Основные причины неправильного прикуса у детей

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Под прикусом понимается соотношение зубов при сомкнутых челюстях и при различных движениях нижней челюстью. О существовании патологий прикуса знает каждый, но не каждый подозревает об их существовании у себя. Согласно статистическим данным, около 40% пациентов даже не подозревают об их наличии и большая часть из них — дети. Стоматологи напоминают, что большую часть патологий прикуса возможно предотвратить, достаточно устранить основные провоцирующие причины, о них и предлагает поговорить MedAboutMe.

Этапы формирования прикуса у детей

Этапы формирования прикуса у детей

Формирование прикуса — процесс поэтапный и начинается с момента рождения. Но все же существует ряд причин, которые могут привести к патологии еще во время беременности, например, наследственность.

Принято выделять следующие этапы развития прикуса:

  • период новорожденности, то есть от самого рождения до полугода жизни;
  • временный прикус, когда осуществляется прорезывание всех молочных зубов у детей: от 6 месяцев до трех лет;
  • сформированный временный — подготовительный этап к сменному, когда у детей уже появились молочные зубы и отмечаются активные процессы роста и развития;
  • сменный: смена молочных зубов на постоянные продолжается с 5-6 до 12-14 лет;
  • полный постоянный: окончательные процессы роста челюстно-лицевой области, когда прорезались все 28-32 постоянных зуба.

На любом из этих этапов развития у детей могут возникать сложности, приводящие к формированию неправильного прикуса. Стоматологи говорят о том, что в каждом периоде можно выделить наиболее очевидные и угрожающие факторы. Именно против них должны быть направлены все усилия стоматологов и родителей.

Болезни детей и другие внутренние причины

Самой очевидной причиной образования патологического прикуса будет наследственность. Предрасположенность к болезням может передаваться детям от родителей. Особенно выражен этот процесс передачи в стоматологии. Но это не говорит о том, что необходимо смириться с тем, что у ребёнка будет неправильный прикус. Необходимо принимать профилактические и лечебные меры заранее.

Кроме наследственности, имеются и другие причины — болезни, способствующие появлению патологий:

  • пороки и аномалии развития. Самые явные, несущие в себе серьезные деформации и последствия, — расщелина губы и неба. К слову, такие состояния являются наследственными. Определенное значение в их формировании имеет и наличие вредных привычек у матери, а также болезней в период вынашивания плода;
  • врожденные системные болезни, которые так или иначе связаны с челюстями и зубами;
  • пороки и аномалии развития отдельных зубов. Причинами таких патологий также будут болезни матери в период беременности, прием наркотических веществ или лекарственных препаратов, которые запрещены при беременности, влияние вредных факторов;
  • болезни эндокринной системы. Если с самого рождения детей были диагностированы болезни эндокринной системы, гормональные дисбалансы гормонов щитовидной железы, надпочечников, гипофиза, то это может отразиться на формировании прикуса. Напомним, что негативное действие гормонального дисбаланса применимо лишь для детей младшего возраста.

Стоматологи о внешних причинах

Стоматологи о внешних причинах

К числу внешних причин стоматологи относят те, которые не имеют связи с наследственностью и влияют уже после рождения детей. Это наиболее обширная группа причин. Дети — уникальные пациенты, их анатомические и физиологические особенности, активный рост ставят их в группы риска по возникновению многочисленных болезней, и в полости рта в том числе.

Говоря о процессах роста и развития челюстно-лицевой области, нельзя не отметить тип вскармливания детей и как именно это происходит. Дети достойны самого лучшего. Потому самым оптимальным типом вскармливания будет именно естественное. При сосании материнской груди жевательные мышцы детей получают необходимую нагрузку, которая стимулирует рост и развитие челюстно-лицевой области. Искусственное вскармливание рассматривается как предрасполагающий фактор для патологий прикуса, а также кариеса. Но при соблюдении всех правил искусственного вскармливания, регулярных профилактических осмотрах малыша избежать формирования неправильного прикуса возможно.

Вредные привычки — еще одна причина возникновения патологий. К их числу можно отнести неправильное положение ребёнка во сне, сосание пальца, губы, языка, длительное использование соски, ротовое дыхание.

На каждом приеме стоматолог осматривает полость рта ребёнка на предмет обнаружения кариеса и его осложнений. В зарубежной литературе даже в определении самого патологического процесса прописано, что это основная причина преждевременной потери зубов.

Кроме того, стоматолог обращает внимание на состояние уздечек полости рта, ширину преддверия полости рта, которые также можно рассматривать как предрасполагающие факторы для формирования патологий прикуса.

Преждевременная потеря молочных зубов — еще один мощный предрасполагающий фактор для патологий прикуса. Но все же, если возникла необходимость преждевременного удаления зубов, то стоматолог должен предложить варианты лечения, которые помогут не допустить патологий.

Эффективные меры профилактики патологий прикуса

Родители должны понимать, что лечение патологий прикуса — процесс сложный, длительный и дорогостоящий. Поэтому необходимо позаботиться о здоровье зубов малыша еще до его рождения. Беременность должна быть планированной. В этот период будущие мать и отец должны посетить ряд специалистов, стоматолог также входит в их число.

Во время беременности необходимо тщательно следить за состоянием здоровья матери, оберегать ее спокойствие, обеспечивать полноценное питание.

После рождения ребёнка первое знакомство со стоматологом должно состояться в 9-12 месяцев жизни, а после повторяться 2-4 раза в год.

Лучшее питание, которое предложила сама природа, — материнская грудь. Если грудное вскармливание не осуществимо, необходимо позаботиться о профилактических мероприятиях, которые не позволят сформироваться патологиям прикуса.

Стоит помнить, что преобладание ротового дыхания у ребёнка — не только причина развития патологий прикуса, но и многочисленных болезней внутренних органов. Эта проблема требует пристального внимания специалистов.

Своевременно заметить образование патологий прикуса и принять меры может только стоматолог. Но для этого осмотры малыша должны быть регулярными.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.08.2018 12:30, обновлено 17.04.2020 18:28
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Ортодонтический статус у детей в период сменного прикуса / Каганова О.С., Олесов Е.Е., Тихонов В.Э., Рева В.В., Кащенко П.В., Микрюков В.В. // Российский стоматологический журнал 2018 Т. 22 №4

Читайте также

Влияние ротового дыхания на зубы и прикус у детей
Актуальность проблемы ротового дыхания, его влияние на формирование прикуса и общее здоровье детей. Как повлияет ротовое дыхание на зубы у детей.
Формирование прикуса у ребенка
Если у вашего малыша головные боли, проблемы с осанкой, возможно, дело в его прикусе. Но чем объединены данные проблемы и как их можно предотвратить.
Привычка сосать палец не влияет на прикус у детей
Вредные привычки влияют на соотношение зубов у детей или все же нет?
Формирование правильного прикуса у детей: советы родителям
Как родителям помочь правильному формированию прикуса у детей: советы стоматолога по вскармливанию и не только.
Все, что родителям нужно знать о прикусе у ребенка
Когда можно диагностировать неправильный прикус​ у ребенка: каковы причины, виды, последствия и современные способы лечения.
Особенности прорезывания зубов и формирования прикуса
Педиатр Джамиля Абдурагимова поделится с читателями MedAboutMe полезными советами по сохранению здоровья зубов и красоты детской улыбки.