Острый средний отит: как предупредить осложнения

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Острый средний отит относят к числу наиболее распространенных болезней, диагностируемых преимущественно у детей. Эта инфекция нередко сопровождает воспалительные процессы в носоглотке, полости носа или околоносовых пазухах и попадает в ухо через слуховую трубу. О симптомах заболевания и профилактике читайте в нашей статье.

Острый средний отит: особенности болезни

Острый средний отит: особенности болезни

Отит представляет собой воспаление среднего, внутреннего или наружного уха. При среднем воспаление локализуется в барабанной полости, при наружном − в слуховом проходе и ушной раковине, при внутреннем − затрагиваются улитка и лабиринт.

Один из частых мифов, сопровождающих средний отит: последний возникает, если продуть ухо. На самом деле локальное переохлаждение уха или заушной области приведет только к болям невралгического характера.

Причиной среднего отита часто становится попадание содержимого носа по слуховой трубе в барабанную полость: такое случается при перманентном шмыганьи, усиленном сморкании или процедуре промывания носа. Последнее объясняется просто: резкая подача жидкости в носовую полость может привести к тому, что в ухе окажется как сама жидкость, так и вся микрофлора носа. В детском возрасте это легко происходит в силу особенностей анатомического строения: слуховая труба, соединяющая полости носа и уха, находится в горизонтальном положении.

Когда в среднем ухе оказывается жидкость, появляется ощущение заложенности из-за того, что падает давление в барабанной полости. Когда она целиком заполнится жидкостью, возникают болевые симптомы, а затем стартует инфекционный процесс, поскольку в жидкости полно патогенных микроорганизмов.

Важно

Любой дискомфорт в ухе − повод срочно показаться врачу, иначе в результате запущенного воспаления есть риск утратить частично или полностью слух (и во многих случаях его невозможно восстановить).

Не стоит заниматься самолечением и закапывать в уши капли. Дело в тонкостях строения самого уха: если барабанная перепонка целая, без перфораций, то нет смысла капать: лекарство просто не достигнет воспалительного очага, а, значит, эффекта не возымеет.

Барабанная полость без своевременной терапии будет постепенно заполняться гноем, усиливая болевой синдром, может подняться температура и в критический момент появится перфорация, то есть разрыв барабанной перепонки. Через это отверстие гной будет выходить наружу, и тогда в состоянии пациента просматривается явное улучшение. Но это одна сторона медали, а вторая − в таких ситуациях слух часто исчезает и более не восстанавливается.

Поэтому любые воспалительные процессы в ухе лечат незамедлительно, иначе это приведет к разным осложнениям: сепсису, менингиту, мастоидиту (гнойная инфекция, затрагивающая височную кость) или хронизации, которую консервативными методами не излечить, только хирургическими, да и те не всегда приносят желаемый результат.

Важно

Ухо в таком состоянии категорически не рекомендуется прогревать. Речь идет как о бытовых способах в виде яйца, мешочков с солью, так и о физиотерапии, поскольку при остром воспалительном процессе это противопоказано.

Симптомы и лечение острого среднего отита

Традиционно в течении заболевания выделяют три фазы.

  • Симптомы первой фазы (доперфоративной): интенсивные боли острого характера, чувство заложенности или тяжести в ушах. Боль отличается постепенным нарастанием, и на этом фоне общее самочувствие ухудшается, в ухе появляется шум или ощущается снижение слуха. У детей недомогание проявляется особенно сильно, к тому же они не всегда способны определить источник боли.
  • Вторая фаза характеризуется прорывом гнойного экссудата и появлением перфорации барабанной перепонки, из наружного слухового прохода при этом идут выделения.
  • У третьей фазы два пути: в первом случае симптомы болезни утихают, перфорация затягивается и слух приходит в норму. Во втором случае ровно наоборот: остается перфорация и пониженный слух.

Схему лечения выстраивают в соответствии с течением заболевания. Так, на начальном этапе важно восстановить работу слуховой трубы и обеспечить вентиляцию среднего уха, поэтому проводят очищение носа и носоглотки: например, промывают нос специальными растворами, применяют сосудосуживающие спреи (они снимут отек слуховой трубы, за счет чего жидкость будет уходить из барабанной полости).

При гнойных выделениях и образовавшейся перфорации одновременно с мероприятиями первой фазы проводят антибиотикотерапию: это могут быть капли, таблетки или внутримышечные уколы.

Важно

При перфорации барабанной перепонки нельзя закапывать в ухо ототоксичные антибиотики: преимущественно это препараты группы аминогликозидов (неомицин, гентамицин, стрептомицин и т. д.). Такие капли значительно ухудшают слух, особенно в больших дозах.

Острый средний отит обычно не требует госпитализации, если только нет сопутствующих осложнений и интенсивного болевого синдрома, который не снимается обезболивающими препаратами.

Профилактика среднего отита

Профилактика среднего отита

Первичная профилактика − это борьба с острыми респираторными вирусными инфекциями. Поэтому большую роль играет закаливание организма, и тогда иммунитету не страшны вирусные атаки. Если все же простуда настигла и после выздоровления остались нехарактерное сопение или храп во время сна, то следует посетить отоларинголога.

Родители знают, что детей надо купать аккуратно, ограждая уши от лишней влаги. Если у малыша после купания вдруг ухудшился слух, то скорее всего в ушах осталась вода. Но внезапные проблемы со слухом могут также говорить о том, что воспалительный процесс запущен.

Врачи советуют не увлекаться чисткой слуховых проходов: во-первых повреждается эпидермис, что открывает путь инфекции, а во-вторых высока вероятность повредить барабанную перепонку. Поэтому достаточно протирать ватным диском ушную раковину. Серную пробку может удалить только доктор специальными инструментами.

Профилактика среднего отита − максимальное сохранение естественной микрофлоры уха и своевременная ликвидация воспалительных процессов верхних дыхательных путей.

Помните, что утраченный в ходе болезни слух можно восстановить лишь в некоторых случаях: если в течение первых месяцев улучшений нет, высока вероятность, что их уже и не будет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.02.2019 12:20, обновлено 17.04.2020 16:47
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Острый средний отит у детей - тактика ведения больных / Давыдова А.П. // Вестник оториноларингологии 2010 №4

Читайте также

Опасность осложнения при отите
Осложнения после отита встречаются часто, и причина в неправильном лечении, или если его игнорируют. Боль, температура и воспаление серьезные симптомы при отите.
Аэроотит: почему возникает воспаление?
Аэроотит – это воспаление среднего уха за счет перепада давления. Какие люди могут с ним сталкиваться?
Внутренний отит и его симптомы
Внутренний отит – это серьезное заболевание, опасное своими осложнениями. Как оно проявляется?
Наружный отит: как не потерять слух?
Такое заболевание, как отит встречается достаточно часто. Какими симптомами сопровождается воспаление наружного ушного прохода, и каковы правила профилактики?
Воспаление уха: наружный и средний отит
Отит – серьезное заболевание уха, которое при отсутствии лечения может привести к нарушениям слуха. Почему возникает отит и каковы меры профилактики?
Отит: почему болит ухо?
При воспалении среднего уха всегда возникает боль, возможна температура. Как правильно лечить отит, и почему важна точная диагностика?