Острая боль в спине: зачем в лечении витамины?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Острая боль в спине знакома многим из нас, особенно она распространена среди людей, занятых тяжелым физическим трудом, длительной сидячей работой и проблемами с позвоночником. Около 85% случаев острых болей в спине связаны с неадекватными или чрезмерными нагрузками в области поясницы или других отделов нервной системы. Но каковы при подобных ситуациях причины боли, можно ли применять лекарства самостоятельно, зачем применяются витамины группы В и какой эффект они оказывают?

Боль в спине: когда не согнуться и не разогнуться

Внезапный приступ острой боли в спине может быть тягостным и мучительным, он нарушает привычный ритм жизни и может надолго выбить из рабочего состояния. Подобное состояние, когда ни согнуться, ни разогнуться из-за боли, известно многим людям. При этом цифры статистики по острой боли в спине не отражают реальной картины заболеваемости, так как большинство из страдающих от болей пациентов предпочитает «дедовские» методы борьбы с неприятными ощущениями, длительно и безуспешно пытаются с ними справиться самостоятельно. Они обращаются к врачам, когда терпеть боль становится невозможно, возникают осложнения или процесс заходит уже очень далеко, сильно страдают нервы и сосуды. Важно помнить о том, что боль — это защитный сигнал организма, требующий ответственного подхода к выявлению и активному устранению причин боли.

Каковы наиболее частые причины боли?

Каковы наиболее частые причины боли?

Чаще всего острая боль в спине возникает по причине остеохондроза и его осложнений в виде радикулопатий (повреждения нервных корешков), развития грыж межпозвоночных дисков или артрозов межпозвоночных суставов. В результате воздействия подобных причин боли страдает подвижность позвоночника и нормальный тонус мышц, что приводит к патологическим спазмам и воспалению, раздражению нервов и острой боли. Другие причины боли в спине это так называемый миофасциальный синдром — патологическое воздействие на мышцы с их растяжением, спазмом или повреждением. Также спина может болеть вследствие функциональных нарушений в области межпозвонковых и реберно-позвонковых суставов. Как результат, будь то описанные или иные причины боли, происходит повреждение нервных волокон, нарушение их строения и функции, страдает миелинизация волокон, что дает раздражение нервов, поток патологических импульсов и ощущение боли. Из-за болезненности возникает рефлекторный защитный спазм мышц, что не дает человеку активно двигаться и укладывает в постель.

Что делать при появлении боли?

Казалось бы, самым верным решением в данной ситуации должно стать обращение к врачу. Однако сегодня еще широко распространены мифы о болях в спине и способах их подручного и народного лечения. Обычно самостоятельное лечение боли состоит в обматывании спины платками, поясами из собачьей или другой шерсти. Это, по сути, не влияет на боль и действует просто как отвлекающий маневр. Зачастую применяют разного рода растирания, что усиливает приток крови к пораженному месту и нередко не снимает, а только усиливает боль и усугубляет повреждения тканей и нервных волокон. Не менее опасным является и самостоятельный прием препаратов: обычно это обезболивающие лекарства, которые только притупляют ощущение боли, но не снимают воспаление. Особенно тревожным является самостоятельное использование противовоспалительных препаратов, имеющих массу побочных эффектов.

Зачастую пациенты, отлежавшись дома и переждав острую боль, также попадают в плен опасного заблуждения о том, что если боли прошли, никакого лечения далее проводить не нужно, и возвращаются к привычной деятельности, постепенно усугубляя состояние и повреждения тканей. И так продолжается до следующего приступа, более сильного и длительного.

Как правильно применяются лекарства?

Как правильно применяются лекарства?

На самом деле, при острой боли в спине и в дальнейшем, при купировании болевого синдрома, нужен длительный курс комплексной терапии, состоящий из нескольких видов лекарств, во избежание рецидивов. И самым правильным будет обращение к врачу-неврологу с проведением обследования и назначением комплексного лечения. Врач оценит локализацию боли, степень ее выраженности и сочетание с другими симптомами, и в зависимости от выраженности боли, назначит курс как лекарств, так и дополнительных мероприятий.

Схема лечения острой боли в спине включает в себя комбинацию таких препаратов, как:

  • НПВС (нестероидные противовоспалительные средства — лекарства в уколах или таблетках),
  • применение миорелаксантов (препараты для снятия спазма мышц),
  • нейротрофические вещества (средства для улучшения питания поврежденных нервов),
  • нейротропные витамины группы В.

Обычно неврологи настаивают на необходимости комбинации НПВС именно с витаминами группы В, применяемыми в инъекциях, с последующим переходом на пероральные формы этих же препаратов.

Зачем витамины, если болит?

У многих пациентов вызывает удивление, почему банальные витамины применяются для лечения болей в спине? Но витамины группы В применяются в данном случае не в профилактических, а в лечебных дозировках и обладают выраженными лечебными эффектами. Так, тиамин (витамин В1) восстанавливает миелиновые оболочки поврежденных нервов и нормализует процесс передачи нервных импульсов, витамин В6 (пиридоксин) корректирует белковый, углеводный и энергетический обмен в нервной ткани, а витамин В12 (цианокобаламин), обладает обезболивающим эффектом за счет усиления действия противоболевых медиаторов и блокировки веществ, раздражающих болевые рецепторы. Особенно эффективными будут препараты, сочетающие в себе все эти витамины, взаимно усиливающие и пролонгирующие действие друг друга.

Так, обычно инъекции НПВС сочетаются с применением комплексов из инъекционных препаратов (Мильгамма, Неробион, Комбилипен, Комплигам-В, Витаксон), и за счет такой комбинации достигается более выраженный эффект с меньшим числом побочных эффектов (можно уменьшить дозы НПВС). В основе эффективности данной комбинации лекарств лежат данные исследований, которые подтверждают эффективность витаминов группы В в восстановлении проводимости по нервным волокнам, а также в улучшении миелинизации на фоне противовоспалительной терапии. Но после окончания курса инъекций и облегчения состояния важно не бросать лечение, а довести его до конца, чтобы предотвратить в дальнейшем рецидивы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 04.09.2017 11:11, обновлено 13.12.2019 12:52
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011
Боль в спине: принципы патогенетической терапии / Кукушкин М.Л. // Рмж 2006 Т. 14 №5

Читайте также

Почему появляется боль в спине?
Вследствие каких факторов может появиться боль в спине? Рекомендуемые меры профилактики остеохондроза.
5 опасностей, о которых свидетельствует боль в спине
Узнайте, когда болевые ощущения в области спины нельзя игнорировать, и необходимо немедля отправляться на прием к врачу.
Почему возникает боль в шее и спине?
Появление болей в шее или спине привычно для многих людей, начиная с молодого возраста, особенно при сидячей работе.
Ишиас: как справиться с болью в спине?
Игнорировать проявления ишиаса – воспаления седалищного нерва – крайне опасно. Но как правильно лечить боли? И что действительно может помочь?