Осложнения после имплантации зубов: периимплантит

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Имплантация зубов — сложная стоматологическая процедура, позволяющая восстановить утраченные зубы и добиться полноценного функционирования челюстно-лицевой области. Имплантология — относительно молодая отрасль стоматологии, в которой врачи добились больших успехов. Но, несмотря на то, что благодаря исследованиям, технологиям и квалификации докторов удалось значительно сократить число осложнений имплантации, они все же имеют место. Анализ данных показал, что чаще всего возникает периимлантит, о чем и расскажет MedAboutMe.

Периимплантит: разбираемся в терминологии

Периимплантит — воспаление тканей, чаще гнойного характера, вокруг внедренного импланта. Это заболевание относится к осложнениям имплантации зубов и формируется в реабилитационном периоде.

Согласно статическим данным, распространенность периимлантита составляет не более 10%, но в последнее время эта цифра имеет тенденцию к увеличению.

По какой именно причине формируется воспаление, доктора сказать не могут. Нельзя выделить одну-единственную, чаще всего это целое их сочетание, и вина может лежать как на враче, так и на самом пациенте.

Воспаление после имплантации: когда виноват врач?

Воспаление после имплантации: когда виноват врач?

Воспаление после имплантации может формироваться в результате нарушения техники постановки имплантов, то есть по вине врача. К сожалению, именно доктора чаще становятся виновниками следующих ошибок:

  • Недостаточное охлаждение тканей во время работы. Имплантация — сложная и травматичная операция, при которой для самого импланта создается костное ложе при помощи специальных боров и фрез. При препарировании костной ткани, во избежание осложнений, необходимо соблюдать температурный режим. Если ткани, окружающие имплант, будут перегреты, то может формироваться некроз. Сам имплант покрывается фиброзной тканью и не приживается;
  • Неправильное изолирование операционного поля. Инфицирование и, следовательно, дальнейшее воспаление может происходить при попадании слюны пациента и патогенной флоры полости рта в лунку будущего зуба. Именно по этим причинам, перед имплантацией необходимо санировать полость рта;
  • Использование в работе некачественных изделий или формирование их дефектов;
  • Ошибки при состыковке абатмена (промежуточное звено между имплантом и будущей коронкой) и непосредственно корня зуба (импланта);
  • Действия, которые могут привести к формированию гематомы;
  • Недостаточно стерильные условия работы.

Все эти действия будут способствовать воспалению в месте внедрения импланта и, следовательно, формированию сильной боли и его отторжению.

А если виноват пациент?

Все же в некоторых случаях в развитии воспаления будут виноваты пациенты. Их неправильные и необдуманные действия также могут стать причиной отторжения:

  • Игнорирование правил личной гигиены и рекомендаций специалиста;
  • Нарушение графика посещения специалиста;
  • Формирование большей нагрузки на имплант, чем в него заложено;
  • Утаивание информации от специалиста о наличии болезней, являющихся явным противопоказанием к имплантации.

Боль и другие симптомы периимплантита

Боль и другие симптомы периимплантита

Необходимо отметить, что симптомы периимплантита могут проявиться после первого этапа имплантации, а могут через несколько месяцев и даже лет. Первый и главный симптом формирования осложнений — боль. Конечно, после столь серьезного вмешательства боль при действии раздражающих факторов может беспокоить пациента еще некоторое время, но даже к ней необходимо относиться внимательно и проконсультироваться со специалистом.

Тревожными симптомами можно считать:

  • боль в месте имплантации при надкусывании на эту область, ощупывании языком;
  • нарастающую отечность, которая сопровождается болезненными ощущениями;
  • изменения десен: рыхлость, краснота, кровоточивость, боль при чистке зубов или приеме грубой пищи;
  • формирование свища, выделение гноя в месте проекции искусственного корня.

Поставить точный диагноз и анализировать симптомы может только ведущий специалист, проводивший имплантацию.

