Спина при беременности: как справиться с болью

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Спина при беременности — это, как это ни странно звучит, самое «слабое» место. С ростом плода и, соответственно, ростом живота, центр тяжести тела смещается, на спину оказывается наибольшая нагрузка. В результате этого она начинает болеть и во время движения, и в состоянии покоя. Чаще всего женщин в положении беспокоит боль в пояснице. Причем боль может сопровождать беременность на ранних сроках, и на поздних.

Почему у беременной женщины болит спина

В период беременности происходит расслабление бедренно-крестцовых суставов. На фоне постоянно растущего живота нарушается равновесие, отчего будущая мама вынуждена менять положение тела: она сгибает шею, отводит плечи назад, из-за чего живот, который и так растет, еще сильнее выпячивается. Это приводит к сильному изгибанию позвоночника и напряжению мышц нижней части спины. Естественно, всё это отрицательно сказывается на состоянии спины, вызывая ощутимые боли.

Это относится только к здоровым женщинам. Если у женщины и до беременности были проблемы с опорно-двигательным аппаратом, например, остеохондроз, неразвитые мышцы и другие проблемы, то спина будет болеть и после родов.

Боли на ранних и поздних сроках

Как правило, болевые ощущения в спине дают о себе знать с 20-21 недели, но бывает и значительно раньше. К концу беременности — с 34 недели — боль может усилиться. Причина этого — и увеличение веса, и то, что ребёнок давит на поясницу мамы. Когда организм начинает «готовиться» к родам, женщина может чувствовать еще более интенсивную боль.

Как справиться с болью

То, что болит спина при беременности, еще не значит, что нужно просто терпеть. Справиться с болью вам поможет кальций — ешьте больше продуктов, которые им богаты. Старайтесь делать меньше движений, которые увеличивают нагрузку на спину. Для сна лучше подобрать эргономичную подушку для беременных и полужесткий ортопедический матрас. Также вам может помочь бандаж или мягкий корсет, который будет поддерживать спину.

Врач может назначить вам расслабляющий массаж, который будет снимать приступы во время спазмов мышц. При болях в позвоночнике рекомендовано плавание и водная аэробика. Очень полезен массаж стоп специальными массажными ковриками. Большое значение для беременной женщины имеете удобная и правильно подобранная обувь, причем желательно использовать ортопедические стельки.

Чтобы спина при беременности болела меньше, не проводите много времени в сидячем положении: делайте регулярные перерывы, меняйте позу, делайте легкую разминку.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.01.2016 03:20, обновлено 17.04.2020 19:18
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Боль в спине. Клинический алгоритм / Годзенко А.А. // Рмж 2008 Т. 16 №29

Читайте также

Массаж: первый урок для мам
Нежные прикосновения рук, звук ласкового голоса и улыбка – это то, что нужно для полного счастья каждому малышу после появления на свет.
Заложенность носа при беременности: причины, лечение
Почему при беременности часто появляется насморк и заложенность носа. Можно ли использовать сосудосуживающие капли. Как лечить заложенность носа у беременной женщины.
Боли в боку при беременности
О чем сигнализируют боли в боку при беременности? Стоит ли обращаться к врачу или можно потерпеть? Читайте ответы в нашей статье.
Шейка матки при беременности
Состояние шейки матки на сроке беременности меняется. В данный период у беременной могут произойти и патологические нарушения шейки матки.
Беременность на ранних сроках: признаки, изменения, токсикоз
В чем состоят особенности беременности на ранних сроках. Как протекает беременность, возможен ли токсикоз, какие внешние изменения происходят.