Возможные последствия трахеита

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Трахеит — это одна из наиболее распространенных воспалительных патологий, которая согласно международной классификации болезней (МКБ) относится к заболеваниям верхних дыхательных путей. Она характеризуется развитием воспалительной реакции в клетках многорядного мерцательного эпителия, который выстилает трахею изнутри. Другими словами, воспалению подвергается слизистая оболочка трахеи.

Трахеит может возникать абсолютно в любой возрастной группе, не разделяясь по половой принадлежности. Наиболее часто он сочетается с другими заболеваниями воспалительного характера в верхних дыхательных путях. В качестве примера можно сказать о том, что довольно часто встречаются ларинготрахеит, трахеобронхит и многие другие варианты.

В зависимости от того, какой механизм развития лежит в основе трахеита, выделяют:

  • Инфекционную разновидность;
  • Аллергическую разновидность;
  • Инфекционно-аллергическую разновидность.

Инфекционная форма диагностируется чаще всего. Она подразумевает под собой развитие воспаления под воздействием разнообразных инфекционных агентов. При этом наибольшее количество случаев имеет вирусную природу. Такой патологический процесс может формироваться на фоне гриппа, ветрянки и многих других респираторных вирусных инфекций. Как правило, заражение происходит в результате тесного контакта с больным человеком. Из бактериальных возбудителей трахеита чаще всего выделяются стрептококки, пневмококки и стафилококки. Кроме этого, в некоторых случаях под воздействием неблагоприятных факторов внешней и внутренней среды может активироваться условно-патогенная флора, которая находится в трахеи.

Трахеит аллергической формы развивается у тех людей, у которых имеется предрасположенность к различным аллергическим реакциям. Данное заболевание может представлять собой своеобразный ответ организма на его контакт с пылью, пыльцой растений, парами химических веществ и многими другими факторами. В том случае, если воспаление сформировалось как результат аллергии на проникшие в трахею патогенные микроорганизмы, можно говорить об инфекционно-аллергической форме этого заболевания.

Причины острого трахеита

Причины острого трахеита

Острый трахеит в большинстве случаев развивается вследствие воздействия на организм инфекционной флоры. При этом, как было сказано выше, чаще всего в основе его возникновения лежат вирусные агенты. Однако, для того чтобы воспалительный процесс мог сформироваться, необходимо наличие предрасполагающих к этому факторов.

В первую очередь к образованию такого патологического процесса предрасполагает снижение иммунной защиты. Оно может происходить в результате переохлаждения организма, недостаточного поступления в него необходимых питательных веществ, наличия вредных привычек и каких-либо соматических заболеваний. Не последнюю роль играют уже имеющиеся в организме инфекционные процессы.

Клиническая картина острого трахеита нарастает стремительно, однако продолжительность этой патологии в большинстве случаев не превышает двух недель. Основным проявлением данного заболевания являются приступы кашля. Они имеют мучительный упорный характер и возникают при глубоком вдохе, смехе и так далее. В первые дни от начала воспаления кашель отличается своей непродуктивностью. Другими словами, отхождения мокроты не наблюдается. Однако с течением времени она начинает выделяться и имеет густую слизистую консистенцию. На фоне приступообразного кашля присоединяется боль в области груди. В том случае, если в основе патологического процесса лежит бактериальная флора, мокрота приобретает гнойный характер. Больной человек предъявляет жалобы на повышение температуры тела, чаще всего до субфебрильных значений, общую слабость, недомогание и расстройство ночного сна.

Острый трахеит может осложняться распространением инфекционной флоры на ниже лежащие органы. Это говорит о том, что существует большой риск развития бронхитов или пневмоний на фоне этого заболевания.

Причины хронического трахеита

Хронический трахеит отличается от острого тем, что имеет более длительное течение и, как правило, вызывает развитие разнообразных морфологических изменений в слизистой оболочке, которая выстилает трахею. Такие изменения могут быть как атрофическими, так и гипертрофическими. В подавляющем большинстве случаев данный патологический процесс является исходом острого заболевания. Однако в некоторых случаях он может развиваться в результате длительного воздействия на дыхательные пути раздражающего фактора, например, пыли.

При хроническом трахеите на первое место в симптоматике выходит постоянный кашель. При этом в дневное время суток он несколько стихает, а в ночное и утреннее — усиливается. В том случае, если слизистая оболочка атрофировалась, приступы кашля будут непродуктивными. При гипертрофических разрастаниях в результате кашля выделяется густая слизистая мокрота. Общее состояние больного человека в этом случае практически не страдает.

Хронический трахеит может приводить к возникновению различных новообразований в трахее как доброкачественного, так и злокачественного характера.

Способы диагностики трахеита

Способы диагностики трахеита

Первоочередным инструментальным методом для диагностики трахеита является ларинготрахеоскопия. Она позволяет выявить признаки воспаления и наличие каких-либо изменений в слизистой оболочке. Кроме этого, проводятся общеклинические анализы и бактериологический посев мокроты.

Особенности его лечения и профилактики

Для этиотропного лечения данного заболевания могут использоваться противовирусные, антибактериальные или антигистаминные средства. Все зависит от причины этого заболевания. Симптоматическое лечение включает в себя отхаркивающие и муколитические препараты, лекарства с противокашлевым эффектом при сухом кашле, а также различные физиотерапевтические процедуры.

Основным способом профилактики является повышение уровня иммунной защиты. Это подразумевает под собой отказ от вредных привычек, правильное питание и избегание переохлаждения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.08.2017 16:11, обновлено 17.04.2020 17:17
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Трахеит и его клинические проявления
Трахеит является часто встречающимся заболеванием дыхательных путей. В чем заключаются его отличия от других патологий этой области?
Симптоматика трахеита
Основные симптомы при трахеите. Что болит при остром трахеите? Симптоматика хронического трахеита.
Воспалительная реакция при трахеите
Трахеит очень часто возникает в комплексе с другими инфекционными заболеваниями дыхательных путей. Как он проявляется?
Основные симптомы трахеита
Трахеит является распространенным инфекционным заболеванием. Какие факторы его вызывают и чем проявляется симптоматика?
Трахеит: когда кашель «обдирает» горло
Многие, наверняка, сталкивались с ситуацией, когда от кашля при простуде дерет горло и болит за грудиной. Такие симптомы характерны для трахеита.
Как вылечить трахеит?
Паровые и ультразвуковые ингаляции при трахеите. Лечение трахита антибиотиками. Как вылечить трахеит дома?