Аденовирусная инфекция у детей: возможные симптомы и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Аденовирусная инфекция — это заболевание, относящееся к группе острых респираторных вирусных инфекций и протекающее с преимущественным поражением дыхательных путей, глаз, пищеварительной системы. Наибольшее количество случаев данной болезни выявляется у детей раннего возраста. Предполагается, что в возрасте до 6 лет практически все малыши хотя бы единожды переносят такую патологию. Ниже мы расскажем об аденовирусной инфекции у детей, рассмотрим её симптомы и лечение.

Клинические признаки аденовирусной инфекции

С момента заражения до появления первых симптомов может проходить от 2 до 12 дней (чаще всего около недели). Симптомы нарастают остро. Заболевание манифестирует с повышения температуры тела, возникновения слабости и недомогания, мышечной и головной боли. Ребёнок становится вялым, отказывается от еды.

Практически одновременно возникают катаральные явления, представленные заложенностью носа, слизистыми выделениями из носовой полости, болью при глотании. Характерны увеличение в размерах и болезненность шейных и подчелюстных лимфатических узлов.

Клиническая картина может дополняться сухим лающим кашлем, осиплостью голоса, одышкой. Примерно в 83,3% случаев происходит поражение нижних дыхательных путей с развитием, например, бронхита или пневмонии, что было доказано учёными из Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского.

Достаточно распространённый признак аденовирусной инфекции — это воспаление конъюнктивы. Глаза ребёнка краснеют, веки отекают, возникают жалобы на боль и ощущение инородного тела в глазах, обильное слезотечение. Примечательно то, что в патологический процесс, как правило, вовлекаются оба глаза.

Кроме этого, при аденовирусной инфекции у детей могут присутствовать симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта. Так, например, могут наблюдаться боли в животе, тошнота и рвота, расстройство стула по типу диареи.

При тяжёлом течении данного заболевания существует риск поражения центральной нервной системы с развитием менингоэнцефалита.

План лечения при аденовирусной инфекции у детей

Чаще всего госпитализация не требуется и лечение проводится в амбулаторных условиях. Исключение составляют тяжёлые или осложнённые случаи болезни.

При лёгком и среднетяжёлом течении аденовирусной инфекции в большинстве случаев ограничиваются симптоматической терапией. Так, например, используются жаропонижающие средства (при значительном повышении температуры тела).

Также могут назначаться муколитики или отхаркивающие препараты, предназначенные для улучшения выведения мокроты. При боли в горле рекомендуется применять местные противовоспалительные и антисептические средства в виде таблеток для рассасывания и спреев для горла.

При заложенности носа используются сосудосуживающие капли, при конъюнктивите проводится обработка глаз антисептическими растворами.

В отдельных случаях дополнительно могут назначаться противовирусные средства, например, препараты интерферона. Антибиотики показаны только при вторичном присоединении бактериальной флоры.

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.08.2023 21:32
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И. и др. 2007
Клинико-лабораторная характеристика аденовирусной инфекции у детей на современном этапе / Чудакова Т.К., Михайлова Е.В., Зрячкин Н.И. // Вестник Волгоградского государственного медицинского университета 2015 №3

Читайте также

Аденовирусная инфекция у детей, лечение
Аденовирусная инфекция чаще всего возникает у детей до 3 лет. Симптомы и способы лечения ее вы узнаете в нашей статье.
Лечение аденовирусной инфекции у детей, Комаровский
Как избежать аденовирусной инфекции у детей? Простые меры профилактики по методу Комаровского читайте в нашей статье.
Аденовирусная инфекция у детей — симптомы и лечение
Как проявляется аденовирусная инфекция у детей? Какие пути заражения характерны для этой инфекции?
Лечение и профилактика аденовирусной инфекции у детей
Аденовирусная инфекция намного опаснее обычного гриппа, поэтому важно сделать все возможное, чтобы вылечить ее без последствий.
Симптомы аденовирусной инфекции у детей
Аденовирусная инфекция является опасным заболеванием, которое вызывает неприятные симптомы и может привести к негативным последствиям.
Аденовирусная инфекция у детей: симптомы лечение
Видов ОРВИ много, одной из наиболее распространенных является аденовирусная инфекция.