Трахеит и его клинические проявления

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Трахеит представляет собой патологический процесс, при котором развивается воспалительная реакция в слизистой оболочке трахеи. В большинстве случаев данное заболевание вызывается воздействием инфекционных агентов и сопровождается появлением характерной клинической картины. Может иметь острый или хронический вариант течения. Возникает в любой возрастной группе как у детей, так и у взрослых.

Трахеит редко развивается как самостоятельное изолированное заболевание. В большинстве случаев его сопровождают воспалительные процессы в других рядом расположенных отделах, например, в носоглотке или бронхах.

Трахея является одним из органов дыхательной системы. Она представляет собой своеобразную полую трубку, которая соединяет между собой гортань и бронхи. В ее строении различают четыре основных компонента: слизистый слой, подслизистый слой, хрящевой компонент и адвентициальную оболочку. Слизистая оболочка представлена реснитчатым многослойным эпителием, в составе которого имеются секреторные клетки, продуцирующие слизь. Подслизистый слой состоит из рыхлой волокнистой соединительной ткани. В этом участке находится максимальное содержание нервных волокон и кровеносных сосудов. Хрящевая часть представлена гиалиновыми незамыкающимися хрящами, которые соединяются между собой кольцевыми связками. Адвентициальная оболочка — это наружная соединительная ткань, покрывающая трахею. Участвует данный орган в проведении воздуха в нижележащие отделы дыхательной системы.

Как говорилось ранее, для трахеита характерна преимущественно инфекционная этиология заболевания. При этом развитие патологического процесса могут вызывать как бактерии, так и вирусы. Наиболее частыми бактериальными возбудителями являются стафилококки, стрептококки или пневмококки. Вирусные агенты могут быть представлены вирусом гриппа, краснухи, скарлатины и др. Другой, не менее распространенной, причиной является аллергическая реакция, развивающаяся на воздействие факторов внешней среды. Исходя из этого, данное заболевание подразделяется на инфекционную форму, аллергическую форму и инфекционно-аллергическую форму.

Однако существует ряд факторов, которые могут повысить риск возникновения этой патологии. К ним относятся:

  • Частое воздействие на организм низких температур или влажности;
  • Предрасположенность к аллергическим реакциям;
  • Слишком холодный или сухой воздух;
  • Работа с парами химических или токсических веществ;
  • Чрезмерное пристрастие к курению;
  • Снижение иммунной защиты организма;
  • Употребление определенных видов лекарственных средств, например, иммуносупрессоров;
  • Наличие других очагов хронической инфекции в организме.

Как говорилось ранее, трахеит может протекать в остром или хроническом вариантах течения. Для острого процесса характерно быстрое и стремительное начало, а также продолжительность не более двух недель. Хронический вариант течения проявляется не такой яркой клинической картиной и чередует в себе периоды ремиссии и обострения патологического процесса.

Острый трахеит

Острый трахеит

Острый трахеит имеет тенденцию к довольно быстрому развитию симптоматики после воздействия провоцирующего фактора. В большинстве случаев такому процессу предшествует формирование воспаления в каком-либо другом вышележащем отделе дыхательных путей.

Клиническая картина острого трахеита в первую очередь проявляется выраженным интенсивным кашлем. Для такого кашля характерно усиление в утреннее и ночное время суток, а также отсутствие выделения мокроты в первые дни болезни. Однако, по мере прогрессирования патологического процесса, кашель приобретает влажный характер с обильным выделением слизистых масс. В некоторых случаях мокрота может становиться гнойной — это особенно касается бактериальной инфекции. В безкашлевый период больной человек ощущает саднящую боль в области горла и за грудиной.

В большинстве случаев острое начало заболевания сопровождается развитием лихорадочного синдрома. При этом температура тела может подниматься даже до фебрильных значений. Больной испытывает чувство слабости и разбитости, головную боль на фоне подъема температуры тела.

Острый трахеит без соответствующего лечения может переходить в хронический процесс. Кроме этого, существует высокий риск распространения инфекции на нижележащие отделы дыхательной системы с развитием бронхита или пневмонии.

Хронический трахеит

Хронический трахеит

Как говорилось ранее, хронический трахеит является результатом невылеченного острого процесса. При этом для него характерна смена периодов затихания болезни и ее обострения. Данная форма заболевания протекает длительно и влечет за собой формирование гипертрофических или атрофических изменений в слизистой оболочке трахеи.

В симптоматике хронического трахеита основную роль играет сильный упорный кашель. Он усиливается ночью и утром, а в дневное время может вообще отсутствовать. Если патологический процесс развивается с гипертрофией слизистой оболочки, то наблюдается обильное отхождение мокроты при приступе кашля. Если же преобладают атрофические изменения, то кашель будет сухим и жестким. Кроме этого, возможно небольшое повышение температуры тела и выраженная болезненность в загрудинной области.

Хронический трахеит в результате изменений, которые он провоцирует в слизистой оболочке трахеи, может приводить к возникновению злокачественных новообразований в этой области.

Диагностика заболевания

Основным методом диагностики трахеита является ларинготрахеоскопия. Она позволяет оценить внешний вид слизистой оболочки трахеи и установить диагноз. Кроме этого, возможно проведение общего анализа крови и бактериологического исследования выделяемой мокроты.

Лечение трахеита и его профилактика

Лечение трахеита и его профилактика

К методам, используемым для лечения трахеита, относятся:

  • Антибактериальные, противовирусные или антигистаминные средства;
  • Жаропонижающие и противокашлевые препараты;
  • Отхаркивающие и муколитические средства;
  • Иммунокоррегирующие препараты.

Для профилактики данного патологического процесса необходимо повышать уровень иммунной защиты организма, отказаться от курения и избегать контакта с людьми, имеющими респираторные заболевания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.03.2017 13:00, обновлено 17.04.2020 17:25
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Симптоматика трахеита
Основные симптомы при трахеите. Что болит при остром трахеите? Симптоматика хронического трахеита.
Лечение трахеита у детей
Трахеит у детей может развиться в любом возрасте. Причинами служат внешние факторы, вирусы и бактерии. Трахеит довольно успешно поддается терапии.
Как вылечить трахеит?
Паровые и ультразвуковые ингаляции при трахеите. Лечение трахита антибиотиками. Как вылечить трахеит дома?
Лечение ларинготрахеита у детей
Ларинготрахеит является достаточно серьёзным заболеванием, вызванным воспалительным процессом в области гортани.