Палиндромный ревматизм

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Часто особенности суставного синдрома заставляют врачей предположить его нозологическую особенность. Но определить ее можно не во всех случаях. Порой медицинским специалистам приходится сталкиваться с редкими заболеваниями, клиническая картина которых специфична, а течении не предсказуемо. Одной из таких необычных болезней является палиндромный ревматизм.

Это своего рода периодический синдром, для которого характерен артрит, возникающий приступообразно. Также стоит выделить тот факт, что симптомы воспаления суставов полностью исчезают в период ремиссии болезни, а этиология синдрома врачом не определяется.

Первые научные упоминания о ревматизме этого типа были зарегистрированы в 1944 году. Термин «ревматизм» был взят за основу из-за особенностей клинической картины малоизученной и редкой болезни, ведь она сопровождается поражением околосуставных тканей и образованием специфических узелков под кожей.

Согласно данным из одних научных источников, палиндромный ревматизм встречается у обоих полов, причем с одинаковым показателем распространенности. Другие же данные указывают на повышенную склонность к этому заболевании представителей сильного пола возрастом от 30 лет. Предполагается, что последнее связано с тем, что дифференциальная диагностика может быть проведена неполноценно, особенно в отношении подагры, которая типична именно для этой категории людей.

Особенности поражения суставов

Особенности поражения суставов

Воспаляются суставы резко. Болевой симптом возникает преимущественно в послеобеденное время и имеет тенденцию к усилению. Боль ощущается не только при двигательной активности, но и при надавливании на пораженный участок. Скованность суставов не прослеживается. Пораженные суставы визуально выглядят воспаленными — повышается местная температура тела, возникает отечность и покраснение кожных покровов. Воспалительный процесс может быть разным по времени своего течения, промежуток колеблется от нескольких часов до нескольких недель. Далее наступает период ремиссии, который, также как и обострение, может иметь разную продолжительность.

Для палиндромного ревматизма характерно поражение разных суставов, но чаще всего заболевание затрагивает колени. Примерно у 30% больных наблюдается поражение мягких тканей, которые расположены непосредственно в области «больного» сустава. В этом случае можно отметить специфические припухлости. На разгибательных участках (под кожей) часто и совсем неожиданно появляются узелки, которые исчезают самостоятельно и также резко. Общие симптомы отсутствуют, то есть ни повышения температурных показателей тела, ни тошноты, ни озноба нет.

Лабораторные тесты при палиндромном ревматизме приближены к норме. Прослеживается лишь незначительное увеличение показателей лимфоцитов и СОЭ. Большое количество лейкоцитов обнаруживается в густой жидкости, которая заполняет полость сустава.

Если диагностируется палиндромный ревматизм, то прогноз может быть абсолютно разным:

  • Примерно у 7-12% больных происходит полноценное излечение без каких-либо последствий.
  • Приблизительно у 40% — появляются болезни воспалительного характера, протекающие в хронической форме. Это может быть и системная красная волчанка, и подагра, и ревматический артрит.
  • У 50% — палиндромный ревматизм сохраняется длительный промежуток времени, нередко на протяжении многих лет.

Существует предположение, что болезнь имеет наследственный характер и может передаваться человеку от одного или обоих родителей.

Терапия при палиндромном ревматизме

Терапия при палиндромном ревматизме

Лечение при таком заболевании подбирается сугубо в индивидуальном порядке. Учитывается клиническая картина болезни, возраст пациента и наличие в его анамнезе заболеваний, протекающих в хронической форме. Назначаются в период обострения палиндромного ревматизма противовоспалительные средства нестероидного типа. Врач может назначить специальные инъекции глюкокортикостероидов, которые водятся внутрь сустава. Делается уклон на симптоматическое лечение.

Хороших терапевтических результатов удается добиться благодаря средствам, в составе которых присутствуют соли золота. Положительный исход событий возможен и при лечении противомалярийными препаратами и пеницилламином.

Болезнь имеет своеобразную симптоматику и плохо поддается лечению. Патогенез и этиология точно не определена. Инвалидность у больного не развивается, но прогноз при таком ревматизме часто неблагоприятный. При несвоевременно проведенной правильно подобранной терапии болезнь может спровоцировать развитие осложнений, например, ревматического артрита или анкилозирующего спондилоартрита. В любом случае, без консультации специалиста и комплексной диагностики не обойтись.

Профилактика и диагностика болезни у женщин и мужчин

Профилактика и диагностика болезни у женщин и мужчин

Если у врача есть подозрение на палиндромный ревматизм, то пациенту будут назначены комплексные лабораторные тесты — иммунологическое исследование крови, общий и биохимический анализ. Необходимо будет выполнить рентгенографию тех суставов, которые поражены, а также электрокардиограмму и эхокардиографию. Важную роль играет и дифференциальная диагностика, в особенности по отношению к ревматическому полиартриту и интермиттирующему гидроартрозу.

Что касается профилактики палиндромного ревматизма, то как таковой ее не существует. Врачи рекомендуют всем без исключения избегать чрезмерных нагрузок на суставы, переохлаждений организма, а также советуют стараться исключить из жизни травмоопасные ситуации, поддерживать иммунитет на должном уровне, правильно питаться и не злоупотреблять алкогольными напитками.

Лечением палиндромного ревматизма занимается ревматолог, но первоначально (при наличии тех или иных симптомов заболевания) можно обратиться за помощью к терапевту или семейному врачу. Специалист общей практики уже после первого осмотра при необходимости направит пациента на консультацию к одному или нескольким узким специалистам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 04.05.2017 16:44, обновлено 17.04.2020 17:22
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Отдаленные результаты тонзиллэктомии у больных хроническим тонзиллитом и ревматизмом / Ярлыков С.А. // Вестник оториноларингологии 2010 №5
Характеристика клинической картины ревматизма у детей в современных условиях Якутии / Аммосова Е.П., Сивцева Е.Н., Ханды М.В., Аргунова В.М., Кривошапкин В.Г. // Якутский медицинский журнал 2013 №3(43)

Читайте также

История болезни ревматизм
Миллионы людей в мире страдают ревматизмом. Что становится причиной возникновения болей в суставах? Существует ли лечение от этой болезни?
Клинические проявления ревматизма
Ревматизм является серьезным заболеванием, которое значительно ухудшает качество жизни человека. Какими симптомами он проявляется?
Основные разновидности артрита
Артрит является распространенным заболеванием ,которое может приводить к неблагоприятным последствиям. В чем причины его развития?