Имплантация зубов при диабете: возможности и особенности

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

В недавнем прошлом диабет входил в число противопоказаний к дентальной имплантации, что объяснялось особенностями процесса заживления и приживления имплантов. Но исследования, новейшие методики и материалы позволили сократить число противопоказаний дентальной имлантации. Сегодня диабет не считается таковым, но только при условии подготовки пациента и наличия определенных навыков у стоматолога. MedAboutMe озвучит мнение стоматологов об имплантации при диабете, расскажет об особенностях и возможных рисках.

В чем трудности имплантации?

Диабет в первую очередь опасен гормональными нарушениями и сбоями обменных процессов. Эти состояния можно рассматривать как один из факторов, повышающих риски отторжения имплантов, а также многочисленных осложнений, например, периимплантитов.

Стоматологи говорят о том, что больше всего проблем возникает у пациентов с инсулинозависимым диабетом. Вся сложность заключается в нарушении процессов костеобразования, создаются повышенные риски того, что имплант не приживется.

К числу причин, которые осложняют имплантацию у пациентов с диабетом, относят особенности, связанные с болезнью:

  • снижение работы иммунитета,
  • плохое заживление ран,
  • снижение выработки слюны;

Следовательно, патогенным бактериям полости рта легче размножаться и провоцировать заболевания. Стоматологи отмечают негативное влияние постоянного воспаления десен, а также частых стоматитов, что можно рассматривать как временное противопоказание к имплантации. Несмотря на все трудности, дентальная имплантация при диабете проводится, но только при условии подготовки пациентов и выбора методик вживления искусственного корня зуба.

Различные мнения стоматологов

Различные мнения стоматологов

Все еще можно найти стоматологов, которые считают диабет противопоказанием к имплантации, и некоторые эндокринологи подтверждают это мнение. Но есть группа врачей, считающих, что при правильной подготовке и контроле диабета, а также дополнительных мероприятиях, входящих в понятие «реабилитация», успех имплантации довольно высок.

Конечно, итоги имплантации могут быть различными: у одних пациентов приживление импланта происходит без каких-либо проблем, другие сталкиваются с отторжением. Но анализ данных показал, что при отторжении у пациентов были допущены ошибки: отсутствие контроля диабета, подготовительных мероприятий и игнорирование пациентами рекомендаций специалистов.

Исследования показали, что соблюдение диеты существенно повышает шансы на успешное восстановление костной ткани после имплантации. Но даже тщательная подготовка не гарантирует 100% успеха, и пациенты с диабетом остаются в группе риска по формированию различных осложнений, вплоть до отторжения импланта.

После осмотра, анализа состояния пациента и течения диабета стоматолог будет выбирать методику имплантации, от которой также многое зависит. Если говорить о выборе системы, то для пациентов с диабетом предлагается только премиум-класс производства Швеции и ФРГ. Использование более дешевых вариантов при сопутствующих заболеваниях повышает шансы на развитие осложнений и отторжений.

Чтобы повысить шансы успешной имплантации в процессе подготовки, непосредственно в операции и реабилитации участвует не только стоматолог, но и ряд других специалистов, которые выбираются в зависимости от состояния пациента: эндокринолог, кардиолог, флеболог и другие.

Имплантация при диабете: когда можно?

Имплантация при диабете: когда можно?

Несмотря на то, что имплантация при диабете возможна, необходимо учитывать особенности состояния пациентов.

Дентальная имплантация возможна при:

  • диабете II типа в стадии компенсации без нарушений метаболизма костной ткани;
  • концентрации сахара в крови 7-9 ммоль/л. Этот уровень необходимо стабильно поддерживать как до, так и после имплантации на всем этапе приживления;
  • санировании полости рта, то есть при полноценной гигиене полости рта с обязательным использованием дополнительных средств и предметов гигиены. К слову, это обязательное условие для всех пациентов независимо от состояния здоровья;
  • отсутствии вредных привычек, которые повышают шансы на отторжение имплантов.

Западные стоматологи говорят о том, что у пациентов с диабетом нет ограничений по методикам имплантации, но только при условии тщательного наблюдения и купирования всех процессов, которые так или иначе могут повлиять на исход. Зарубежные стоматологические клиники проводят даже одномоментную имплантацию.

Нюансы и риски имплантации при диабете

Главный нюанс имплантации при диабете — тщательный контроль этого процесса несколькими докторами. На этапе подготовки к операции стоматолог совместно с эндокринологом составляет программу питания и рекомендаций, позволяющих контролировать диабет и поддерживать уровень сахара в крови на стабильных цифрах.

Контроль эндокринолога позволяет заметить малейшие изменения в состоянии пациента и принять соответствующие меры. Кроме того, в послеоперационном периоде пациенты должны чаще посещать стоматолога, который при помощи визуальных методов исследования будет контролировать процесс приживления импланта и восстановления костной ткани.

Нюансы заключаются и в более длительной и детальной подготовке к имплантации. Это не только санация полости рта, но и лечение болезней внутренних органов. Любая хроническая инфекция опасна и может активироваться в самый неподходящий момент. Посещать ряд других специалистов и контролировать уровень здоровья необходимо на всем протяжении приживлении импланта — до 6 месяцев и больше.

Пациентам с сахарным диабетом назначается ряд лекарственных препаратов курсами, и игнорировать рекомендации врачей равнозначно намеренной провокации отторжения. Так, курс антибиотиков, назначаемых стоматологами, составляет 7-10 дней. А вот пациентам без сопутствующих заболеваний антибиотики могут не назначаться или же курс лечения может быть более коротким.

Подведем итоги

Исследования показали, что свою роль играет длительность заболевания диабетом: чем он «моложе», тем выше шансы на успех. Поэтому пациентам с диабетом не рекомендовано откладывать операцию в долгий ящик.

Вероятность положительного исхода повышается и у тех пациентов, которые держат диабет под контролем: соблюдают диету, регулярно посещают специалистов, стоматолога в том числе, не принимают лекарственные препараты, когда в этом нет необходимости.

Отмечена интересная закономерность: приживление имплантов на верхней челюсти при сахарном диабете проходит намного хуже, чем на нижней челюсти.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 30.07.2018 11:05, обновлено 17.04.2020 16:59
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Кохлеарная имплантация: операция и реабилитация
Когда применяется кохлеарная имплантация? Как проходит реабилитация после нее?
Имплантация зубов: все что нужно знать, но вы боялись спросить
Дентальная имплантация – все, что нужно знать, но вы боялись спросить. MedAboutMe отвечает на самые важные вопросы имплантации зубов.
Дентальная имплантация зубов: методы, этапы и реабилитация
Подготовка и проведение имплантации зубов. Есть ли преимущества в одномоментной имплантации. Реабилитация после дентальной имплантации.
Повреждение нерва после имплантации зубов: симптомы, лечение
Повреждение нерва при дентальной имплантации: симптомы, тактика стоматолога, возможные последствия.
Имплантация зубов или протезирование – что выбрать?
Имплантация зубов или протезы – что выбрать? MedAboutMe расскажет о плюсах и минусах имплантации зубов и протезов и поможет сделать правильный выбор.
Осложнения после имплантации зубов: периимплантит
Осложнения после имплантации зубов – периимплантит: причины воспаления, симптомы, последствия, лечения и профилактика.