Отек Квинке: аллергический и наследственный – в чем разница?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Согласно медицинской статике, примерно 10-20% населения планеты хотя бы раз в жизни сталкивается с таким состоянием, как отек Квинке, или ангионевротический отек. В большей части случаев он является симптомом аллергии и сочетается с высыпаниями на коже — крапивницей. Однако иногда отек Квинке — проявление наследственного заболевания, которое требует специфического лечения. MedAboutMe расскажет, в чем принципиальные отличия.

Отек Квинке как симптом аллергии

Отек Квинке как симптом аллергии

Отек Квинке — острое состояние, которое проявляется безболезненным отеком кожи и слизистых оболочек. Чаще всего он развивается в области лица и шеи, но может возникнуть в любой другой части тела, включая кишечник. Обычно проходит самостоятельно в течение 2-3 дней. Наиболее грозным осложнением ангионевротического отека является обструкция дыхательных путей, иными словами, невозможность сделать вдох и выдох из-за отека слизистой гортани или языка.

В 50% случаев отек Квинке является симптомом аллергии и сопровождает острую крапивницу — «летучие» и сильно зудящие красные высыпания на теле. Реакция появляется быстро после контакта с аллергеном. Наиболее частыми причинами становятся: употребление пищевых продуктов, прием некоторых лекарственных препаратов, укусы насекомых, вдыхание пыльцы растений.

Многие хорошо известные симптомы аллергии, в том числе крапивница и отек Квинке, возникают в результате выброса из тучных клеток уже готовых веществ: гистамина, лейкотриенов и простагландинов. Они приводят к расширению сосудов и «пропотеванию» жидкости в ткани, что визуально проявляется отеком.

Наследственный ангиневротический отек

Наследственный ангиневротический отек

Наследственный ангионевротический отек — редкое генетическое заболевание. По сути, он относится к первичному или врожденному иммунодефициту, который затрагивает одно из звеньев иммунитета — систему комплимента.

Согласно статистическим данным заболевание развивается в 1 случае на 50 000—150 000 человек. При этом шанс рождения больного ребёнка равен 50%, если один из родителей страдает от наследственного ангионевротического отека. Одинаково часто болеют как мужчины, так и женщины.

Считается, что течение наследственного ангионевротического отека непредсказуемо. Однако некоторые закономерности все же можно выделить. Как правило, болезнь дебютирует у детей от 7 до 15 лет и продолжается в течение всей жизни с некоторым уменьшением выраженности симптомов в старшем возрасте. Без соответствующего лечения обострения в среднем возникают каждые 2 недели. Выявлен определенный перечень факторов, провоцирующих ухудшение состояния:

  • Психологический фактор: эмоциональный стресс;
  • Травма: даже минимальное повреждение тканей, например, слизистой полости рта;
  • Изменение гормонального фона: менструация, беременность;
  • Инфекции верхних дыхательных путей.

Наследственный ангионевротический отек имеет отличный от симптомов аллергии механизм развития, что определяет неэффективность традиционной схемы лечения. Он связан с активацией системы комплимента и увеличением уровня брадикинина, а также недостатком С1-ингибитора.

Отличить симптомы аллергии от проявлений наследственного ангионевротического отека — непростая задача. Порой с момента начала болезни и до постановки верного диагноза проходит 20 лет.

Больные, страдающие от наследственного ангионевротического отека, сталкиваются с серьезной проблемой. Несмотря на известный перечень факторов, провоцирующих обострение, предугадать в какой момент случится следующий приступ болезни невозможно, так же, как и область отека, и его тяжесть.

Отличия в лечении отеков

Отличия в лечении отеков

Лечение отеков аллергической природы основано на механизме их развития. Учитывая то, что ведущую роль играет выброс гистамина из тучных клеток после контакта человека с аллергеном, то остановить реакцию могут антигистаминные препараты (цетиризин, лоратадин, фексофенадин и другие). При их неэффективности врач может назначить инъекцию гормонального препарата — глюкокортикостероида (дексаметазона или преднизолона).

В лечении наследственного ангионевротического отека можно выделить три фазы, которые преследуют разные цели:

  • Купирование обострения;
  • Краткосрочная профилактика;
  • Долгосрочная профилактика.

Лечение отеков во время обострения зависит от их расположения и тяжести. Обязательно применение лекарственных препаратов при развитии отека лица, шеи, гортани, а также кишечника (проявляется болью в животе, имитируя картину «острого живота»). Лечения отеков других частей тела (например, кисти или стопы) не требуется, потому что они разрешаются самостоятельно в течение 2-3 дней.

Кратковременная профилактика проводится при планировании каких-либо процедур или хирургических вмешательств в области лица, например, лечение и удаление зубов. Такие манипуляции, по сути, травмируют ткани и могут привести к развитию отека опасной зоны. Препаратом выбора в этом случае является комбинация концентрата С1-ингибитора, свежезамороженной плазмы и Даназола (аттенуированные андрогены). Профилактическое введение препаратов начинают за 24 часа до планируемой процедуры.

Долгосрочная профилактика необходима для снижения частоты, тяжести и длительности обострений наследственного ангионевротического отека. Идеальным результатом такого лечения становится уменьшение частоты обострений до 2 и менее в год. Наиболее эффективными средствами считаются аттенуированные андрогены (Даназол).

Отек Квинке или ангионевротический отек — состояние потенциально опасное, особенно если затрагивает область головы и шеи. В такой ситуации действовать нужно быстро. Однако, к сожалению, не всегда традиционная схема лечения отеков, включающая в себя антигистаминные препараты и глюкокортикостероиды, работает. Несмотря на то, что генетическая патология встречается в разы реже аллергических заболеваний, забывать о ней не стоит. Правильно подобранная терапия и профилактика могут значительно улучшить качество жизни, позволив забыть о страхе внезапного повторения отека.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.03.2017 17:11, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Крапивница и ангионевротические отеки у детей / Балаболкин И.И. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2009 Т. 87 №2
Инновационные подходы к терапии наследственного ангионевротического отека / Строгонова В.В., Ганковская Л.В., Зверев В.В., Свитич О.А. // Аллергология и иммунология 2017 Т. 18 №4

Читайте также

Отек Квинке: диагностика и первая помощь
Отек Квинке – аллергическая реакция, протекающая по немедленному типу, которая без правильного и быстрого лечения может привести к остановке дыхания.
Внимание: отек Квинке
Отек Квинке – это одно из наиболее опасных аллергических заболеваний, которое требует неотложной медицинской помощи. Чем же он так коварен?
Аллергический отек Квинке: причины и первая помощь
Аллергический отек — нередкое явление. Чем он опасен и как оказать первую помощь расскажет врач аллерголог.