ОРВИ: основные причины заболевания и как избежать опасных осложнений

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

ОРВИ — самая распространенная болезнь

Только 10% процентов инфекционных болезней — это не ОРВИ. Все остальные приходятся на ее долю. В лихие времена эпидемий простуды (именно так в народе и величают острые респираторные вирусные инфекции), она не щадит треть населения, причем всевозможных возрастов, являясь самой частой причиной, которую врачи указывают в бюллетенях. Но особенно беспощадно ОРВИ к самым маленьким и самым пожилым.

Не стоит легкомысленно относиться к этой болезни. Если перенести ее, как говорится, «на ногах», последствия могут быть весьма печальны.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Чем опасны ОРВИ

Привычные, кажущиеся довольно безобидными, острые респираторные вирусные инфекции, на самом деле, довольно опасны, так как могут стать пусковым механизмом для многих серьезных болезней: от ангины до менингита, от отита до пневмонии, например. Осложнения ОРВИ, к сожалению, весьма разнообразны. И география осложнений пугает, начавшись с верхних отделов дыхательных путей, болезнь стремительно распространяется по всему организму, поражая даже отдаленные органы и системы. Так банальный насморк, с которого начинается ОРВИ, вполне способен превратиться в грозный гайморит, а небольшой кашель — в пиелонефрит.

Поэтому при появлении первых симптомов ОРВИ, поспешите встретить непрошеного гостя современными способами лечения, которые помогут облегчить течение болезни и обезопасят вас от возможных осложнений.

Что может стать причиной ОРВИ

Мы с раннего детства знаем, что нельзя пить из холодильника, сидеть на сквозняках, есть немытые фрукты и овощи, целовать больного... Но в течении всей жизни пренебрегаем этими и многими другими советами людей старшего поколения. А ведь они правы. Переохлаждение становится тем благоприятным фактором, который влияет на стремительность развития ОРВИ в человеческом организме.

Конечно, сами виновники острых респираторно-вирусных инфекций — это различные РНК-вирусы:

  • вирус гриппа А;
  • вирус гриппа В;
  • вирус гриппа С;
  • респираторно-синцитиальные вирусы;
  • вирус парагриппа;
  • риновирусы;
  • ЕСНО (Enteric Cytopathic Human Orphan или эховирусы);
  • энтеровирусы Коксаки;
  • аденовирусы.

Хорошая новость

Все возбудители ОРВИ погибают от дезинфицирующих растворов и нежизнеспособны самостоятельно в окружающей среде, т.е. профилактические меры, призывающие беречься от контактных заражений и неукоснительно соблюдать строгую гигиену, — работают.

И лишь самые злостные из известных РНК-содержащих вирусов, реовирусы и аденовирусы поражают своей живучестью. Они вполне могут существовать во внешней среде, а потому риск заразиться ОРВИ, когда возбудителем выступает один из них, вырастает во много раз.


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 30.06.2015 17:40, обновлено 26.08.2022 10:07
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Особенности течения ОРВИ у детей в экологически неблагополучных районах / Ильина С.В., Киклевич В.Т., Хамуева Н.Г., Томилов В.Г., Богоносова Н.Н., Кириллова Т.А., Савилов Е.Д. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 1998 №2

Читайте также

Лечение ОРВИ
Не верьте, что ОРВИ или простуда, лечи-не лечи, сама пройдет за семь дней. Не столько страшна она сама, как ее осложнения. Лечить надо и для этого есть современные средства.
Грипп и ОРВИ: сходства и различия

ОРВИ и грипп — нередко между ними ставят знак равенства. На самом деле подобные сравнения не слишком корректны, более того — симптомы, методы лечения и профилактика этих заболеваний могут иметь свои особенности.

ОРВИ: что предпринять в первую очередь

С острыми респираторными заболеваниями знаком каждый. Боль в горле, кашель, насморк, температура, слабость, обрушивающиеся на человека одновременно, надолго выбивают его из привычного образа жизни. Подобные симптомы не стоит нянчить — они опасны развитием более серьезных хронических заболеваний. 

Виды ОРВИ
Острая респираторная вирусная инфекция — широко распространенное заболевание. Оно имеет множество разновидностей, о самых массовых и опасных стоит рассказать отдельно.
Симптомы ОРВИ
ОРВИ, она же — острая респираторная вирусная инфекция, она же — ОРЗ, она же — простуда...За всеми этими медицинскими и народными названиями скрываются одни и те же симптомы.
Грипп и ОРВИ
Существует огромное количество острых респираторно-вирусных инфекций (более 200), к которым относятся вирусы парагриппа, аденовируса, риновируса и т.д.