Острая респираторная вирусная инфекция у детей: основные симптомы и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ) — это частая проблема в детском возрасте. При данной патологии в области слизистых оболочек дыхательной системы под воздействием различных респираторных вирусов развивается воспалительный процесс. Наибольший уровень заболеваемости прослеживается среди детей, посещающих дошкольные и школьные учреждения. Ниже мы расскажем об острой респираторной вирусной инфекции у детей с точки зрения симптомов и лечения.

Как проявляется острая респираторная вирусная инфекция у ребёнка?

Как проявляется острая респираторная вирусная инфекция у ребёнка?

Сопутствующая клиническая картина прежде всего будет зависеть от возбудителя.

  • Так, например, при развитии аденовирусной инфекции повышается температура тела, ребёнок становится вялым, сонливым, отказывается от еды. Характерны головная боль, заложенность носа с обильными серозными выделениями из носовой полости. Кроме этого, могут присоединяться кашель, боль в горле при глотании, увеличение и болезненность периферических лимфатических узлов. Важный признак — это воспаление конъюнктивы с появлением боли в глазах, обильного слезотечения.
  • Ещё одно частое заболевание — это парагрипп. На первое место в клинической картине выходят болезненность в горле, сухой кашель, нарушение носового дыхания. Примерно на вторые сутки, как правило, наблюдается повышение температуры тела до фебрильных значений. На фоне данной инфекции часто развивается ложный круп.
  • Также в детском возрасте нередко диагностируется респираторно-синцитиальная инфекция (РСИ). Сопутствующая симптоматика будет зависеть от возраста.

Так у более старших детей при РСИ отсутствует выраженный интоксикационный синдром, температура тела чаще всего не превышает субфебрильных значений. Характерны необильные выделения из носовой полости, сухой кашель.

У детей младшего возраста данное заболевание имеет более тяжёлое течение, сопровождается поражением нижних отделов дыхательной системы. Наблюдаются такие симптомы, как приступообразный кашель с отхождением небольшого количества вязкой мокроты, одышка, сопровождающаяся затруднением выдоха.

Основные принципы лечения острой респираторной вирусной инфекции у детей

В первую очередь при острой респираторной вирусной инфекции необходимо обеспечить ребёнку постельный режим на весь лихорадочный период, обильное тёплое питьё.

  • В первые дни заболевания могут применяться противовирусные препараты, однако дискуссии относительно целесообразности их назначения ведутся до сих пор.
  • Основная терапия имеет симптоматическую направленность. При повышении температуры тела используются жаропонижающие средства, в частности парацетамол или ибупрофен.
  • При нарушении носового дыхания рекомендуется промывать нос солевыми растворами, закапывать сосудосуживающие капли (не более пяти дней).
  • Для устранения боли в горле показаны полоскания антисептическими растворами, травяными отварами, местные противовоспалительные средства, например, в виде таблеток для рассасывания.
  • Справиться с кашлем можно при помощи муколитиков и отхаркивающих препаратов. Эффективным средством, которое может назначаться детям любого возраста, является амброксол, что было доказано учёными из Российского национального исследовательского университета им. Н.И. Пирогова в работе, опубликованной в 2015 году.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.01.2023 08:59
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Современные подходы к терапии лихорадки у детей с инфекционной патологией / Тимченко В.Н., Павлова Е.Б. // Лечащий врач 2008 №8
Лечение гриппа и ОРВИ у детей / Зверева Н.Н. // РМЖ. Мать и дитя 2015 №14

Читайте также

Как вернуться в школу после ОРВИ: объясняет Мосздрав
Не рисковать: главное правило этого года. Как вернуться за парту после пропусков по болезни?
Особенности кашля у детей при ОРВИ
Чем лечить малыша, если беспокоит сухой кашель? Каковы возможные причины кашля? Натуральные средства для лечения.
Как не заразить ребенка ОРВИ: ТОП-10 правил
Дома кто-то заболел вирусной инфекцией? Как не заразить детей? Мы знаем 10 важных правил!
Чем опасны плач, ОРВИ и хор: узелки голосовых складок у детей
MedAboutMe о причинах появления узелков голосовых складок у детей.
Чем отличается грипп от ОРВИ, ОРЗ?
Грипп – что это за заболевание, относится ли оно к ОРВИ?
ОРВИ: боремся с весенними вирусами
Весной нередки простуды и ОРВИ: как помочь малышу? Чем лечить неприятные симптомы в детском возрасте?