Влияние денег на отношения супругов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отношение к финансам у всех нас разное. К сожалению, деньги часто становятся причиной ссор и раздоров между людьми. Самое обидное, если они негативно влияют на отношения супругов, которые любят и понимают друг друга во всем, а вот когда речь заходит о распределении бюджета, не могут прийти к общему мнению. Единственный факт, с которым муж и жена точно согласятся: современная жизнь без денег невозможна, но вот сколько их нужно и как правильно распределять, это уже вопрос посложнее.

Как же прийти к взаимопониманию, и не дать деньгам стать причиной развода? Можно ли наперед предугадать, как деньги повлияют на отношения супругов?

Делать выводы и составлять характеристику, исходя из того о ком идет речь: о мужчинах или о женщинах, нет смысла. И те, и другие могут быть как скрягами, так и транжирами. Оценивать нужно каждого человека отдельно, учитывая его индивидуальность, привычки и, конечно же, образ жизни.

Отношение к деньгам: ищем компромисс

Отношение к деньгам: ищем компромисс

Приняв решение жить вместе, супругам лучше всего сразу же обсудить все финансовые вопросы. Обязательно нужно учитывать, согласны ли муж и жена складывать все заработанные деньги в «общак», или с обеих сторон будет поступать определенная сумма, а оставшиеся деньги каждый тратит на свое усмотрение.

К сожалению, даже после принятия обоюдного решения, между супругами могут возникать ссоры и конфликты. В этом нет ничего удивительного, так как психология мужчины и женщины и их взгляды на жизнь отличаются. К примеру, мужу намного важнее иметь автомобиль, а жене — красивую мебель в квартире. Женщине-маме, главное оздоровить летом детей на море, а мужчина уверен, что отдых — это зря потраченные деньги, за которые, к примеру, можно было бы купить домашний кинотеатр.

Как найти компромисс в денежных делах и не дать финансам руководить отношениями супругов?

Все деньги в семейную казну: красота доверительных отношений

Не так часто можно встретить семьи, в которых оба супруга все свои доходы отдают в общую кассу. Ведь даже если они утверждают, что не оставляют себе ни копейки, то проконтролировать это невозможно. Разве что договориться приносить домой расчетные листки. Но и здесь не все так просто, так как выдают их не на каждом предприятии.

С другой стороны, полный контроль также может привести к конфликтам и ссорам. Все мы имеем свои взгляды на жизнь и свои слабости. И если кто-то попытается лишить нас возможности хоть иногда баловать себя, то о какой гармонии и счастье может идти речь. Недовольство жизнью будет возрастать с каждым днем. И в какой-то момент придет острое желание стать свободным и независимым. Такова психология человека.

Супруги должны доверять друг другу, и стараться не скрывать своих доходов. Так как именно полная открытость позволяет построить доверительные отношения. Понимание того, что излишний контроль ни к чему хорошему не приведет — выступает гарантом спокойствия и отличного самочувствия, как мужчины, так и женщины.

Муж и жена не обязаны отчитываться друг перед другом за каждую потраченную копейку, и имеют право в любой момент взять деньги из общей казны. Если купленная вещь принесла радость вашей второй половинке, значит она того стоила. Конечно же, все должно быть в пределах разумного.

Психология человека: на что потратить заначку?

Психология человека: на что потратить заначку?

Вышеописанный способ распределения денег подходит далеко не каждой семье, так как не все готовы давать полный отчет о своих доходах. К тому же сейчас немало людей, имея основную работу, постоянно ищут пути дополнительного заработка. Он тратится на личные нужды, и это вполне справедливо. Данная схема имеет единственный минус: приходится постоянно скрывать размер своего дохода. Но если это способствует гармоничному развитию отношений, то почему бы и нет.

