Отношение к финансам в семье: кто должен больше зарабатывать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тема распределения финансов и трудовых нагрузок между мужем и женой заботит многие семьи. Кто больше работает, тратит усилий на благо родственников и приносит доход — эти вопросы нередко становятся причиной обид, непонимания и конфликтов. Любящие люди, начиная совместную жизнь, погрязают в рутине и взаимных упреках, когда речь заходит о деньгах и тратах на быт, еду и отдых. Для того чтобы отношения не испортились, важно обсудить ключевые моменты еще до того, как съезжаться или жениться. Иногда противоречия во взглядах на модель семьи делают брак практически невозможным.

Мужчина-добытчик — традиционный формат отношений или пережиток прошлого?

Мужчина-добытчик — традиционный формат отношений или пережиток прошлого?

Патриархальное устройство общества и семьи проверено многими поколениями и нациями. Мужчина в силу больших по сравнению с женщиной физических возможностей трудится, добывает пищу. Жена выступает в роли хранительницы очага и матери. При этом часто все важные решения так же принимает муж, и его голос в семье главный. Такие отношения могут подойти девушкам, привыкшим с детства, что за них отвечают родители, или тем, кто устал от самостоятельности и борьбы с житейскими трудностями.

Независимым, волевым женщинам бывает непросто смириться с ролью послушной домохозяйки. Они берут в свои руки решение всех бытовых вопросов и зарплату мужа, занимаются воспитанием детей и ведением бюджета. Некоторым мужьям это подходит, они приносят деньги, а остальное решает жена. Иногда это происходит в силу лени или недостаточно сильного характера отца семейства.

В тяжелые для страны или конкретной семьи годы женщины всегда трудились наравне с мужчинами. Во время войны — в тылу на заводах и в полях, в периоды голода или безденежья — находили подработки и экономили на себе. Постепенно в обществе появился вариант отношений, при котором матери ходят на работу, готовят, занимаются уборкой, стиркой, детьми, а отцы ограничиваются одной задачей — заработком денег. Это несправедливое распределение нагрузок выливается в неприятные эмоции, ссоры и нервные срывы уставших жен.

Современное общество отходит от устаревших представлений о браке. Женщины, еще в прошлом столетии боровшиеся за эмансипацию и право голоса, теперь зарабатывают наравне или больше мужчин, меняясь с ними ролями. Мужья сидят в декретных отпусках, занимаются хозяйством. Если работают и мама, и папа, они поровну распределяют домашние обязанности, принимают одинаковое участие в воспитании своего ребёнка.

Какие эмоции испытывает муж, когда жена зарабатывает больше него?

Способность принять тот факт, что жена более приносит в семью больший доход, зависит от нескольких факторов. Если отношения равноправные, а мужчина уверен в себе, то он оказывается в состоянии радоваться успеху и карьерному росту любимой, гордиться и принимать ситуацию либо стремится достичь таких же высот. Это может быть хорошей мотивацией для учебы, новой должности или работы.

Неуверенный в себе, страдающий от комплексов человек испытывает негативные эмоции, видя достижения близкого. Даже любя жену и стараясь демонстрировать радость от ее побед, муж может в глубине души завидовать ей и злиться. Ущемленное чувство достоинства иногда пытаются компенсировать, принижая женщину в других сферах: осуждая ее внешность или поведение.

Мужчин, которые находятся целиком на обеспечении у женщин, называют альфонсами. Их объединяет нежелание зарабатывать деньги самостоятельно. Это могут быть честные отношения, когда оба человека в паре знают о целях друг друга, либо введение состоятельной дамы в заблуждение. Во второй ситуации ей не избежать неприятных эмоций, когда вскроются истинные мотивы ухаживаний и симпатий со стороны возлюбленного.

Смириться с разницей в доходах, не обращать на нее внимания или пытаться ее сократить — это решение принимается внутри пары или семьи. Иногда такое положение трудно преодолеть из-за отличий в образовании, подготовке, профессиональных компетенциях и амбициях. Но часто это лишь временное явление и в течение жизни муж и жена периодически меняются местами. Взаимное уважение и чуткость друг к другу помогают не сосредотачиваться только на денежных вопросах и идут на пользу отношениям.

Почему женщине желательно иметь свой доход и хобби, даже находясь в декрете?

Почему женщине желательно иметь свой доход и хобби, даже находясь в декрете?

Находясь в декретном отпуске, многие женщины задумываются о дополнительном заработке. Причины: нехватка средств, усталость от однообразия и отсутствия общения со взрослыми людьми, желание переключиться на другую деятельность помимо забот о муже, ребёнке и доме.

Хобби и новые увлечения могут приносить не только радость, но и деньги. Выпечка, шитье, рукоделие, продажа косметики и одежды, копирайтинг — популярные источники дохода. В декрете можно освоить курсы маникюра или макияжа, выучить иностранный язык, получить автомобильные права. Применяя новые знания и умения в профессиональной деятельности, женщины успешно совмещают семейную жизнь и работу.

Даже относительно небольшие суммы дают возможность делать накопления и подарки близким, самостоятельно оплачивать свои нужды и помогать мужу в трудные времена. Подрабатывая в период декретного отпуска, женщины меньше ощущают себя отстраненными от общества, раскрывают в себе заложенный потенциал. Дети и муж оказываются в выигрыше, счастливая и уверенная в себе мать и жена дарит радость и делится своей энергией с близкими.

Как привить детям правильные ценности независимо от достатка в семье?

Для того чтобы дети правильно относились к деньгам, родителям стоит на своем примере демонстрировать достойное поведение. Стремление заработать, обеспечить себя и семью всем необходимым, путешествовать и отдыхать заслуживает похвалы и признания родных людей.

Чтобы достаток не становился определяющим фактором в жизни, нежелательно судить о других людях по их зарплате, стоимости одежды, машины или жилья. Мама с папой, которые ссорятся из-за денег при ребёнке, упрекают друг друга из-за низкого заработка, формируют у него соответствующие ценности и видение жизни.

Проявляя уважение друг к другу, по достоинству оценивая любовь, заботу, внимание, преданность, почтение к пожилым родителям, умение дружить, родители ставят на первое место нравственность, а не деньги. Это касается и отношений с бывшими супругами, когда у матерей хватает мудрости и понимания, чтобы поддерживать авторитет отца в глазах ребёнка, несмотря на все противоречия и обиды при разводе.

Существует много стереотипов и моделей поведения, но ключевую роль играет благополучие каждой отдельно взятой семьи, гармония и любовь внутри нее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 28.02.2019 14:14, обновлено 13.12.2019 14:05
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Особенности добрачных отношений супругов как фактор стабильности семьи / Левкович В.П. // Психологический журнал 2009 Т. 30 №2

Читайте также

Отношения в паре: всю ли правду нужно говорить?
Иногда люди не говорят всей правды партнеру, чтобы пощадить его чувства или не испортить отношения.
Женская солидарность: отношения хорошие и не очень
Что такое женская солидарность? И с чем связано появление негатива в отношениях женщин?
Как понравиться родителям девушки/парня?
Почему молодые люди боятся знакомства с родителями друг друга? Как себя вести, чтобы понравиться? Каких моментов стоит избегать?
Отношения на работе: для чего нужен тимбилдинг?
Способствуют ли корпоративные мероприятия улучшению отношений внутри трудового коллектива?
Что представляет угрозу для семейных отношений?
В чем основные причины конфликтов и отрицательных эмоций в отношениях в семье?
Отношения в трудовом коллективе: как стать успешным?
Как стать успешным на рабочем месте и сформировать доброжелательные отношения с коллегами и руководством?