Мифы и правда о детской пустышке

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пустышка уже давно из предмета первой необходимости после рождения малыша превратилась в довольно неоднозначный атрибут в воспитании ребёнка. Кто бы мог подумать, что она соберет вокруг себя столько противоречивых мнений. Некоторые мамы полагают, что пустышке не место в доме, где родился ребёнок. А для других родителей пустышка становится настоящим спасением — вещью, которая успокаивает малыша. На форумах, на детских площадках, в коридорах поликлиник по этому поводу ведутся настоящие баталии. Соберем воедино все распространенные мифы о пустышке — какие-то подтвердим, а какие-то опровергнем.

Пустышка «портит» прикус: МИФ

Пустышка «портит» прикус: МИФ

То, что пустышка формирует неправильный прикус — наверное, самая распространенная тема для обсуждений среди мам. Особо тревожные родители именно из-за возможных «проблем с молочными зубами» вообще не дают малышу пустышку. Но так ли она опасна на самом деле? Может, и не она совсем виновата в формировании неправильного прикуса?

Комментарий эксперта
Лапушкина Юлия, врач-стоматолог

Пустышка — одна из причин формирования патологий молочного прикуса у детей. Но только с одним «НО». И стоматологи, и педиатры говорят одно — пустышка враг правильного прикуса. При этом акцент делается именно на молочных зубах. Все так, но необходимо оговорить нюансы.

Правильное использование пустышки: только у детей до года, дозированное применение, постепенное отлучение — не опасно! Сложности и предпосылки к развитию патологий прикуса возникают в случае длительного использования пустышки — после года, когда у малыша она не исчезает из полости рта ни днем, ни ночью.

При пролонгированном использовании пустышки у 80% детей формируется прогнатический тип прикуса, когда молочные зубы верхней челюсти значительно выдвигаются вперед и занимают неправильное положение. Подобные изменения формируются и при вредной привычке сосания пальца, которая, к слову, может быть спровоцирована неправильным отлучением от пустышки.

Исследования и анализ историй болезни многих маленьких пациентов показывают, что при своевременном отлучении от пустышки (даже уже при наличии сформированной патологии) зубочелюстная система может восстанавливаться самостоятельно. Кроме того, прогнатический тип прикуса молочных зубов не является гарантией подобных изменений в постоянном. У 65-83 % детей отмечалось самовосстановление.

В итоге можно сказать одно — при правильном использовании пустышки, соблюдая все рекомендации врачей, показания и противопоказания, можно не опасаться опасных последствий!

Пустышка нарушает грудное вскармливание: МИФ

Для некоторых мам налаживание грудного вскармливания — задача №1 после рождения малыша. И пустышка в этом сложном деле зачастую считается настоящим врагом. Подогревают споры и консультанты по грудному вскармливанию, утверждая, что малыш, который «распробует» пустышку, мамину грудь потом точно «не примет».

И во всем этом есть доля правды. Захват ребёнком материнского соска сильно отличается от захвата им пустышки. И это даже в том случае, если молодая родительница подготовилась и купила аксессуар, по форме напоминающий женский сосок. К тому же, «добывать» молоко из маминой груди гораздо сложнее, чем сосать пустышку, а значит малышу незачем стараться. Неправильный захват материнского соска может приводить к тому, что процесс кормления становится болезненным для женщины, а малыш не наедается. В итоге — ребёнок постоянно капризничает, поскольку голодный; у мамы появляются трещины на сосках, снижается лактация.

Но проблем можно избежать, если предложить ребёнку пустышку только после того, как полностью налажено грудное вскармливание! А это как минимум через 4 нед. после рождения малыша. С особой осторожностью к этому вопросу следует подходить, если у ребёнка слабый сосательный рефлекс, а у мамы проблемы с лактацией.

Исследование американских ученых, опубликованное в Journal of Human Lactation, показало, что женщины с высоким риском развития послеродовой депрессии лучше справлялись с грудным вскармливанием, если их ребёнок использовал пустышку. Она становилась своего рода эмоциональной поддержкой и для мамы, и для малыша. Ребёнок более спокоен, когда сосет пустышку, соответственно, и мама менее напряжена. Все это благотворно сказывается на налаживании и продолжительности грудного вскармливания.