Стадии развития воспаления

В клиническом течении периимплантита выделяют 4 степени сложности, характеризующиеся местом локализации воспаления, степенью вовлечения соседних тканей и наличием осложнений. При разработке тактики лечения в обязательном порядке учитываются эти изменения.

Так же, периимплантит классифицируют на:

  • ранний, когда отторжение импланта происходит в первые 4 недели после имплантации. Основная причина — несращение с костной тканью;
  • среднесрочный, при котором отторжение происходит в период от 3-6 до 12-24 месяцев. Причинами могут служить: травма, расслоение кости, неправильно рассчитанная нагрузка или использование некачественных конструкций;
  • долгосрочный. Формируется исключительно по вине пациента и может проявиться через 2 и более года после проведенной операции.

Тактика лечения

Лечение периимплантита всегда требует комплексного подхода и может сочетать в себе консервативную терапию и хирургическое вмешательство.

По заверениям специалистов, оперативного вмешательства можно избежать вплоть до формирования поздних стадий периимплантита, но каждый пациент уникален и индивидуален, и лечением должен заниматься специалист, проводивший имплантацию. К числу консервативных способов лечения можно отнести:

  • прием антибиотиков и противовоспалительных препаратов;
  • физио- и лазеротерапия;
  • снятие протеза и его необходимая коррекция;
  • подбор средств и предметов гигиены полости рта;
  • общеукрепляющая терапия, повышающая сопротивляемость организма.

При формировании гнойного очага, рекомендовано проводить хирургическое лечение: надрез десны и точечный доступ к месту воспаления, создание оттока гноя и антисептическая обработка полости. Только при полной неэффективности этих мер могут проводиться процедуры по полному удалению импланта, но после реабилитационного периода, специалисты могут провести повторную имплантацию.

Профилактические меры

Профилактические меры

Профилактика периимплантита довольно проста, не обременительна и начинается еще до момента проведения имплантации:

  • санирование полости рта;
  • полный сбор анамнеза и прохождение исследований;
  • регулярное посещение врача, согласно графику и рекомендациям;
  • прием по графику необходимых медикаментов;
  • удовлетворительная гигиена полости рта;
  • отказ от вредных привычек. Доктора напоминают, что прием алкоголя и курения существенно понижает шансы на приживление имплантов;
  • предотвращение излишней нагрузки на имплант и его защита от повреждений.

Ни один пациент не застрахован от формирования осложнений, но соблюдение элементарных правил и рекомендаций специалистов позволят значительно сократить их число.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 22.10.2017 19:01, обновлено 17.04.2020 17:13
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Доклиническая диагностика дентального периимплантита / Тлустенко В.П., Гильмиярова Ф.Н., Головина Е.С., Тлустенко В.С., Кузнецова Е.А. // Российский стоматологический журнал 2011 №2

Читайте также

7 продуктов, которые ускоряют старение кожи и зубов
Не желаете стареть? Ограничьте потребление пищевых продуктов, которые заставляют людей выглядеть старше.
Секреты красоты и здоровья зубов
Желающим иметь красивые и здоровые зубы не лишним будет знать секреты, которые помогут до старости сохранить привлекательную улыбку и не знать проблем с зубами.
Показания к удалению зубов у детей: травмы, болезни, их последствия
Все показания к удалению молочных и постоянных зубов у детей: памятки для родителей. Когда зубы можно сохранить: травмы, периодонтит и др.
Прорезывание зубов у ребенка: что нужно знать маме
Когда у ребенка режутся зубы, у родителей начинаются проблемы. Малыш капризничает, не хочет спать, иногда поднимается температура. Как же помочь ребенку в этот период?
Топ-5 вопросов о здоровье зубов ребенка
С уходом за детскими зубами связано множество мифов. Родители не должны доверять им, чтобы избавить малыша от острой боли и дискомфортных состояний.
Задержка прорезывания постоянных зубов у детей: советы для родителей
Почему происходит задержка прорезывания постоянных зубов у детей. Как действовать родителям, всегда ли это говорит о патологии?