Особенности клинической картины при ревматизме

Ревматизм, или ревматическая лихорадка – это воспалительное, склонное к рецидивам заболевание, имеющее инфекционно-аллергическую природу, сопровождающееся поражением соединительной ткани. В первую очередь, при таком патологическом процессе поражаются суставы и сердечно-сосудистая система. Наиболее часто данная болезнь манифестирует в детском возрасте, у взрослых людей – значительно реже. В этой статье мы рассмотрим ревматизм с точки зрения сопутствующих синдромов.

Симптомы со стороны суставов

Симптомы со стороны суставов

Выраженность симптомов при ревматизме будет различаться в зависимости от того, в какой форме он протекает. Острый воспалительный процесс характеризуется быстрым нарастанием клинической картины и таким же быстрым ее стиханием под воздействием медикаментозного лечения. При подостром течении болезни симптоматика имеет менее интенсивный характер, сохраняется до трех-шести месяцев. Затяжная форма данной патологии сопровождается продолжительной ревматической атакой (более полугода), моносиндромным течением.

В типичных случаях первые симптомы возникают спустя одну-две недели после перенесенной стрептококковой инфекции. На первое место в клинической картине выходят повышение температуры тела до фебрильных значений, обильная потливость, слабость и так далее.

Наиболее характерным клиническим признаком являются суставные боли. При таком заболевании, как правило, затрагиваются средние и крупные суставы. Отличительной особенностью болевого синдрома является его симметричный и летучий характер. Говоря о летучем характере, мы подразумеваем, что сначала боль появляется в одних суставах, а затем перемещается на другие.

Непосредственно сами пораженные суставы отечны и гиперемированы, двигательная активность в них резко ограничена. При пальпации определяется местное повышение температуры тела. Деформации не характерны.

Клинические признаки со стороны сердечно-сосудистой системы

Спустя некоторое время клиническая картина дополняется симптомами, указывающими на поражение сердечно-сосудистой системы. Они могут быть представлены болями в области сердца, ощущением сердцебиения, одышкой, кашлем при физической нагрузке. У пациентов с ревматизмом наиболее часто диагностируется сочетанное поражение эндокарда и миокарда, реже – только миокарда или сразу всех сердечных оболочек.

В тяжелых случаях диффузное воспаление миокарда может привести к недостаточности кровообращения, сердечной астме.

Другие проявления ревматизма

Другие проявления ревматизма

Примерно в десяти процентах случаев наблюдаются кожные высыпания в виде кольцевидных элементов, имеющих бледно-розовую окраску, локализующихся на нижних конечностях и туловище. Кроме этого, нередко обнаруживаются ревматические узелки с плотной консистенцией, располагающиеся подкожно в области суставов.

У пациентов с таким диагнозом также могут поражаться центральная нервная система, органы брюшной полости, легкие.

В 2013 году были опубликованы результаты работы ученых из Харьковской медицинской академии последипломного образования. Цель исследования заключалась в установлении клинико-психопатологических и психологических особенностей пациентов с ревматизмом. В итоге удалось установить, что у людей с таким заболеванием чаще встречались смешанные тревожные и депрессивные расстройства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.08.2020 11:44, обновлено 14.08.2020 18:05
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Инвалидность взрослого населения России, обусловленная ревматическими заболеваниями / Эрдес Ш. Ф., Фоломеева О. М. // Русский медицинский журнал Т. 15. № 26. 2007
Психопатологические и патопсихологические особенности больных ревматизмом / Щербань В.О. // Таврический журнал психиатрии 2013 Т.17.№1.

Читайте также

Реактивный, артроидный, ревматоидный: такие разные артриты
Различия основных форм артритов и современные подходы к лечению.
Ревматоидный артрит vs остеоартрит: особенности поражения суставов
Хотя оба вида поражений вызывают боль в суставах, эти два заболевания очень разные по своей природе и механизмам развития.
Ревматизм: лечение различными методами
Как правильно лечить ревматизм? Полезные советы пациентам.
Ревматоидный артрит: особенности лечения
Если не добиваться стойкой ремиссии, у некоторых пациентов ревматоидный артрит может привести к серьезным проблемам со здоровьем.
Ревматоидный артрит: методы профилактики
Невозможно устранить ревматоидный артрит, но некоторые шаги могут снизить шансы на развитие артрита или замедлить его прогресс.
Ревматоидный артрит: боль, отек, проблемы сустава
Ревматоидный артрит – это одна из форм поражения суставов, возникающая у пациентов зрелого возраста.