Боль в животе при беременности: виды и причины возникновения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В период вынашивания малыша многие женщины жалуются на дискомфорт различного характера, одним из наиболее распространенных проявлений которого является боль внизу живота. В большинстве случаев появление этого симптома связано с естественными преобразованиями в организме будущей матери, необходимыми для полноценного развития плода и успешного родоразрешения в дальнейшем. Однако иногда боли при беременности сигнализируют о формировании серьезных патологических процессов, требующих незамедлительной медицинской помощи.

Боль физиологического характера на разных сроках беременности

Боль физиологического характера на разных сроках беременности

Физиологические боли — достаточно частое и абсолютно нормальное явление в период беременности. Их возникновение может быть связано с такими факторами, как:

  • Изменение гормонального фона.

С наступлением беременности уровень прогестерона повышается, вследствие чего происходит значительное усиление циркуляции крови в репродуктивных органах. Этот процесс влечет за собой увеличение сосудов в стенках матки и ее придатках, что нередко сопровождается болезненностью в нижней части живота. Боль обычно имеет слабо выраженный, ноющий или пульсирующий характер. Подобные физиологические боли в животе проявляются периодически и исчезают через короткий промежуток времени.

  • Натяжение маточных связок.

По мере внутриутробного роста малыша матка постепенно увеличивается, что приводит к натяжению ее связок. С наступлением периода, когда нарастающая матка достигает достаточно крупных размеров, у женщины могут появиться тянущие или колющие боли, локализующейся в левой и (или) правой части живота. Болевые ощущения существенно усиливаются при наклонах, поворотах туловища и физических нагрузках.

  • Физиологическое расхождение тазовых костей.

В период вынашивания происходит серозное пропитывание и разрыхление связок и хрящевых тканей лобкового сочленения, благодаря чему во время родовой деятельности объём таза женщины увеличивается, и процесс рождения малыша становится максимально легким. Именно этот вспомогательный для дальнейшего родоразрешения фактор зачастую становится главной причиной давящих и затрудняющих движения болей при беременности. Болезненность в нижней части живота обычно стихает или проходит после полноценного сна.

  • Шевеление ребёнка.

Болевые ощущения, вызванные движениями малыша в утробе, имеют резкий стреляющий характер и нередко сопровождаются позывами к мочеиспусканию или дефекации. Интенсивность боли в животе определяется положением эмбриона в матке: если ребёнок расположен ножками вниз, его движения могут причинять матери существенный дискомфорт. Возникающая за несколько недель перед родами боль внизу живота чаще всего связана с давлением головки ребёнка на тазовое дно будущей мамы.

  • Тренировочные схватки.

Боль при тренировочных схватках впервые возникает по истечении одного месяца с момента зачатия, имеет ноющий характер и полностью исчезает после отдыха.

Патологические боли в животе в период беременности: причины и симптомы

Патологические боли в животе в период беременности: причины и симптомыg

В зависимости от причины возникновения, патологические боли при беременности принято подразделять акушерские и не акушерские.

Акушерские боли связаны непосредственно с вынашиванием плода и являются следствием развития деструктивных процессов в органах репродукции. К числу факторов, способствующих появлению болезненных ощущений, относятся такие патологические состояния, как:

  • Внематочная беременность.

Развивается при прикреплении плодного яйца за пределами матки (в большинстве случаев оплодотворенная яйцеклетка останавливается в фаллопиевой трубе). На ранних сроках беременность, развивающаяся вне полости матки, может протекать бессимптомно, не причиняя будущей маме какого-либо дискомфорта. Прерывание внематочной беременности обычно происходит на шестой-седьмой неделе от момента зачатия, и чаще всего завершается трубным абортом или разрывом фаллопиевой трубы. При этом у женщины отмечаются резкие спастические боли в левой или правой части живота, кровянистые выделения из влагалища, головокружение и выраженная слабость вплоть до обмороков. Данное патологическое состояние представляет серьезную угрозу для жизни будущего малыша и его мамы, и требует экстренной госпитализации с последующим оперативным вмешательством.

  • Угроза прерывания беременности.

Встречается у женщин на разных сроках вынашивания плода: развитие этого процесса в период до 22-х недель беременности принято называть самопроизвольным выкидышем, а с 22-й по 37-ю неделю — преждевременными родами.