Подобное распределение денег выгодно для обоих супругов. Во-первых, им не обязательно знать ценники на некоторые товары, приобретенные вторыми половинками. Муж за свои деньги покупает то, что делает его жизнь более насыщенной и яркой: снасти для рыбалки, запчасти для машины и т. д. А жена спокойно тратит свою часть «карманных денег» на косметику, одежду или салон красоты. И самое главное, что они оба не озадачивают себя вопросом: «Что и сколько стоит». Главное, чтобы «общака» хватило на продукты, оплату коммунальных услуг и другие обязательные траты.

Во-вторых, стараясь увеличить сумму денег, потраченных строго на себя, оба супруга стараются зарабатывать как можно больше. Подобное распределение финансов выступает мотивацией, в то время как отчет за каждый заработанный рубль может стать причиной потери всякого интереса к заработку и негативно повлиять на дальнейшее развитие отношений.

Развитие отношений: муж и жена лишены чувства любопытства

Почти все люди любопытны от природы. Но встречаются и такие, которым абсолютно не присуще это чувство. Их не интересуют доходы других, пускай те и являются их вторыми половинками. Если муж и жена относятся к деньгам одинаково, то развитие отношений будет вполне предсказуемым: мир и взаимопонимание будут царить до тех пор, пока не наступит финансовый кризис.

А он, скорее всего, недалек, так как деньги любят счет, а если относиться к ним по принципу: сегодня есть и хорошо, то завтра можно остаться без куска хлеба. Кто-то один все же должен взять на себя ответственность за семейную казну и озвучить сумму, которая необходима на обязательные траты: коммуналку, продукты, сезонную одежду и обувь и т. д. Если деньги остаются, их, конечно же, можно тратить на все, что душа пожелает, и не испытывать при этом угрызений совести.

Гармоничные отношения способствуют правильному распределению финансов

И напоследок стоит вспомнить еще одну схему распределения финансов, которая практикуется бережливыми супругами, привыкшими все планировать и обдуманно относиться даже к маленьким тратам. Психология их поведения следующая: одну зарплату они тратят на необходимые нужды, стараясь экономить и укладываться в позволенный минимум, а другую пускают на что-то грандиозное. Это может быть создание накопительного фонда в банке или погашение кредита. Также супруги могут принять совместное решение собрать определенную сумму на путешествие, учебу детей или безбедную старость.

Конечно же, подобное распределение финансов предполагает полную гармонию в отношениях супругов. Так как в ходе ссоры с уст человека, деньги которого тратятся полностью, обеспечивая семье достойную жизнь, могут прозвучать обидные слова: «Вы все живете за мой счет». И пускай они сказаны под воздействием эмоций, забыть их будет не так просто, а может быть, даже придется изменить существующий план распределению денег.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.07.2016 22:36, обновлено 13.12.2019 12:05
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Стоит ли тратить деньги на биопродукты
Чтобы определить, употребление биопродуктов – это правильное питание, или нет, необходимо уяснить, что понимают под этим термином. И тут нужен небольшой экскурс в историю.
Отношение к деньгам: всегда ли они приносят счастье?
Не стоит зацикливаться на финансах. Ведь они не являются панацеей от всего на свете. И часто именно богатые люди так и не находят своего счастья
Тренинги по саморазвитию: стоит ли тратить на них время и деньги?
Многие ли из нас довольны собой — своей внешностью, памятью, поведением, своими отношениями с окружающими? Вероятнее всего, полностью удовлетворенных не найдется. Даже если кто-то жизнерадостно и с напором утверждает, что у него все превосходно и он всем доволен, это, вероятнее всего, обман (или самообман).
Как избавиться от привычки сорить деньгами?
Расточительство губительно сказывается на бюджете семьи. Простые и эффективные методы помогут избавиться от привычки сорить деньгами.
10 способов заработать на своем хобби
Как превратить хобби в способ получения дохода: 10 полезных советов.
Медитация для привлечения денег
Медитация как средство достижения материального благополучия. Лучшие медитации в помощь на пути к достижению успеха.