Имплантация зубов: как выбрать клинику?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

«Вставная челюсть» или, как скажут стоматологи, полный съемный протез — пережиток прошлого, конструкция, которая не соответствует современным требованиям и стандартам. Даже протезы большой протяженности — «мост» или бюгельные — значительно проигрывают имплантации зубов. Известно, что исход имплантации во многом зависит от стоматолога, его квалификации, опыта и, конечно, имеющегося оборудования. Обо всех правилах выбора стоматологической клиники​​, расскажет MedAboutMe.

Запись на прием к стоматологу

Имплантация — процесс сложный, ответственный и всегда требующий подготовки. Запись на прием к стоматолог​у — первое с чего необходимо начать. Сегодня не стоит вопрос о том, можно или нельзя провести имплантацию зубов, а лишь — как это лучше сделать.

Опытный стоматолог может предложить несколько вариантов имплантации и последующего протезирования, исходя из индивидуальных особенностей пациента, его ожиданий, ситуации в полости рта и, конечно, финансовых возможностей. Принятие решения требует времени, поэтому пациентам рекомендовано взять время на раздумья, взвесить все «за» и «против», а при возникновении вопросов консультацию можно получить по телефону​ клиники +7 (499) 519-32-56 или врача.

Возможности современной имплантации

Возможности современной имплантации

На смену протезированию, особенно, если речь идет о потере нескольких зубов, приходит имплантация — как самый совершенный метод лечения адентии. Многие, но далеко не все клиники, могут предложить своим пациентам, восстановить утраченные зубы за один день: к стоматологу на прием пришел пациент с полным отсутствием зубов, а через несколько часов уходит с новой сияющей улыбкой.

Стоматолог может предложить немедленную имплантацию, которую проводят сразу после удаления зуба. Например, центральный верхний резец находится под коронкой, одновременно с этим отмечается убыль десны и костной ткани из-за неправильной нагрузки на зуб, что, кстати, бывает не так редко. В данном случае стоматолог может предложить немедленную имплантацию: зуб под коронкой удалят, а сразу на его место установят искусственный корень и поставят коронку. Чаще всего она оказывается постоянной, реже — временной и через несколько месяцев ее заменяют постоянной. Вариантов лечения и возможностей имплантации много.

Одномоментная имплантация с немедленной нагрузкой, то есть внедрение искусственного корня и протезирование в один день, могут проводить не только при потере одного или нескольких зубов, но и на полную беззубую челюсть. Существует несколько протоколов лечения, каждый из которых имеет свои особенности, показания и противопоказания.

Как стоматологи проводят имплантацию?

Как стоматологи проводят имплантацию?

Практика немедленной нагрузки, то есть протезирование сразу, существует уже более 15 лет, но в широкой практике появилась относительно недавно и только набирает обороты популярности. Современное оборудование, качественные импланты позволяют творить чудеса и получить результат за один день.

«Все-на-4» или «All-on-4»

Данный протокол имплантации используется в стоматологии уже более 20 лет, метод применяется как на верхней, так и на нижней челюсти и подразумевает восстановление беззубой челюсти на 4 имплантах. Протезирование стоматолог проводит сразу или же через 3 дня после имплантации, все зависит от клинической ситуации.

Такой метод имплантации делает ее более доступной, но имеются требования к объёму кости: агрессивно протекающий пародонтоз является противопоказанием.

«Все-на-6» или «All-on-6»

Более усовершенствованный метод имплантации, подразумевающий внедрение 6 имплантов и последующее протезирование в одно посещение. При внедрении большего количества имплантов требования к объёму костной ткани смягчаются — пародонтоз не является противопоказанием. После внедрения имплантов устанавливается сразу постоянный несъемный протез.

Пародонтоз, диабет — противопоказание?

В самом начале своего развития имплантация имела довольно много противопоказаний, но благодаря современным технологиям и накопленным знаниям их число удалось значительно сократить. И все же далеко не все врачи берутся проводить имплантацию у пациентов с сахарным диабетом или другими сопутствующими патологиями. Стоит напомнить, что диабет — далеко не всегда является противопоказанием и при правильном подходе к лечению и контролю заболевания, имплантация возможна. Главное — выбор стоматологической клиники​.