Основными проявлениями угрозы выкидыша является ноющая боль в поясничном отделе и (или) нижней части живота. Развитие самопроизвольного аборта сопровождается схваткообразными болями и кровянистыми выделениями из половых путей; при отторжении плодного яйца из полости матки болезненность в животе существенно усиливается, а кровотечение становится обильным. Самопроизвольный выкидыш может быть полным или неполным. В первом случае плод изгоняется из матки полностью, при этом боль и кровоизлияние прекращаются. В случае неполного аборта эмбрион выходит из матки лишь частично; шейка матки остается приоткрытой, а боль и кровотечение продолжаются.

Преждевременные роды являются следствием повышенной сократительной активности матки. Начальный этап развития этого процесса обусловлен появлением ноющих болей внизу живота и в поясничном отделе позвоночника. Через некоторое время боли в животе приобретают резкий спастический характер; у беременной отмечаются кровянистые выделения из влагалища и отхождение околоплодных вод.

  • Преждевременная отслойка плаценты.

Преждевременное отхождение плаценты от маточных стенок может быть частичным или полным. Для частичной отслойки характерны слабо выраженные боли в нижней части живота и незначительные влагалищные выделения с примесью крови.

Полная отслойка плаценты сопровождается интенсивными спастическими болями и обильным кровотечением из половых путей. При этом возникает риск внутриутробной гибели плода.

  • Истмико-цервикальная недостаточность.

Данное патологическое состояние обусловливается снижением запирательной функции шейки матки, при котором ее мышцы не выдерживают вес растущего плода. В результате этого происходит преждевременное прерывание беременности с возможностью последующего инфицирования плаценты и самого ребёнка. Основными признаками этой патологии являются тяжесть и эпизодически возникающие ноющие боли внизу живота.

К числу причин возникновения не акушерских болей относятся:

  • Болезни мочевыделительной системы.

Одним из самых распространенных патологий мочевыделительной системы, встречающихся в период беременности, является цистит. Заболевание характеризуется появлением частых позывов к мочеиспусканию с выделением малого количества мочи (при опорожнении мочевого пузыря обычно возникает резкая боль в области уретры) и возникновение таких симптомов, как жжение и зуд в зоне расположения мочеиспускательного канала, дискомфорт в нижней части живота, повышение температуры тела.

  • Острые хирургические заболевания брюшной полости.

Причинами появления болей в подобных случаях становятся такие патологические состояния, как аппендицит, острая кишечная непроходимость, внутрибрюшное кровотечение и т. п. У пациентки могут отмечаться приступообразные боли в животе, метеоризм, тошнота, рвота, сухость во рту, обложенность языка белым налетом, повышение температуры тела, учащенное сердцебиение, одышка, слабость, головокружение, обморочные состояния.

  • Дисфункции кишечника.

Причинами расстройства пищеварения при беременности могут стать смещение внутренних органов вследствие увеличения матки, недостаточная физическая активность, неправильно организованные режим и рацион питания. Помимо болезненности в животе, дисфункция кишечника сопровождается вздутием живота и частыми запорами.

  • Пищевые отравления.

Снижение защитных сил организма и нарушения пищеварения — достаточно распространенные причины пищевых отравлений, характерными признаками которых являются резкая боль в животе, метеоризм, тошнота, рвота и диарея.

Боли при беременности: особенности терапии

Боли при беременности: особенности терапии

Методы лечения подбираются врачом с учетом главной причины появления болей. Терапевтические мероприятия могут включать в себя:

  • хирургическое лечение;
  • применение медикаментозных препаратов;
  • нормализацию режима и рациона питания;
  • соблюдение питьевого режима.
Важно!

Во избежание серьезных осложнений, при появлении боли в животе беременной необходимо незамедлительно обратиться за консультацией к акушеру-гинекологу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.08.2016 13:57, обновлено 17.04.2020 19:06
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Болит живот при беременности на ранних сроках: характер и причины боли
Естественные и патологические причины: когда волноваться не стоит, а когда нужен врач?
Болит живот при беременности на ранних сроках
Болит ли живот при беременности? Как отличить физиологическую боль от симптоматической? Давайте подробно разберемся в этом вопросе.
Боль в животе при беременности
Боль в животе при беременности чаще всего имеет физиологический характер, однако при появлении этого симптома следует проконсультироваться с врачом.
Болит низ живота при беременности
Если болит низ живота при беременности, у будущих мам сразу начинается паника. При каких заболеваниях возникает боль внизу живота, когда это состояние нормально, а когда нужно обращаться к врачу – вы прочтете в нашей статье.
Боли внизу живота при беременности: причины
Беспокоят боли внизу живота при беременности? Из нашей статьи вы узнаете об основных причинах данного симптома.
Боли внизу живота при беременности: какие бывают, когда опасны
Почему болит внизу живота при беременности? Опасны ли такие боли? Узнайте об этом из нашей статьи.