Ревматизм: симптомы и лечение у взрослых

Ревматизм — это хроническое воспаление, имеющее инфекционно-аллергическую природу, затрагивающее соединительную ткань различной локализации, преимущественно суставы и сердечно-сосудистую систему. Данная патология протекает с периодическими обострениями и значительно чаще встречается у женщин. Основной причиной развития этого заболевания является перенесенная стрептококковая инфекция. В данной статье мы поговорим о ревматизме суставов, симптомах и лечении (какие препараты используются при обострении и вне его).

Клиническая картина при ревматизме

Выраженность симптомов при ревматизме может быть самой различной. В среднем первые клинические признаки возникают спустя одну или две недели после перенесенной стрептококковой инфекции.

Как правило, заболевание начинается с внезапного повышения температуры тела до субфебрильных или фебрильных значений. Больной человек предъявляет жалобы на слабость и общее недомогание, головную боль, обильную потливость.

Практически одновременно нарастают воспалительные изменения со стороны суставов. При таком патологическом процессе затрагиваются крупные и средние суставные элементы. Пациент указывает на боль в суставах, имеющую симметричный и летучий (сначала болезненность наблюдается в области одних суставов, затем стихает и появляется в области других) характер.

При осмотре можно обнаружить покраснение кожи в проекции сустава, отечность, местное повышение температуры тела. Чаще всего спустя несколько дней воспалительные признаки стихают, суставы не деформируются. Однако некоторая болезненность может сохраняться на протяжении длительного времени.

У значительной части пациентов клиническая картина дополняется изменениями со стороны сердечно-сосудистой системы. Они включают в себя:

  • Ощущение сердцебиения;
  • Боли в области сердца;
  • Одышку;
  • Нарушение ритма сердечных сокращений.

Поражение миокарда является обязательным условием при ревматических изменениях в сердце. Чаще всего параллельно воспаляется эндокард, реже — перикард. В тяжелых случаях могут наблюдаться симптомы, указывающие на отек легких или сердечную астму.

У некоторых пациентов патологический процесс распространяется на центральную нервную систему с возникновением гиперкинезов.

В 2016 году были опубликованы результаты работы ученых из Северо-Осетинской государственной медицинской академии. Цель исследования заключалась в изучении особенностей влияния ревматического процесса на головной мозг и его оболочки. В результате было установлено, что мягкая и твердая оболочки головного мозга раньше страдают от ревматического процесса, нежели вещество головного мозга.

Иногда наблюдаются кожные проявления ревматизма, включающие в себя ревматические узелки и кольцевидную эритему.

Основные методы лечения

Основные методы лечения

В период обострения ревматизма больного человека рекомендуется госпитализировать.

Для купирования воспалительного процесса используются нестероидные противовоспалительные средства, глюкокортикостероиды. Параллельно проводится гипосенсибилизирующая терапия. В тяжелых случаях может потребоваться назначение иммунодепрессантов.

При наличии признаков стрептококковой инфекции план лечения дополняется антибиотиками.

Для предупреждения рецидивов рекомендуется проводить профилактический прием нестероидных противовоспалительных препаратов в осенне-весеннее время года.

Пройдите тест
Тест: ты и твое здоровье
Пройди тест и узнай, насколько ценно для тебя твое здоровье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.06.2020 13:41, обновлено 02.08.2021 10:48
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Патологическая анатомия. «Ревматические болезни» / Струков А.И., Серов В.В. 2010
Ревматология / Насонов Е.Л. 2008
Структурно-функциональные характеристики вещества головного мозга и его оболочек при ревматизме / Козырев К.М., Козырева С.М., Габуева А.А. и др. // Вестник новых медицинских технологий 2016 №2

Читайте также

Палиндромный ревматизм
Палиндромный ревматизм и симптоматика болезни. Поражение суставов и диагностика палиндромного ревматизма.
История болезни ревматизм
Миллионы людей в мире страдают ревматизмом. Что становится причиной возникновения болей в суставах? Существует ли лечение от этой болезни?
Клинические проявления ревматизма
Ревматизм является серьезным заболеванием, которое значительно ухудшает качество жизни человека. Какими симптомами он проявляется?
Ревмокардит: поражение сердца при ревматизме
Ревматизм способен нанести большой вред сердцу. По каким признакам можно заподозрить поражение органа?
Ревматизм: как проявляется заболевание?
Ревматизм может стать причиной инвалидности больного человека. Как защитить себя от этого?
Аномалии сердца или порок: последствия ревматизма
Одним из часто выявляемых отклонений является пролапс митрального клапана, как он возникает и опасен ли человеку?