Бронхит и его основные проявления

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Заболевание, имеющее воспалительный характер и приводящее к поражению слизистой оболочки бронхов, называется бронхитом. Наиболее часто данная патология сочетается с другими воспалительными процессами, локализующимися в верхних дыхательных путях. Однако в некоторых случаях она может развиваться самостоятельно.

Точных данных о степени распространенности бронхита нет. Это напрямую связано с тем, что очень многие люди при легком течении этой болезни не обращаются за медицинской помощью, а занимаются самолечением в домашних условиях. Такой подход является в корне неверным. Без правильно подобранной терапии существует большой риск распространения воспаления на легкие с развитием пневмонии. Кроме этого, данная патология создает благоприятные условия для возникновения бронхиальной астмы, а также может осложняться образованием бронхоэктазов.

В подавляющем большинстве случаев бронхит является следствием воздействия инфекционной флоры на организм. При этом чаще всего свою роль здесь играет вирусная флора. Бактерии также могут провоцировать формирование воспаления, однако это встречается гораздо реже. Кроме того, свою роль в развитии данной болезни могут играть и другие факторы. В первую очередь к ним относится систематическое вдыхание холодного и слишком влажного воздуха, паров химических веществ, пыли, а также сигаретного дыма. Что касается сигаретного дыма, то наибольшую роль курение играет в возникновении именно хронической формы этого заболевания. К другим предрасполагающим моментам относятся иммунодефицитные состояния, предрасположенность к аллергическим реакциям, наличие в организме хронических инфекционных очагов, наследственная предрасположенность, а также особенности строения бронхолегочной системы.

Классификация бронхита

Классификация бронхита

Бронхит разделяется на две принципиально различные формы: острую и хроническую. В формировании острой формы наибольшее значение играет именно инфекционный фактор, тогда как хроническая форма чаще всего развивается под воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды.

Острый процесс имеет тенденцию к быстрому прогрессированию и сопровождается общим интоксикационным синдромом. Слизистая оболочка бронхов при этом становится гиперемированной и отечной, а в подслизистом слое нарастают инфильтративные и дистрофические изменения.

Хроническая форма может развиваться самостоятельно, а может быть следствием повторяющихся острых воспалений. Возникающие в данном случае симптомы обусловлены постепенно формирующимися структурными и функциональными нарушениями в бронхиальном дереве. Отмечается развитие гипертрофических изменений в слизистой оболочке, повышенная выработка слизи и затруднение ее выведения. При длительном течении патологического процесса могут прогрессировать склеротические процессы. Все это приводит к ухудшению дыхательной функции.

Помимо этого, бронхит бывает обструктивным и необструктивным. При обструктивной разновидности отмечается нарастающее ухудшение легочной вентиляции, что сопровождается резким бронхиальным спазмом. Необструктивная разновидность не влечет за собой каких-либо нарушений со стороны дыхания.

Симптомы бронхита

Клиническая картина данной болезни также будет несколько различаться в зависимости от того, в какой форме она протекает. Основным симптомом, характерным для острой формы, является низкий грудной кашель, возникающий по типу приступов. В первые несколько суток от начала заболевания кашель будет иметь непродуктивный характер. Мокрота начинает отделяться примерно на третьи сутки. В случае вирусной инфекции выделяемая мокрота будет серозной, а при воздействии на организм бактерий — гнойной. Характерно усиление приступов кашля в ночное время суток. На этом фоне могут отмечаться различные катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей, например, насморк.

Острый бронхит практически всегда сопровождается интоксикационным синдромом. У каждого конкретного больного он будет иметь свою степень выраженности. В большинстве случаев температура тела поднимается до умеренно высоких значений.

При хроническом течении заболевания симптомы будут гораздо менее выраженными. Больной человек предъявляет жалобы на длительно непроходящий кашель, который становится наиболее интенсивным в утреннее время суток. Как правило, при приступах кашля отходит небольшое количество густой мокроты. При этом общее состояние пациента практически не страдает, он чувствует себя хорошо, температура тела не повышается. При длительном течении патологического процесса приступы кашля начинают возникать все чаще. В большинстве случаев присоединяется одышка, появляющаяся даже при небольших физических нагрузках. При присоединении бактериальной флоры возможно нарастание умеренной интоксикации, а мокрота может приобретать гнойный характер.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Диагностика бронхита складывается из его клинической картины, лабораторных и инструментальных методов исследования. К лабораторным методам относится общий анализ крови, в котором будут присутствовать признаки воспаления. Из инструментальных исследований используются рентгенологический метод и бронхоскопия. В некоторых случаях может потребоваться назначение микробиологического анализа мокроты.

Лечение этого заболевания зависит от его этиологии. При наличии вирусного воспаления используются противовирусные препараты. В случае присоединения бактериальной флоры назначаются антибиотики. Помимо этого, рекомендуется применение лекарственных средств с отхаркивающим и муколитическим эффектом. Широко распространены разнообразные физиотерапевтические методы лечения.

Методы профилактики

Для профилактики данной патологии следует направить свое внимание на повышение уровня иммунной защиты. Рекомендуется отказаться от курения, избегать длительного нахождения в запыленных помещениях, а также в условиях низких температур. Необходимо заниматься лечением имеющихся инфекционных очагов в организме.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.12.2017 15:11, обновлено 17.04.2020 17:10
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Аллергический бронхит
Особенности аллергического бронхита: как распознать и вылечить это заболевание.
Нарушение дыхательной функции при бронхите
Бронхит является распространенным заболеванием дыхательной системы. Какими симптомами он проявляется?
Антибиотики при бронхите курильщика
Помогут ли лекарства и антибиотики при бронхите курильщика? О причинах, симптомах, лечении и профилактике хронического бронхита читайте на MedAboutMe.
Хронический бронхит и признаки его обострения
Длительный кашель с выделением мокроты могут свидетельствовать о наличии хронического бронхита. Каким бывает обострение этого недуга?
Острый бронхит: кашель и другие осложнения
Народные средства помогут победить сильный бронхит лишь в том случае, когда являются дополнением к традиционному лечению
Бронхит: последствия
Нельзя игнорировать кашель, как и самостоятельно лечить бронхит, последствия которого могут привести к необратимому поражению сердца.