Риск развития острого отита при использовании пустышки возрастает: ПРАВДА

Есть мнение, что сосание ребёнком пустышки может провоцировать возникновение у него острых инфекций уха. В Финляндии даже проведено одно исследование, подтверждающее данный факт. Установлено, что у детей в возрасте 7-18 мес, не сосущих пустышку, риск возникновения острой инфекции среднего уха на 29 % ниже, чем у малышей, которые постоянно сосут пустышку. Некоторые врачи объясняют эту зависимость тем, что процесс сосания пустышки меняет давление в ушах, вследствие чего в среднем уже скапливается жидкость, а это может спровоцировать развитие инфекции.

Этот вопрос пока досконально не изучен! Нельзя со 100 %-ной уверенностью, сказать, что, да, именно пустышка становится главной причиной заболеваний. Но чтобы минимизировать риски, с этим связанные, достаточно ограничить по времени сосание малышом пустышки.

Пустышка — источник инфекций ротовой полости: ПРАВДА

Пустышка — источник инфекций ротовой полости: ПРАВДА

Случаи, когда грязная пустышка становится причиной инфекции ротовой полости, редки, но все же бывают. Бактерии с резиновой части пустышки, попавшие на поврежденную слизистую во рту ребёнка, могут стать причиной развития стоматита. Бывают и другие случаи — мама облизала упавшую на пол пустышку и тут же дала ее ребёнку. Такой «обмен микрофлорой» с маленьким ребёнком крайне нежелателен!

Если малыш активно использует пустышку, она должна быть всегда чистой! Пустышку следует хорошо мыть как минимум раз в день — детским мылом или специальным дезинфицирующим средством, подходящим для ухода за детьми. Если она упала на пол, можно не обрабатывать ее мыльным раствором, но хотя бы обдать аксессуар кипятком нужно обязательно. Перед первым использованием, а в дальнейшем периодически на всем протяжении использования пустышку стерилизуют — кипячением или в стерилизаторе для бутылочек.

Не забывайте почаще осматривать пустышку, чтобы убедиться в ее целостности. Заметили на резине или латексе даже маленькие трещины? Лучше заменить пустышку. Во-первых, в трещинах могут скапливаться бактерии, вызывающие стоматит. А во-вторых, малыш рано или поздно может откусить часть пустышки и подавиться ею.

Пустышку хранят в герметичном контейнере (можно купить в аптеке или детском магазине).

Пустышка «тормозит» развитие ребёнка: ПРАВДА

Пустышка «тормозит» развитие ребёнка: ПРАВДА

Сосание пустышки успокаивает малыша. В принципе, это основная причина, по которой мама предлагают младенцу пустышку еще в роддоме. Ребёнок спокоен, не плачет.

Когда малыш сосет пустышку, он расслабляется, как будто погружается в себя. Соответственно и стремление к активному познанию миру у него снижается. Вот как раз по этой причине желательно полностью отучить ребёнка от пустышки уже в возрасте 2-2,5 лет! В этот период дети активно развиваются, учатся говорить, общаются со сверстниками, начинают ходить в детский сад. А постоянное пребывание во рту ребёнка пустышки может «тормозить» процесс его развития и активного изучения мира вокруг — он меньше говорит, не торопиться общаться со сверстниками. Могут возникать и трудности с постановкой «сложных» для малышей шипящих и свистящих звуков, связанные с неправильно формирующимся прикусом.

Отметим, что проблемы, связанные с развитием речи, коммуникабельностью и интеллектуальным развитием, могут наблюдаться только у тех детей, которые не расстаются с пустышкой на протяжении всего дня. А если она нужна малышу только для того, чтобы заснуть, то совсем не пустышка виновата в уже имеющихся проблемах.

Не надо менять пустышку, если ребёнок к ней привык: МИФ

Малыш активно растет. Его ротовая полость тоже становится больше. И даже если кроха всей душой прикипел к конкретной пустышке, ее со временем нужно будет сменить. Ортодонты подчеркивают, что «правильная» пустышка должна идеально подходить ребёнку по размеру. Это минимизирует все риски, связанные с формированием неправильного прикуса в раннем возрасте.

Обратите внимание, что на пустышках есть маркировка, обозначающая возраст ребёнка, для которого она предназначена (0-3 мес, 3-6 мес, 6-18 мес, 1-2 года). Выбирайте пустышку, ориентируясь на эти данные производителя. К тому же, у каждого аксессуара есть срок годности. Латексные пустышки «живут» до 4 нед, а силиконовые и резиновые могут верой и правдой служить до 2 мес. По окончанию срока годности пустышку рекомендуется сменить.

