Основные симптомы трахеита

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Трахеит — это заболевание, при котором происходит развитие воспалительного процесса в слизистой оболочке трахеи. Чаще всего в качестве причины данной патологии выступает инфекционная флора. Такой патологический процесс занимает лидирующие позиции среди всех заболеваний дыхательной системы, однако наиболее часто возникает в совокупности с воспалением каких-либо других органов, например, бронхов или гортани.

Трахея является одной из составляющих нижних дыхательных путей. Состоит она из ряда гиалиновых хрящей, соединенных между собой фиброзными связками, и имеет трубчатую форму. Стоит заметить, что гиалиновые хрящи замыкаются не полностью. Сзади концы соединяются между собой перепончатой мембраной. Свое начало трахея берет непосредственно от гортани, а заканчивается бифуркацией, переходящей в бронхи. В зависимости от расположения трахея разделяется на две части: шейную и грудную. Шейная часть является более короткой, а грудная — более длинной. Изнутри данный орган выстилается слизистой оболочкой, которая представлена реснитчатым эпителием. В составе этого эпителия содержится большое количество желез и лимфоидных образований.

Как было сказано выше, главной причиной формирования трахеита являются инфекционные агенты. При этом стоит отметить, что такое заболевание могут вызывать как бактерии, так и вирусы. Среди бактериальных возбудителей наиболее часто встречаются стрептококки, стафилококки и пневмококки. Вирусные агенты представлены преимущественно вирусами гриппа, парагриппа и многими другими. Кроме этого, существует небольшая вероятность развития воспалительного процесса в результате присоединения грибковой флоры.

В большинстве случаев для возникновения трахеита необходим пониженный уровень иммунной системы. Иммунная система может ослабевать в результате различных соматических заболеваний, хронических инфекционных процессов или длительного применения иммуносупрессивных препаратов. Среди других факторов риска, которые могут провоцировать трахеит, выделяют:

  • Длительное нахождение в сырой и холодной обстановке;
  • Попадание в дыхательные пути слишком сухого или горячего воздуха;
  • Воздействие на дыхательную систему паров химических или токсических веществ;
  • Предрасположенность организма к возникновению аллергических процессов;
  • Чрезмерное пристрастие к курению.

В том случае, если заболевание имеет инфекционную природу, в качестве источника инфекции в большом проценте случаев выступает больной человек или носитель инфекционной флоры. При этом передача возбудителя здоровому человеку происходит с помощью воздушно-капельного пути через частицы, выделяющиеся при кашле или чихании. Кроме этого, в некоторых случаях возможна реализация контактно-бытового механизма передачи. Наибольший всплеск такой патологии отмечается в зимне-весеннее время года.

Трахеит может протекать в двух основных формах: острой и хронической. Для острого трахеита характерно резкое нарастание клинической картины, которая продолжается, как правило, не более двух недель. Без соответствующего лечения он может переходить в хроническое течение. Хронический трахеит выражен не так интенсивно, однако он может вызывать морфологические изменения в слизистой оболочке трахеи.

Признаки острого трахеита

Признаки острого трахеита

Как говорилось ранее, острый трахеит возникает внезапно, хотя в большинстве случаев сочетается с какой-либо другой воспалительной патологией дыхательных путей. У больного человека происходит повышение температуры тела. При этом она может повышаться как до субфебрильных, так и до фебрильных значений. На этом фоне возникают повышенная слабость и быстрая утомляемость, а также головные и мышечные боли.

В первую очередь острый трахеит проявляется мучительным сухим кашлем, который особенно усиливается в ночные и утренние часы. Приступ кашля может возникать в результате глубокого вдоха или резкого движения. Через некоторое время такой кашель приобретает влажный характер и сопровождается выделением густой слизистой мокроты. По мере прогрессирования заболевания мокрота становится более жидкой, а также нередко переходит в гнойную форму. Приступам кашля сопутствует ощущение болезненности и жжения за грудиной.

Признаки хронического трахеита

Признаки хронического трахеита

Хронический трахеит является результатом непролеченного острого процесса. При этом, как говорилось выше, он может приводить к различным морфологическим изменениям в слизистой оболочке трахеи. Такие морфологические изменения характеризуются атрофическим или гипертрофическим процессом. При атрофическом процессе отмечается истончение слизистой оболочки, а при гипертрофическом — ее разрастание и утолщение.

Клиническая картина хронического трахеита проявляется постоянным мучительным кашлем. Для него также типично усиление в ночное и утреннее время. В том случае, если имеют место гипертрофические изменения, кашель сопровождается выделением густой мокроты, а при атрофии слизистой оболочки он имеет сухой и надсадный характер. Интоксикационный синдром при данной форме заболевания, как правило, не выражен.

Методы обследования

Основным методом диагностики при такой патологии является ларинготрахеоскопия. Она позволяет выявить признаки воспалительного процесса и оценить степень его выраженности. Кроме этого, проводятся общий анализ крови, бактериологическое исследование мазков из полости носа и зева, а также бактериологический анализ выделяемой мокроты.

Лечение трахеита и профилактика его возникновения

Лечение трахеита и профилактика его возникновения

Методы этиотропного лечения трахеита подбираются в зависимости от причины его возникновения. В том случае, если имеет место бактериальная флора, назначаются антибактериальные препараты. В случае вирусной природы заболевания используются противовирусные средства. Кроме этого, могут назначаться муколитические или противокашлевые препараты, а также жаропонижающие средства. Широко применяются физиотерапевтические методы лечения.

В первую очередь, для профилактики такой патологии необходимо своевременно и полноценно лечить инфекционные заболевания, возникающие в организме.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.04.2017 11:13, обновлено 17.04.2020 17:23
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Диагностика и лечение больных эрозивным трахеитом / Чернеховская Н.Е., Кирасирова Е.А., Екатеринчев В.А., Резаков Р.А. // Медицинский совет 2013 №7
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Трахеит и его клинические проявления
Трахеит является часто встречающимся заболеванием дыхательных путей. В чем заключаются его отличия от других патологий этой области?
Симптоматика трахеита
Основные симптомы при трахеите. Что болит при остром трахеите? Симптоматика хронического трахеита.
Трахеит: когда кашель «обдирает» горло
Многие, наверняка, сталкивались с ситуацией, когда от кашля при простуде дерет горло и болит за грудиной. Такие симптомы характерны для трахеита.
Как вылечить трахеит?
Паровые и ультразвуковые ингаляции при трахеите. Лечение трахита антибиотиками. Как вылечить трахеит дома?