Рецидивирующий бронхит у детей: симптомы и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Под термином «рецидивирующий бронхит» понимаются повторяющиеся до 2-3 и более раз в течение года эпизоды острого бронхита, не сопровождающиеся необратимыми изменениями со стороны бронхолегочной системы. Данное заболевание встречается в детском возрасте, у взрослых людей, как правило, воспаление приобретает хронический характер. В этой статье мы постараемся разобраться, чем опасен рецидивирующий бронхит у детей, симптомы которого не были вовремя распознаны?

Общие сведения и причины развития рецидивирующего бронхита

Общие сведения и причины развития рецидивирующего бронхита

Как мы уже сказали, рецидивирующий бронхит – это неоднократно повторяющиеся эпизоды острого воспаления со стороны бронхов, приобретающие затяжной характер. При этом данное заболевание может сопровождаться бронхоспазмом или протекать без него. Клиническая картина при таком патологическом процессе представлена кашлем, субфебрильной лихорадкой, слабостью, иногда – затруднением дыхания.

Рецидивирующий бронхит является достаточно распространенной проблемой среди детей. Частота его встречаемости составляет примерно 16,4 случаев на 1000 детского населения. При этом наиболее высок уровень заболеваемости в возрасте от 4 до 6 лет, к пубертатному периоду он постепенно снижается.

Бронхит, лечение которого не было вовремя начато, опасен своими осложнениями. При отсутствии необходимой терапии он может привести к возникновению хронического воспаления в бронхах, бронхиальной астмы и так далее. Однако, несмотря на все вышесказанное, эта патология не склонна к прогрессированию, не сопровождается образованием очагов склероза в бронхах или легких, что делает прогноз относительно благоприятным.

Прежде всего, стоит заметить, что рецидивирующий бронхит бывает простым и обструктивным. Простая форма устанавливается тогда, когда отсутствуют признаки обструкции. При обструктивной форме наблюдается бронхообструктивный синдром, проявляющийся кашлем, затруднением дыхания и так далее.

В подавляющем большинстве случаев при рецидивирующем бронхите у детей симптомы со стороны бронхов нарастают на фоне ОРЗ. Рецидивы данного заболевания чаще всего бывают связаны с вирусными инфекциями, например, при заражении парагриппом, риновирусами и так далее, реже – с бактериальными инфекциями.

Одним из наиболее важных моментов для возникновения данного патологического процесса является наличие предрасполагающих факторов. В первую очередь, сюда можно отнести иммунодефицитные состояния, а также имеющиеся пороки развития со стороны дыхательной системы. Предрасположенность к аллергическим реакциям, инородные тела, попавшие в респираторный тракт, проживание в неблагоприятной экологической обстановке – все это повышает риск возникновения рецидивирующего бронхита.

Отдельно стоит сказать о таком важном предрасполагающем факторе, как неблагоприятные воздействия на организм беременной женщины. В том случае, если женщина в период беременности употребляла алкоголь или курила, вероятность рождения у нее ребёнка с различными проблемами со стороны дыхательной системы возрастает в несколько раз.

Рецидивирующий бронхит у детей: симптомы и диагностика

Ранее мы уже говорили о том, что для рецидивирующего бронхита характерно до 2-3 и более эпизодов острого воспаления в течение года. При этом их продолжительность в среднем составляет несколько недель, иногда – доходит до месяца.  

В подавляющем большинстве случаев первоначально возникают симптомы, указывающие на острую респираторную инфекцию. Они могут быть представлены заложенностью носа, слизистыми выделениями из него, першением в горле, слабостью и так далее.

Спустя несколько дней клиническая картина дополняется кашлем. На первых порах он имеет сухой характер, затем начинает отходить некоторое количество вязкой слизистой или слизисто-гнойной мокроты. Иногда кашель становится приступообразным, что чаще встречается при обструктивной форме данного заболевания. Примечательно то, что наиболее выражен кашель в утреннее время суток, хотя он не стихает и в течение всего дня.

Общее состояние ребёнка умеренно страдает. Он становится вялым, отказывается от еды. Иногда наблюдается субфебрильная лихорадка. При обструктивной форме рецидивирующего бронхита, помимо кашля, отмечается затруднение дыхания. Оно становится свистящим, хорошо выслушиваются хрипы.

В некоторых случаях данное заболевание приобретает вялотекущий характер. При этом симптомы выражены гораздо слабее, а само воспаление держится дольше (до 2-3 месяцев). Общее состояние ребёнка не нарушено, при кашле выделяется скудная мокрота.

В первую очередь, для диагностики этой болезни необходимо провести сбор анамнеза и тщательное физикальное обследование. Из инструментальных методов предпочтение отдается рентгенографии легких и бронхоскопии. Дополнительно рекомендуется исследовать функцию внешнего дыхания, назначить общеклинический анализ крови и бактериологический посев мокроты.

Лечение и профилактика возникновения рецидивирующего бронхита

Лечение и профилактика возникновения рецидивирующего бронхита

Лечение рецидивирующего бронхита представляет собой достаточно сложную задачу. Из лекарственных препаратов используются противовирусные средства и иммуномодуляторы, противовоспалительные препараты, антибиотики при бактериальной природе заболевания.

В 2015 году были опубликованы результаты работы ученых из Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. Целью исследования было изучение различных аспектов рационального применения антибиотиков у детей с острым бронхитом. Было проанализировано 100 медицинских карт детей раннего возраста, находящихся на лечении с диагнозом «острый бронхит». В результате было установлено, что 100% из них получали антибиотики, при этом только в 22 случаях для этого имелись обоснованные показания.

Для борьбы с кашлем назначаются муколитики и щелочные ингаляции, при наличии признаков бронхообструкции – бронхолитики или ингаляционные глюкокортикостероиды.

Принципы профилактики сводятся к предупреждению заражения респираторными инфекциями, раннему началу противовирусной терапии, повышению уровня иммунной защиты и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 25.12.2019 12:46, обновлено 17.04.2020 18:02
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Анализ антибиотикотерапии при лечении острых бронхитов у детей / Керимов М. Б. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2015 №4
Рецидивирующий бронхит у детей: состояние проблемы / Савенкова Н. Д., Джумагазиев А. А., Безрукова Д. А. // Астраханский медицинский журнал 2014 Т.9. №1
Руководство по пульмонологии детского возраста / Домбровская Ю. В. // М. : Медицина

Читайте также

Обструктивный бронхит у детей
Иногда кашель и одышка у ребенка могут быть признаком такого серьезного заболевания, как обструктивный бронхит. Чем он отличается от простого и как его лечить?
Бронхит у детей до года: что нужно знать родителям
Как определить бронхит у малыша? Что делать, чтобы помочь ему?
Осторожно: обструктивный бронхит у ребенка
Одним из наиболее опасных респираторных заболеваний у маленьких детей является обструктивный бронхит. Как его заподозрить родителям?
Кашель при обструктивном бронхите у ребенка
Обструктивный бронхит у детей характеризуется внезапным проявлением клинической картины. Как распознать заболевание и какое лечение назначит врач?
Лечение бронхита у детей в домашних условиях
Неосложенные формы бронхита у детей допустимо лечить в домашних условиях, строго соблюдая все рекомендации врача. Важно соблюдать постельный режим и применять медикаменты.
Бронхит у детей: виды заболевания, причины и лечение
Причины развития бронхита в детском возрасте, его виды, симптоматика. Как лечат бронхит: медикаменты, процедуры и народные методы лечения.