ОРВИ: симптомы и принципы лечения у взрослых

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

ОРВИ – это сокращение, использующееся для обозначения острой респираторной вирусной инфекции. Чем же оно отличается от ОРЗ? ОРЗ расшифровывается как острое респираторное заболевание. Другими словами, ОРЗ – это более широкое понятие, включающее не только вирусные, но и другие инфекции, передающиеся респираторным путем. В этой статье мы поговорим о лечении ОРЗ, вызываемых вирусами, а также о симптомах.

Как проявляется ОРВИ?

shutterstock_517729084.jpg

Симптомы, сопутствующие ОРВИ, будут зависеть от конкретного возбудителя.

Одним из наиболее распространенных представителей этой группы болезней является грипп. Данное заболевание характеризуется стремительным нарастанием интоксикационного синдрома с повышением температуры тела, возникновением резкой слабости, озноба, головной и мышечной боли. В период лихорадки выявляются покраснение лица больного человека, некоторое ускорение частоты сердечных сокращений.

Спустя небольшое время присоединяется катаральная симптоматика, представленная болью в горле, заложенностью носа, сухим кашлем и так далее. В некоторых случаях присоединяются признаки ларингита или бронхита. Примерно у 5% пациентов развивается геморрагический синдром, проявляющийся носовыми кровотечениями, мелкими геморрагиями на слизистой оболочке ротовой полости.

Еще одна часто встречающаяся ОРВИ – это аденовирусная инфекция. Данное заболевание также имеет острое начало с повышения температуры тела, присоединения других признаков интоксикационного синдрома. Аденовирусная инфекция, как правило, сопровождается гораздо более выраженной катаральной симптоматикой, нежели грипп. Больной человек жалуется на обильные водянистые выделения из носовой полости, нарушение носового дыхания, боль в горле, влажный кашель.

Частым признаком этой болезни является воспалительное поражение конъюнктивы. В период разгара могут присоединяться признаки, указывающие на воспаление гортани, трахеи, бронхов.

При возникновении у человека респираторно-синцитиальной инфекции выраженный интоксикационный синдром отсутствует. Иногда отмечается повышение температуры тела до субфебрильных значений. Данное заболевание проявляется:

  • Насморком;
  • Болью в горле;
  • Покраснением зева и небных дужек;
  • Упорным сухим кашлем.

Лечение при острой респираторной вирусной инфекции

Как правило, пациенты с ОРВИ не нуждаются в госпитализации. Исключение составляют случаи, при которых заболевание приобретает тяжелое течение, развиваются опасные осложнения.

Пациенту рекомендуется соблюдать постельный режим в течение всего лихорадочного периода. Также следует полноценно питаться, потреблять достаточное количество жидкости.

Лечение в большей степени имеет симптоматическую направленность. Для купирования лихорадки назначаются жаропонижающие средства. При заложенности носа показаны сосудосуживающие капли, при малопродуктивном кашле – отхаркивающие препараты и муколитики. Кроме этого, рекомендуется дополнить план лечения витаминами и другими общеукрепляющими средствами.

Этиотропная терапия эффективна только в первые дни болезни. С этой целью, например, при гриппе могут назначаться противовирусные препараты, например, осельтамивир или занамивир. В 2016 году ученые из Волгоградского государственного медицинского университета опубликовали работу, в которой было установлено, что осельтамивир и занамивир эффективны сразу против многих штаммов гриппа. Они подавляют распространение вируса в организме, снижают тяжесть клинических проявлений, сокращают продолжительность заболевания и уменьшают частоту вторичных осложнений.

Однако заметим, что любое лекарственное средство может применяться только после консультации с врачом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.08.2021 11:15
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Грипп и другие респираторные инфекции: эпидемиология, профилактика, диагностика и терапия // СПб. / Киселев О.И., Маринич И.Г., Сомнина А.А. 2004
Грипп и ОРВИ / Скворцов В.В., Орлов О.В. // Медицинская сестра 2016 №7

Читайте также

ОРВИ: код по МКБ 10, симптомы и лечение
Какие симптомы будут указывать на острую респираторную вирусную инфекцию?
Бронхит: симптомы и лечение у взрослых
Бронхит – это заболевание, с которым сталкиваются многие люди. Как оно протекает?
Инкубационный период и симптомы ОРВИ
Сколько проходит с момента заражения до появления симптомов ОРВИ?
Основные болезни, которые относятся к ОРВИ
ОРВИ – группа заболеваний, являющихся наиболее распространенными среди населения, и в особенности среди детей.
Основные симптомы ОРВИ
ОРВИ – это одно из наиболее распространенных инфекционных заболеваний. Какая клиническая картина для него характерна?
Эффективное лечение ОРВИ у взрослых и детей
Какие лекарства назначает врач при лечении ОРВИ? Какими препаратами лечат ОРВИ у детей и взрослых? Комплексное лечение ОРВИ.