Пародонтоз — также не является противопоказанием. Многие специалисты отмечают, что имплантация — некий метод лечения, позволяющий сдерживать его прогрессию. Известно, что при пародонтозе происходит значительная убыль костной ткани, а для возможности внедрения имлантов — это одно из самых главных условий.

Но выход есть — импланты премиум-класса с пожизненной гарантией на имплант (!). Стоит помнить, что далеко не все клиники работают с такими имплантами и системами, а некоторые — исключительно с ними, что отражается на цене.

Не все стоматологи проводят имплантацию у пациентов с диабетом, пародонтозом и другими сопутствующими заболеваниями. Причина заключается в отсутствии опыта, уверенности в полученном результате и необходимом оборудовании. Поэтому если отказал один стоматолог — это не повод отчаиваться.

Выбор клиники

Выбор клиники

Многие стоматологи говорят о том, что результат имплантации зависит от квалификации специалистов. На сегодняшний день, приживляемость имплантатов варьируется в пределах 98-99,5%, и каждый стоматолог ведет свою статистику. Но даже если у врача «золотые руки», сложно будет добиться результата без современного и необходимого оборудования и слаженной работы других специалистов.

При выборе стоматологической клиники​ для имплантации зубов необходимо обратить внимание на следующие критерии:

  • Удобное расположение

Имплантация зубов может проводиться под местным обезболиванием или седацией, наркозом. Конечно, в таком случае, пациент остается в клинике на определенное время, но в течение суток может быть запрещено управление автомобилем. Добираться лучше на общественном транспорте или заручиться поддержкой близких.

  • Сертификаты и лицензии

На все проводимые манипуляции должны иметься соответствующие сертификаты и лицензии. Документы должны находиться у администратора клиники или в регистратуре. Необходимо выяснить квалификацию врача, стаж его работы.

  • Специализация клиники

Многие частные клиники ориентированы на какой-то определенный тип деятельности, и он является ведущим, например, центр имплантологии, клиника эстетической стоматологии и др. Это не говорит о том, что врачи клиники откажут в лечении зубов или установке виниров, манипуляции проводятся, но прицельной деятельностью должна быть именно имплантация зубов и др.

  • Оборудование

Современное оборудование, компьютерные технологии, наличие рентгенологических и КТ-установок — некая гарантия качественного результата и комфорта пациента. Нет необходимости бегать по всему городу с целью проведения снимков, сдачи анализов и др. Использование цифровых технологий в протезировании и имплантации позволит исключить ошибки, связанные с человеческим фактором.

  • Команда врачей

Имплантация — процесс внедрение импланта, которым занимается имплантолог, протезирование — составная часть имплантации и проводится ортопедом, то есть, по сути — это командная работа. Также по желанию пациентов имплантация может проводиться под наркозом или седацией, где наличие анестезиолога обязательно. Эти особенности тоже необходимо заранее выяснить.

И, конечно, главное — комфорт для пациента, уверенность в полученном результате и исходе операции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 23.02.2019 14:00, обновлено 13.12.2019 14:04
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
винирная' пластика альвеолярной части челюсти перед проведением стоматологической имплантации / Ямуркова Н.Ф., Иванов С.Ю., Мураев А.А. // Стоматология 2010 Т. 89 №2

Читайте также

Красота – главное: имплантация передних зубов
Красота улыбки при имплантации передних зубов: практические советы стоматологов, особенности.
Послеоперационный уход после дентальной имплантации
Правила ухода за полостью рта после дентальной имплантации: рекомендации стоматологов.
Полное отсутствие зубов: протезирование или имплантация?
Протезирование или имплантация? Какой метод лечения выбрать при полном отсутствии зубов: советы стоматолога.
Повреждение нерва после имплантации зубов: симптомы, лечение
Повреждение нерва при дентальной имплантации: симптомы, тактика стоматолога, возможные последствия.
Улыбка за один день: имплантация на беззубых челюстях
Имплантация за один день на беззубых челюстях: особенности, состояние кости и советы стоматологов.
Восстановление кости при пародонтозе и перед имплантацией
Восстановление кости как метод лечения пародонтоза и перед имплантацией: значение, методики, советы стоматологов.