ОРВИ: код по МКБ 10, симптомы и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ), так же как и острые респираторные заболевания (ОРЗ), имеют код по МКБ 10 — J00-J06. Под ОРВИ понимается группа болезней, вызываемых вирусами, протекающих с преимущественным поражением верхних дыхательных путей. Подъем заболеваемости ОРВИ ежегодно наблюдается в осеннее-зимний период. С ними сталкиваются как взрослые люди, так и дети. В данной статье мы рассмотрим основные клинические признаки и тактику лечения острых респираторных вирусных инфекций.

Как проявляются острые респираторные вирусные инфекции?

Как проявляются острые респираторные вирусные инфекции?

Симптомы ОРВИ будут зависеть от того, какой именно возбудитель спровоцировал развитие воспалительного процесса.

В большинстве случаев инфекции, относящиеся к данной группе, имеют короткий инкубационный период. В среднем с момента заражения до появления первых симптомов проходит около недели.

Одним из частых представителей ОРВИ является аденовирусная инфекция. Она манифестирует с внезапного нарушения общего состояния больного человека. Отмечаются повышение температуры тела, появление слабости и недомогания, головной боли.

В обязательном порядке присоединяется катаральная симптоматика, представленная обильными слизистыми выделениями из носа, нарушением носового дыхания, болезненностью при глотании, влажным кашлем.

В некоторых случаях выявляется регионарный лимфаденит. В период разгара присоединяются клинические признаки, характерные для воспаления гортани, трахеи, бронхов.

Специфическим симптомом аденовирусной инфекции является воспалительное поражение конъюнктивы. При этом сначала развивается односторонний конъюнктивит. Через несколько дней в патологический процесс вовлекается второй глаз.

Еще одна частое острое респираторное заболевание — это респираторно-синцитиальная инфекция. Она проявляется насморком, покраснением горла и болезненностью при глотании. Существует и второй вариант, при котором данная болезнь протекает с симптомами острого бронхита.

Значительное повышение температуры тела, выраженный интоксикационный синдром не характерны для этой патологии.

Также достаточно часто встречается риновирусная инфекция. Она характеризуется более коротким инкубационным периодом (в среднем от двух до трех дней), заложенностью носа, слизистыми выделениями из носовой полости. Кроме этого, клиническая картина может дополняться сухим умеренно выраженным кашлем, обильным слезотечением. Температура тела, как правило, не повышается или повышается незначительно.

Основные принципы лечения ОРВИ

На весь лихорадочный период больному человеку рекомендуется постельный режим. Крайне важно поддерживать сбалансированное питание с употреблением достаточного количества белка, принимать повышенное количество жидкости.

Из лекарственных препаратов могут назначаться противовирусные средства, например, имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты. В 2016 году ученые из Волгоградского государственного медицинского университета опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что терапевтическая эффективность данного препарата при гриппе и других ОРВИ проявляется укорочением лихорадки, уменьшением интоксикации, катаральных явлений, снижением числа осложнений и продолжительности заболевания в целом.

Также используются:

  • Жаропонижающие средства;
  • Муколитики и отхаркивающие препараты;
  • Антигистаминные средства;
  • Сосудосуживающие капли в нос;
  • Местные противовоспалительные препараты для горла и так далее.

Заметим, что любой медикамент может применяться только по назначению врача.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.12.2021 12:35
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

ОРВИ: кто виноват и что делать?
Мы привыкли говорить «ОРВИ» так, будто это конкретная болезнь, но количество возбудителей ОРВИ, по разным данным, колеблется от 50 до 200.
Основные проявления ОРВИ
ОРВИ является наиболее распространенным заболеванием с воздушно-капельным механизмом передачи. Как оно проявляется?
Основные болезни, которые относятся к ОРВИ
ОРВИ – группа заболеваний, являющихся наиболее распространенными среди населения, и в особенности среди детей.
Основные симптомы ОРВИ
ОРВИ – это одно из наиболее распространенных инфекционных заболеваний. Какая клиническая картина для него характерна?
Причины боли в горле: ОРВИ, тонзиллит, раздражение
Самыми частыми жалобами среди пациентов с наступлением осени становятся боли в горле, простудные явления и недомогание.
Новогодние ОРВИ: у вирусов не бывает каникул
Новогодние каникулы не в силах остановить эпидемию гриппа. Почему пик заболеваемости часто наблюдается сразу после праздников?