, начинкой к которым выступали самые разные продукты питания, начиная с круп и заканчивая пареной репой с жареным луком. Калитки могли быть и сладкими, политыми топленым маслом.

Рецепты каш из русских сказок

Пожалуй, одним из самых распространенных блюд из русских сказок, присутствующим в детстве каждого ребёнка, является каша. Достаточно вспомнить такое произведение русского фольклора, как «Каша из топора», которую и сегодня вполне можно сварить у кого-нибудь в гостях, захватив с собой перед выходом из дома самый главный ингредиент — топор. А «Горшочек каши», прототип которого можно увидеть в популярном сегодня мультфильме «Маша и медведь»? Это сытное и наваристое блюдо не стыдно было и на стол перед дорогим гостем поставить, щедро сдобрив его сливочным маслом. Ну а если хозяйка еще и мясную подливу на этот случай имела, то угощение получалось поистине царским.

Рецепты приготовления этого блюда не меняются веками, а посему можно со всей ответственностью заявить своему маленькому «нехочухе», что поставленная перед ним порция манной каши была приготовлена самой лисой для журавля. А полбой, то есть перловкой, с ним поделился знаменитый Балда из сказки А. С. Пушкина.

Сказки с упоминанием о рыбе как о самом распространенном блюде русской кухни

Очень много мясных блюд перекочевало во взрослую жизнь из детства. Сегодня принято думать, что жившие натуральным хозяйством предки могли лакомиться мясом в любое время года, но это далеко не так. Скотину и прочую живность берегли, как зеницу ока, ухаживали за ней и лечили, отправляя на убой только в самом крайнем случае.

Запеченную в духовке говядину готовили только по особым праздникам и семейным торжествам, а вот рыба на столе часто была представлена во всем изобилии, о чем свидетельствуют многие сказки, например, «По щучьему велению» и «Иван Быкович». В первом случае поймавший щуку Емеля тешит себя надеждой, что невестки сварят ему из нее наваристую сладкую уху, а во втором упоминается златоперый ерш, главная миссия которого — помочь царице родить наследника престола.

И сегодня щука считается этаким исконно-русским деликатесом, не идущим ни в какое сравнение с современными заморскими видами рыб. Для ухи годятся молодые и небольшие щуки, а вот более крупные экземпляры лучше запекать. Из ершей на Руси по традиции готовили заливное, которым не брезговал даже сам император Александр III.

Блины, которые и сегодня нередко встречаются на столах россиян

«Крылатый, мохнатый, да масляный», «Петушок Золотой Гребешок и Чудо-меленка» — детство любого советского ребёнка было наполнено сказками, а вместе с ними и вкусными бабушкиными блинами с многочисленными начинками и подливами. И хотя к услугам современных мастериц любая техника и гаджеты для выпечки этого чуда национальной кухни, еще ни одно устройство не способно воспроизвести полный цикл производства, а уж старинные традиционные рецепты и подавно. Казалось бы, каждая хозяйка использует для их приготовления одни и те же продукты питания, а насколько уникальными они получаются даже по одному внешнему виду!

Пирожки, оладьи, пончики — все эти варианты выпечки требуют различной консистенции теста, времени для замешивания и получения опары. Для блинчиков требуется самое жидкое тесто, ведь они должны получиться настолько тонкими, насколько это вообще возможно.

К другим блюдам, упоминаемых в известных былинах и сказаниях, относят окрошку, мед, пиво, квас и т. д. Большинство не раз подвергалось видоизменениям, так что их нынешние интерпретации можно считать оригинальными лишь отчасти. Но в любом случае они остаются важной частью меню, во многом характеризуя русских людей, национальные традиции и историю России.

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 28.06.2018 10:45, обновлено 17.04.2020 18:30
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Искусство останавливать мгновения: фотографируем детей
Что может быть чудеснее детских фотографий, хранящих память о милых сердцу моментах? MedAboutMe рассказывает, как избежать ошибок при съемке детей.
Адвент-календарь – новая традиция счастливого детства
Адвент-календарь – это прекрасная традиция ожидания праздника, а еще способ сделать из предпраздничных дней приключение для всей семьи.
Детство шаг за шагом: блоги для матерей
Общение в социальных сетях может помочь матери узнать ответы на вопросы по уходы за малышом.
Счастливое детство – что запомнят дети?
Иногда, воспитывая ребенка, взрослые редко задумываются над тем, что может сделать его по-настоящему счастливым. Что будут помнить дети, когда вырастут?
Счастливое детство: моменты радости вместе с ребенком
Хотите подарить своему ребенку счастливое детство? Наполните его жизнь моментами радости, и он будет вспоминать их до конца жизни.
Новогодние традиции разных стран для ребенка
Новогодние традиции свои в каждой семье, но почему бы не разнообразить их ритуалами других стран? Это сделает праздник более оригинальным и ярким.