Ребёнка сложно отучить от пустышки: ПРАВДА

Ребёнка сложно отучить от пустышки: ПРАВДА

Отлучение ребёнка от пустышки — задача из разряда особо сложных. Это правда. Малыш настолько привыкает к аксессуару, повсюду его сопровождающему, что расставание с ним становится настоящей трагедией. Но сосательный рефлекс у ребёнка к 3 годам уже полностью угасает, на его место приходит привычка. Рано или поздно малышу придется с ней расстаться. Но скорее всего, без боя ребёнок пустышку не отдаст.

Врачи полагают, что ребёнку гораздо проще попрощаться с пустышкой в возрасте 1-1,5 года. Но многие родители оттягивают этот момент вплоть до 3-4 лет.

Когда точно отучать малыша от пустышки?

  • Ребёнку уже исполнилось 3 года.
  • Ребёнок с утра до вечера держит пустышку во рту.
  • Пустышка важнее для ребёнка, чем общение со сверстниками и игры.
  • Врач диагностирует у ребёнка отставание в развитии речи.

Расставание с пустышкой — стресс для ребёнка. Родителям стоит отнестись к этому процессу достаточно серьезно. Отлучение начинайте в период, когда малыш здоров, когда в его жизни нет других стрессовых ситуаций (приучение к горшку, раздельному сну или к детскому саду). Не рекомендуется мазать пустышку чем-то невкусным. Также нежелательно срезать резиновую часть пустышки, постепенно уменьшая ее длину — малыш может дальше раскусывать материал и подавиться большим куском.

Какие способы отлучения ребёнка от пустышки распространены среди мам?

  • Быстро

Метод многим мамам кажется жестоким. Но быстрое отлучение малыша от пустышки может оказаться надежнее других способов. В один день мама просто убирает пустышку и больше не дает ее малышу. Тут стоит приготовиться к детским слезам и истерикам. Чтобы добиться положительного результата, родителям нужно быть непреклонными — четкое «нет» на просьбы ребёнка вернуть ему любимую пустышку.

  • Постепенно

Есть мнение, что когда ребёнок сильно привязан к пустышке и не расстается с ней ни днем, ни ночью, гораздо безболезненнее окажется постепенный отказ от привычки. Изо дня в день нужно увеличивать то время, которое ребёнок проводит без пустышки во рту. Нужно стремиться к тому, чтобы она оставалась только в момент укладывания малыша. А потом и недалек тот день, когда пустышка вообще станет ненужной ребёнку.

Родителям, которые выбрали именно постепенное отлучение от пустышки, не помешает составить план действий — придется чем-то развлекать ребёнка, отвлекая его от мыслей о пустышке.

  • Новые привычки

Если пустышка для ребёнка — способ успокоиться перед сном, можно поменять некоторые привычки, которые ранее практиковались перед отходом ко сну.

  • В подарок

Метод хорошо работает, когда речь идет уже о подросших детях (3-4 года). Ребёнок дарит свою пустышку кому-то другому. Необходимость этого действа родителям можно объяснить ребёнку тем, что сам-то он уже вырос, а вот младенцу пустышка гораздо нужнее.

  • Подготовка ко «дню Х»

Если малышу уже больше 2 лет, можно вместе с ним выбрать день, когда произойдет расставание с пустышкой. Это может быть, например, предстоящий день его рождения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.05.2018 14:34, обновлено 17.04.2020 18:32
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Как родителям выбрать соску и пустышку для малыша
Какие соски, пустышки и бутылочки для малыша лучше. Рекомендации для родителей: как не запутаться в сложном выборе.
Возраст расставания ребенка с пустышкой
Многие родители пользуются пустышками, чтобы успокаивать малышей, и зачастую у них возникают проблемы с отлучением.
Выбираем соску-пустышку для детей
Для новорожденного необходимо множество вещей. Соска занимает в этом списке важное место. Выбираем пустышку для деток.
Выбор соски-пустышки для малыша
Нередко малышам для успокоения и сна необходима соска-пустышка, но как ее выбрать и правильно ухаживать?
Расставание с пустышкой: зачем, когда, как правильно?
Как правильно отучить ребенка от пустышки? На какой возраст ориентироваться родителям, чтобы не наделать ошибок?
Выбираем правильную соску на бутылочку для кормления детей
Правила и критерии выбора соски на бутылочку при искусственном вскармливании детей.