Апластическая анемия при ревматоидном артрите: что это?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Если человеку достаточно давно выставлен диагноз «ревматоидный артрит», он привыкает чувствовать усталость и слабость на протяжении дня. При этом он может думать, что подобные симптомы являются неотъемлемой частью болезни. Да, частично это так, ревматоидный артрит (РА) – это воспалительное аутоиммунное заболевание, которое чаще всего связано с болью и повреждением суставов. Однако это заболевание поражает множество систем и органов в разных частях тела, а усталость и слабость мышц являются двумя наиболее общими, неспецифическими симптомами. Иногда они могут проявляться и при развитии осложнения болезни – апластической анемии. Это состояние может быть опасно для жизни, если его вовремя не распознать.

Апластическая анемия как осложнение

Помимо проявлений самого ревматоидного артрита, причиной появления определенных симптомов может становиться серьезная патология – апластическая анемия или другие формы малокровия. Помимо поражений суставов, болевого синдрома и слабости могут возникать определенные пищевые пристрастия. Пациенты испытывают тягу к жеванию льда, употреблению мела, сырых овощей (картофель, тыква) или глины, им нравятся особые запахи – бензина, растворителя.

Если выявляются столь причудливые влечения, либо человек практически постоянно чувствует себя слишком уставшим, у него может быть железодефицитная анемия или другое заболевание крови. Важно постоянно проводить анализы крови, чтобы своевременно распознать снижение эритроцитов и гемоглобина, чтобы скорректировать лечение.

Почему при ревматоидном артрите развиваются анемии?

Почему при ревматоидном артрите развиваются анемии?

По данным экспертов White River Medical Center in Batesville, люди с железодефицитной анемией и другими анемическими состояниями на фоне ревматоидного артрита могут страдать пикацизмом (извращением вкуса), когда они очень хотят пожевать кусочки льда, глины, бумаги и других веществ, которые не имеют питательной ценности. Никто из экспертов пока не может точно сказать, почему у людей с ревматоидным артритом развивается это состояние. Однако недавними исследованиями подтверждено, что заболевания крови, включая апластическую анемию, очень распространены у людей с ревматоидным артритом.

Особенно распространена железодефицитная анемия – наиболее частое заболевание крови, связанное с нехваткой железа для синтеза гемоглобина в эритроцитах. Длительное течение ревматоидного артрита часто приводит к анемии. Обычно гематологические нарушения провоцируются длительным наличием самого хронического заболевания и его лечением. На фоне воспалительного процесса и применения сильных лекарств производство эритроцитов в костном мозге замедляется. Кроме того, вырабатываемые эритроциты часто не живут так же долго, как у здоровых людей, не имеющих анемии.

Развитие анемии: кровь пожилых людей

У пожилых пациентов с ревматоидным артритом и женщин больше шансов столкнуться с выраженной анемией, хотя это осложнение может затронуть все возрастные группы. К тому же, не совсем понятно, почему из всех аутоиммунных болезней именно ревматоидный артрит наиболее часто провоцирует анемии. Последние исследования в этой области выделили несколько факторов.

Определенную роль играет уровень активности болезни. Существует прямая корреляция с активностью ревматоидного артрита и заболеваниями крови. Известно, что тяжесть анемии при лечении ревматоидного артрита может снижаться или повышаться. Так, некоторые модифицирующие заболевание противоревматические препараты, такие как метотрексат, сульфасалазин и лефлуномид, могут подавлять активность костного мозга, вызывая апластическую анемию, кровь при этом имеет существенные отклонения в показателях. Это уменьшение количества эритроцитов, которое нередко может сопровождаться еще и снижением лейкоцитов и тромбоцитов, формируя панцитопению.

Кроме того, нестероидные антивоспалительные препараты, такие как ибупрофен, могут вызывать желудочно-кишечные кровотечения или хронические заболевания почек. Оба эти условия могут вызвать анемию. Проблемы с усвоением железа при ревматоидном артрите способствуют анемии, потому что костный мозг не может использовать запасенное железо для создания новых эритроцитов. Сопутствующий дефицит железа, В12 и фолатов может существенно осложнить анемию. Все эти факторы следует оценивать как возможную причину.

