Ощущения при беременности: физиологические и патологические

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ощущения при беременности очень разнообразны: тянет, покалывает, болит, ноет и целая гамма других ощущений. Они бывают физиологические, то есть естественные для всех беременных женщин, а бывают патологическими, которые представляют угрозу для сохранения беременности. Разберемся, какие ощущения могут сопровождать женщину на всех сроках беременности.

Тянущие ощущения внизу живота

Первое чувство беременности, которое замечает женщина, — это тянущие ощущения по бокам внизу живота. Если женщина еще не знает о своем положении, то, скорее всего, она примет эти ощущения за признаки приближающейся менструации. Обычно тянущие ощущения возникают на самых ранних сроках беременности и связаны они с физиологическими изменениями, которые происходят в организме женщины.

На фоне гормональных и других изменений происходит размягчение связок, удерживающих маток. Это и может вызывать тянущие непродолжительные боли внизу живота. В первую неделю такие ощущения при беременности могут сопровождаться кровянистыми выделениями. Такие выделения часто носят естественный характер. Однако их противоположностью являются болезненные ощущения и длительные выраженные схваткообразные боли на фоне кровянистых выделений. Эти симптомы говорят об угрозе выкидыша, поэтому женщине нужно срочно обратиться за медицинской помощью.

Дискомфорт в области живота

Во время беременности кишечник и матка находятся в расслабленном состоянии. К тому же из-за растущей матки петли кишечника смещаются кверху, что вызывает явления, знакомые большинству беременных женщин, — запор, вздутие, повышенное газообразование и другие ощущения дискомфорта в области живота. Также при этом женщина может ощущать тяжесть в правом подреберье, связанную с усилением желчеобразования. Чтобы избежать этих проявлений, необходимо скорректировать свой рацион.

Шевеления плода

Пожалуй, самые приятные ощущения, которые может испытывать будущая мама, — это шевеления плода. В большинстве случаев при первой беременности женщина ощущает ребёнка с 18-20 недели. Но всё зависит от комплекции и чувствительности мамы: кто-то ощущает малыша раньше, кто-то позже. Самый активный период для ребёнка 32-35 неделя, когда он совершает активные движения ручками и ножками.

Наконец, последние ощущения беременной женщины — схватки. Начаться они могут еще на 7 месяце — это так называемые подготовительные схватки, а настоящие схватки женщина ощущает уже во время родов. Они могут быть болезненными или не такими выраженными. Но именно с ними заканчивается беременность, и именно они предшествуют первой встрече с долгожданным ребёнком!

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.01.2016 03:01, обновлено 17.04.2020 19:16
Рейтинг статьи:
3,9

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Защита от аллергии: рациональное питание мамы и ребенка в условиях семьи
Аллергия меняет жизнь не только самого маленького пациента, но и всей его семьи. Заботясь о здоровье детей, родителям полезно узнать о профилактике болезни.
Болит поясница при беременности: причины, как снять боль
Почему болит поясница при беременности. Опасна ли боль в спине, о каких заболеваниях она может свидетельствовать. Как облегчить боль в пояснице при беременности.
Здоровое питание для тех, кто хочет родить ребенка
В период ожидания появления на свет малыша, будущей маме очень важно правильно питаться, чтобы малыш получал все необходимое для роста и развития.
Спина при беременности: как справиться с болью
В чем причины болей в спине у беременной женщины. По каким причинам возникает боль в позвоночнике на раннем и позднем сроке. Как облегчить свое состояние и справиться с болью.
Коричневые выделения при беременности
О чем свидетельствуют коричневые выделения при беременности? Когда они являются нормой, а когда представляют опасность? Читайте в нашей статье.