Острый бронхит: симптомы и осложнения

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Острый бронхит — это заболевание, при котором в бронхиальном дереве развивается диффузная воспалительная реакция. При таком патологическом процессе в просвет бронхов начинает вырабатываться повышенное количество слизи, что приводит к нарушению проходимости бронхиального дерева. Данная патология при отсутствии необходимого лечения может приобретать хроническую форму. Кроме этого, она нередко становится причиной таких осложнений, как бронхопневмония или острая дыхательная недостаточность.

Точные данные о распространенности острого бронхита на территории России отсутствуют. Это напрямую связано с тем, что многие люди при легком течении этого патологического процесса предпочитают не обращаться за медицинской помощью. Если рассматривать тех лиц, которые все-таки приходят в медицинские учреждения, то их количество составляет примерно сорок процентов от всех обращений по поводу дыхательной системы. Что касается Соединенных Штатов Америки, там с таким воспалением ежегодно сталкивается примерно двенадцать миллионов человек.

Наиболее часто острый бронхит протекает совместно с другими воспалительными поражениями органов дыхательной системы. В качестве примера можно привести трахеобронхит или бронхопневмонию. В том случае, если данное заболевание выступило в качестве осложнения какой-либо имеющейся патологии, мы говорим о ее вторичной природе. Если же патологический процесс в бронхах развился на фоне полного здоровья, устанавливается его первичный характер.

Помимо этого, в зависимости от того, какой экссудат накапливается в просвете бронхов, это воспаление делится на катаральную и гнойную разновидности. Катаральная разновидность встречается наиболее часто. Ее формирование связано с воздействием на организм вирусной флоры. При гнойной разновидности ведущим факторов в развитии острого бронхита служат бактерии.

Как мы только что сказали, основной причиной возникновения данного заболевания является инфекция. В подавляющем большинстве случаев острый бронхит ассоциирован с вирусами. При этом свою роль здесь могут сыграть вирусы гриппа, парагриппа, респираторно-синцитиальный вирус и многие другие респираторные инфекции. Бактериальная природа такого патологического процесса встречается гораздо реже. Чаще всего она связана со стрептококками, стафилококками или пневмококками. Стоит заметить, что патогенная флора может проникать в бронхи не только через дыхательные пути. В ряде случаев она распространяется с током крови или лимфы из имеющихся инфекционных очагов в организме.

Существует большое количество факторов, которые могут выступать в качестве первичного толчка для развития острого бронхита. В первую очередь к ним относится снижение уровня иммунной защиты. Угнетение иммунитета бывает обусловлено вредными привычками, переутомлением, стрессами, авитаминозом, переохлаждением и многим другим. В том случае, если человек систематически контактирует с парами химических веществ, слишком горячим или сухим воздухом, пылью, он также находится в группе риска по возникновению данного заболевания. Другие предрасполагающие факторы представлены наследственной и аллергической отягощенностью.

Симптомы, сопутствующие острому бронхиту

Симптомы, сопутствующие острому бронхиту

Выраженность симптомов при этом патологическом процессе напрямую зависят от его этиологии, а также от индивидуальных особенностей организма. Довольно часто клинической картине, указывающей на поражение бронхов, предшествуют признаки, характерные для любой острой респираторной вирусной инфекции. К ним относятся чувство першения в горле, заложенность носа, выделение из него слизистого экссудата и так далее.

При распространении воспалительной реакции на бронхи отмечается внезапное повышение температуры тела, чаще до субфебрильных значений. Больной человек предъявляет жалобы на повышенную слабость и недомогание, головные боли, потливость, миалгии и так далее. В том случае, если заболевание имеет более тяжелое течение, симптомы, указывающие на общую интоксикацию организма, будут выражены гораздо сильнее. В легких ситуациях повышение температуры тела и вовсе отсутствует.

Через некоторое время клиническая картина дополняется кашлем, имеющим приступообразный характер. Во время его приступов отмечается болезненность, локализующаяся за грудиной, а в некоторых случаях — в нижних отделах грудной клетки. На первых порах кашель сухой, однако через некоторое время мокрота начинает отделяться. Сначала она имеет очень вязкую консистенцию и отходит в небольшом количестве. Однако с течением времени ее вязкость уменьшается, за счет чего кашель становится более продуктивным.

В том случае, если воспалительный процесс распространился на бронхиолы, все вышеперечисленные симптомы еще больше усиливаются. Кожные покровы больного человека приобретают бледный оттенок, возникает выраженная одышка, а затем и проявления со стороны сердечно-сосудистой системы.

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика и лечение воспаления

Данное воспаление выявляется на основании сбора жалоб пациента, его аускультации, а также дополнительных методов исследовании. К дополнительным методам относятся общий и биохимический анализы крови, рентгенография грудной клетки, бактериологическое исследование мокроты, а также спирометрия и пикфлоуметрия. Бронхоскопия не является обязательным исследованием при этом заболевании. Она может назначаться при тяжелом течении или развитии каких-либо осложнений.

Лечение острого бронхита проводится с помощью противовирусных препаратов, отхаркивающих и муколитических средств, жаропонижающих и нестероидных противовоспалительных препаратов. Стоит заметить, что эффект от противовирусных средств будет только при их назначении в первые сорок восемь часов. При наличии гнойной мокроты показаны антибактериальные препараты.

Профилактика острого бронхита

Для профилактики данного патологического процесса стоит обратить внимание на повышение уровня иммунной защиты. Для этого следует правильно питаться, отказаться от вредных привычек, избегать стрессов и переутомления, а также не находиться длительное время в условиях пониженной температуры.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.05.2018 10:35, обновлено 17.04.2020 17:03
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Аллергический бронхит
Особенности аллергического бронхита: как распознать и вылечить это заболевание.
Нарушение дыхательной функции при бронхите
Бронхит является распространенным заболеванием дыхательной системы. Какими симптомами он проявляется?
Антибиотики при бронхите курильщика
Помогут ли лекарства и антибиотики при бронхите курильщика? О причинах, симптомах, лечении и профилактике хронического бронхита читайте на MedAboutMe.
Хронический бронхит и признаки его обострения
Длительный кашель с выделением мокроты могут свидетельствовать о наличии хронического бронхита. Каким бывает обострение этого недуга?
Бронхит: последствия
Нельзя игнорировать кашель, как и самостоятельно лечить бронхит, последствия которого могут привести к необратимому поражению сердца.
Применение антибиотиков при ангине и бронхите
Врач назначил антибиотик для лечения ангины или бронхита. Зачем нужны эти лекарства и каковы особенности их приема?