Отношения в паре: всю ли правду нужно говорить?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Казалось бы, отношения в паре должны строиться на доверии и абсолютной искренности. А что, если в них присутствует небольшая ложь?

Честность в отношениях и эмоции

В списке грехов, которые не прощаются в отношениях, ложь занимает первое место. Не врать в главном и в мелочах — казалось бы, так и должны строиться счастливые отношения в семье. Но, задавая мужчине очередной вопрос, женщина очень часто добавляет: «Говори честно». А дальше следует: «Я растолстела?», «Ты меня любишь?», «У тебя с этой ничего не было?», «Понравился свитер, который я тебе связала?». Однако абсолютная честность иногда может быть не совсем приятна: «Люблю, а ты действительно поправилась», «С этой дамой ничего не было, но желание было», «Свитер хороший, только колючий». Словно в задачке для ребёнка — что лишнее?

Требуя честности в отношениях, человек не имеет ввиду, что нужно 24 часа в сутки озвучивать все мысли и желания, не заботясь о чувствах собеседника. Хорошие отношения в семье — это не только абсолютная искренность, но еще взаимоуважение и доверие. Причем последнее подразумевает не столько кристальную честность, сколько уверенность в том, что партнер примет правильное решение, найдет выход, в общем — не подведет. Именно это дает женщине чувство защищенности в отношениях с мужчиной. Она уверена, что любимый придет, если обещал, и не исчезнет, когда она будет нуждаться в поддержке. А еще параллельно со словами любви в ее адрес не собирает документы на развод, который он уже пообещал новой возлюбленной. В общем, каждому хочется знать, что все договоренности, принятые в паре, соблюдаются. И нет никаких дополнительных пунктов, написанных внизу мелким почерком.

Именно поэтому измена или сокрытие важных фактов из своей биографии становятся тяжелым ударом для одного из партнеров. Это что касается фактов и действий. Теперь поговорим о мыслях и эмоциях. С этим все несколько сложнее. Исповедальный стиль типа: «Сегодня встретила Димку и весь день вспоминала наш роман» — не самая хорошая идея. В любой правде должен быть смысл. То есть женщина должна знать, для чего она говорит либо какую реакцию хочет получить на свою искренность? Одно дело, если это попытка вызвать ревность и почувствовать себя привлекательной. И другое, когда правда становится сигналом о том, что в отношениях не хватает любви и романтики. В любом случае, говоря правду, нужно делать это таким образом, чтобы не задеть чувства близкого человека. Например, вместо: «Что ты вырядился, как чучело» лучше сказать: «Я хочу видеть тебя красивым. Поэтому мне нравится, когда ты выбираешь стильные вещи».

Отношения с мужчиной: безобидная ложь

Отношения с мужчиной: безобидная ложь

Женские тайны могут быть безобидными, то есть не грозящими испортить отношения с мужчиной. Например, разве можно считать предательством то, что пятые по счету туфли женщина купила не на распродаже, как сказала мужу? А до девяти вечера она не отчет на работе делала, а с подружками в кафе общалась. Да и всеми секретами красоты (татуаж, пилинги и прочее) тоже делиться не обязательно.

Психологи говорят, что приватная зона нужна каждому человеку. Это дает возможность сохранить личное пространство, которое необходимо для так называемого внутреннего отдыха. Кроме того, некоторыми переживаниями иногда просто не хочется делиться. В отдельных случаях легче свалить все на головную боль, чем рассказать, что получила не очень приятный комментарий в свой адрес.

Нет ничего плохого в безобидной хитрости. И уж точно такие маленькие ухищрения не могут испортить отношения в семье. Нет ничего удивительного в том, что женщина в глазах любимого хочет выглядеть лучше. И если такая ложь не достигает больших масштабов и не прячет за собой серьезных противоречий, то и вреда от нее будет не больше, чем от декоративной косметики. Поэтому совсем необязательно прижимать к стенке партнера, требуя от него подробного отчета.

Отношения в семье: ложь во имя любви

Отношения в семье: ложь во имя любви

Сложности на работе, проблемы со здоровьем — некоторые не говорят об этом из-за любви к партнеру, то есть не желая ранить его чувства. К сожалению, женщины часто взваливают проблемы на свои хрупкие плечи, полагая, что смогут самостоятельно со всем справиться. Однако перед тем, как стиснуть зубы и самостоятельно решать проблемы, стоит задуматься: а так ли необходимо самой решать за партнера, что он должен знать, а что — нет? Почему бы не разделить с ним тяжелую ношу, которая по праву принадлежит обоим? Ведь любые проблемы, будь то болезнь или материальные трудности, так или иначе повлияют на отношения с мужчиной. Поэтому имеет смысл дать возможность партнеру получить информацию, разобраться в ней и принять решение вместе с любимой женщиной.

Скрытая ложь

Еще один вариант лжи — это утаивание. То есть человек не врет. Он просто делает, но не озвучивает. Или знает, но закрывает на это глаза. Например, на сумму, которую муж ежемесячно отдает бывшей жене, и которая значительно превышает размер алиментов. Но разговоры на эту тему всегда заканчиваются ссорой. Поэтому для того, чтобы не испортить отношения, женщина вынуждена молчать.

Идея свободных отношений тоже иногда не обсуждается в семье. Например, муж не спрашивает, кто подвозит супругу с работы, а она замалчивает его постоянные задержки на работе. Как говорится, ты прячься, а я не буду тебя сильно искать. Честный разговор на эту тему может разрушить отношения, поэтому оба партнера просто делают вид, что ничего не происходит. Такая ложь опасна тем, что провоцирует внутреннее напряжение и требует постоянных усилий от всех участников спектакля. А еще всегда существует вероятность того, что рано или поздно это приведет к конфликту интересов.

Нужно ли признаваться в измене?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Все зависит от того, для чего делается признание. Самый плохой вариант — убрать камень души и, по сути, переложить его на плечи партнера. Некоторые женщины воспринимают признание в измене как героизм, а заодно и компенсацию морального ущерба для партнера: «Ну я же честно призналась, что тебе еще нужно?». Это как игра в виноватого ребёнка. Мне стыдно за то, что я натворила. Пожалейте меня.

Рассказать об измене стоит лишь в том случае, если есть желание искупить свою вину и что-то сделать для этого. Например, дать любимому возможность открыто выразить свои эмоции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.02.2019 03:15, обновлено 13.12.2019 14:04
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Отношения с эмоционально недоступным партнером
Отношения с эмоционально недоступным партнером и их последствия для психики.
Женская солидарность: отношения хорошие и не очень
Что такое женская солидарность? И с чем связано появление негатива в отношениях женщин?
Отношения на работе: для чего нужен тимбилдинг?
Способствуют ли корпоративные мероприятия улучшению отношений внутри трудового коллектива?
Что представляет угрозу для семейных отношений?
В чем основные причины конфликтов и отрицательных эмоций в отношениях в семье?
Отношения в трудовом коллективе: как стать успешным?
Как стать успешным на рабочем месте и сформировать доброжелательные отношения с коллегами и руководством?
После любви: крах семейных отношений
Семейная психология: крах супружеских отношений. Причины развода: об отсутствии любви и не только.