Основные проявления

Основные проявления

Нередко анемия при этой форме артрита развивается медленно и, как правило, в легкой форме, поэтому она часто практически не вызывает выраженных симптомов. Пациенты могут испытывать усталость и недостаток энергии. Когда гемоглобин очень низкий, люди могут также чувствовать одышку при физической нагрузке. Другие симптомы включают потерю веса, спонтанные кровотечения, тромбозы и рецидивирующие инфекции. Специального лечения анемии при этой патологии не существует, поэтому врачам обычно приходится лечить непосредственно сам ревматоидный артрит, вызывающий изменения крови. В случае подбора адекватного лечения картина крови обычно нормализуется.

Если пациент плохо реагирует на лечение, могут быть предписаны препараты, которые стимулируют костный мозг для производства красных кровяных клеток. Прием дополнительного железа или витаминов не помогает. Если анемия становится тяжелой, что бывает редко, могут помочь переливания эритроцитарной массы.

Важно найти все возможные причины анемии. Если установлено, что она является побочным эффектом лекарств, необходимо прекратить прием препаратов-виновников и обеспечить поддерживающее лечение, включая переливание крови. Кроме того, нужен контроль за состоянием пищеварительной системы.

Возможные осложнения: тромбоцитопения, острый лейкоз, лимфома

Анемия – не единственное заболевание крови, связанное с РА. Тромбоцитопения, или низкий уровень тромбоцитов, менее распространена, но может вызвать внутреннее кровотечение, если количество тромбоцитов падает до достаточно низкого уровня. Хроническое воспаление может также привести к множественной миеломе с плохим прогнозом и высоким риском трансформации в лимфому. Также возможен и острый лейкоз. Своевременное обследование и направление к онкологу очень важны для лечения этих патологий.

Другие расстройства включают синдром Фелти – редкое осложнение ревматоидного артрита, которое включает увеличение селезенки и низкое количество белых клеток.

В августе 2019 года опубликовано исследование, которое показало, что трансплантация стволовых клеток при Т-клетчной лимфоме может подавлять и проявления самого ревматоидного артрита.

Если у пациента с ревматоидным артритом РА развивается анемия или другое заболевание крови, при своевременной оценке и лечении прогноз благоприятный. Регулярный мониторинг и проведение анализов крови у пациентов, получающих антиревматические препараты, модифицирующие заболевание, очень важен, чтобы вовремя определить осложнения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.11.2019 12:05, обновлено 17.04.2020 16:34
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Complete remission of seronegative rheumatoid arthritis following haplo-identical stem cell transplantation for peripheral T-cell lymphoma Bone Marrow Transplantation / Ali Atoui, Mohamad El Labban, Nohra Ghaoui at all. 2019
Анемия при ревматоидном артрите / Ватутин Н. Т., Калинкина Н. В., Смирнова А. С. // Вестник ХНУ им. В.Н. Каразина. Серия Медицина 2010 №19
Роль гепсидина в развитии анемии у больных ревматоидным артритом / Галушко Елена Андреевна, Беленький Д. А., Александрова Е. Н., Кашникова Л. Н. // Научно-практическая ревматология 2012 №3
Современные аспекты диагностики и лечения анемии у больных ревматоидным артритом / Галушко Елена Андреевна, Беленький Д. А. // Научно-практическая ревматология 2012 №5

Читайте также

Упражнения лечебной физкультуры при ревматоидном артрите
Хотите узнать, как бороться с проявлениями ревматоидного артрита? В статье рассмотрим рекомендации по выполнению упражнений для лечения суставов.
Факты и заблуждения о ревматоидном артрите
Ревматоидный артрит – таинственное заболевание, связанное со слухами и домыслами. Не все из них подтверждены научно, поэтому следует больше знать об этом недуге.
Беременность при ревматоидном артрите: особенности и течение
Чего стоит опасаться, если у будущей мамы ревматоидный артрит? Особенности течения беременности, осложнения заболевания и их профилактика.
Беременность при ревматоидном артрите: запись к врачу
Женщина может безопасно и успешно выносить беременность, если у нее ревматоидный артрит, и она наблюдается у врача.
Продукты питания, полезные при ревматоидном артрите
При ревматоидном артрите важен здоровый образ жизни, правильное питание, богатое овощами и фруктами.
Замена суставов при ревматоидном артрите: решит ли проблемы?
Хотя при ревматоидном артрите на замену сустава решаются не все, но результаты сопоставимы с остеоартритом.